Madame la Ministre de la Culture et Monsieur le Ministre de l'Éducation nationale,
Le cinéma est un art qui se découvre en salle.
Chaque année, dans le cadre des dispositifs scolaires Ecole et cinéma, Collège au cinéma et Lycéens et apprentis au cinéma, plus de deux millions de jeunes sortent de l'école, du collège ou du lycée pour aller découvrir des œuvres cinématographiques qu’ils n’iraient jamais voir par eux-mêmes, dans ce lieu unique qu'est la salle de cinéma.
Emmener les élèves voir des films en salle de cinéma peut sembler commun, or il s’agit d’un acte politique fort, un acte de citoyenneté, un acte de résistance. Plus encore suite aux événements tragiques qui se sont déroulés il y a peu et qui ont ébranlé la communauté éducative. Dans un monde où les fractures semblent s’accentuer chaque jour, l’école est encore le lieu du « pour tous ».
Aller dans une salle de cinéma, c’est vivre l’expérience de la communion vers des émotions qui ouvrent à la liberté d’expression, à l’apprentissage et au décodage du langage cinématographique et donc à l’esprit critique indispensable à tout citoyen.
Les dispositifs d’éducation au cinéma font partie de l’économie globale du cinéma. Ils génèrent des recettes pour les salles de cinéma, les distributeurs, les artistes et intervenants qui accompagnent les séances et le parcours de découverte artistique. Mettre en danger ces dispositifs, c’est mettre en danger l’entièreté de ces acteurs, passionnés, engagés, militants, essentiels.
Alors que nos concitoyens doivent faire face à une crise sanitaire sans précédent, le gouvernement auquel vous appartenez a pris la décision de maintenir ouverts les écoles, collèges et lycées afin d’assurer une continuité éducative.
Eduquer, ce mot merveilleux, vient du latin « ex-ducere », que l’on pourrait traduire par « guider au-dehors ». Notre travail, notre mission, notre devoir, est de continuer de guider les enfants au-dehors, de continuer de leur ouvrir les portes des salles de cinéma.
Nous vous demandons de confirmer à l’ensemble des professionnels de l’image et de la communauté éducative que les salles de cinéma, dans le respect des protocoles sanitaires qu’elles ont mis en place, puissent accueillir les publics scolaires. Nous demandons aussi que les salles, qui ne disposent pas d’une capacité économique à même de maintenir une partie de leur activité, puissent bénéficier d’un soutien exceptionnel afin de mener à bien ces séances scolaires.
Lucie , Distributrice, Condor
Anaëlle
Josiane ABADIE, Gérante, Cinéma REX Bagnères de Luchon
Mickaël ADARVE, Étudiant, Jeunes Ambassadeurs ACID
Stephanie AIGRET, Photographe
Kevork ALECIAN, Enseignant chargé de mission pour le cinéma, Dsden 28, Association Les Studios
Dupuis ALEXANDRA , Enseignante , Lycée Gaudier Brzeska
Anne ALIX, Réalisatrice
Jerôme ALKHAT, Programmateur cinéma, Entente saint louis / cinéma saint louis
Karim ALLAG, Responsable Extra Court,, Agence du Court Métrage
Jean-Philippe ALLARDI, Adjoint au Maiez, Ville de Sceaux
Christine ALMEIDA, Realisatrice
Marie Esther ALONSO, Enseignante, College Le Vigneret
Catherine ALVES, Intervenante cinéma, Thermos
Maud AMELINE , Scénariste
Elisabeth AMICE, Agent polyvalent
Nadège AMMOUCHE , Responsable jeune public, Cinéma Jacques Prévert de Gonesse
Anna Maria AMORETTI, Conseillère pédagogique arts visuels, Dsden 2b
Lidove ANNE, Présidente, Association nationale des cinémas itinérants
Alexandre ANTON, Directeur de cinéma, Cinéma L'Utopie
Alain APVRILLE, Coordinateur culturel, Association les Ciné-Rencontres de Prades
Philippe ARNERA, Directeur-programmateur d'exploitation cinématographique, Association Ciné'Phare / Cinéma Pax
Roxane ARNOLD, Directrice de la distribution, Pyramide
Pierre-Henri ARNSTAM, Journaliste retraité, Festival du Film de Sarlat
Solange ARSAC, Retraitée
Emmanuel ATLAN, Distributeur, Les Acacias distribution
Timothée AUBRY, Etudiant, InaSUP - Master Patrimoine Audiovisuel
Jean-Michel AUDRAIN , Bibliothécaire
Marty AUDREY, Technicienne, Déléguée parents d'élèves école Aspiran
Florence AUGER
Michele AUSSANT
Marion AUVIN, Réalisatrice
René AZÉMA, Maire élu, Commune d'AUTERIVE
Myriam AZIZA, Réalisatrice
Mounia BACHTARZI , Enseignante , Collège François Villon
Lucile BACQUIE, Directrice d'école et enseignante, Maternelle
Daniel BAILLET, Directeur, Cinéma Le Palace Pont Sainte Maxence
Sylvie BALDAQUN, Charée Relations publiques, Espace culturel Robert Hossein
Marie BALDO, Responsable Jeune public cinéma, Cinéma le CEP
Alice BALLARIN, Enseignante, Lycée général et technologique
Michel BALLAS, Retraité, Cinéma Le Colisee
Jean-Luc BALLESTER, Animateur et enseignant
Carole BARBE, Professeur, Lycée Auguste et Louis Lumière Lyon 8
Brigitte BARDOLLE, Conseillère pédagogique arts plastiques, DSDEN 18
Hélène BARES, Comédienne
Matthieu BAREYRE, Cinéaste, SRF
Stéphanie BARICEVIC, Greffière
Annie BARISONE , Chef de mission comptable à la retraite, L’oustal cinéma d’Auterive
Robert BARNAKIAN, Président du cinéma de l'Espace Fernandel, Associatif - Cinéma Espace Fernandel
Olivier BARON, CPE, Lycée Professionnel Jacquard
Elisabeth BART, Retraitée
Anne BARTH, Réalisatrice, L'arbre de l'enfance
Maud BASTIANEL, Professeur des écoles , Ecole élémentaire
David BATARD, Directeur d'exploitation, Cinéma Le Gén'éric
Vincent BATICLE, Enseignant / Conférencier / Animateur en cinéma, Indépendant
Luc BATTISTON, Réalisateur
Catherine BAUBIN, Retraitée de la fonction publique, Cinéma Saint-Paul
Lydie BAUDELIN, En retraite
Michael BAUDRY, Responsable Cinéma, Cinéma René Fallet/Coordination Ecole/Maternelle &
Blandine BÉASSE-EGU, Professeure des écoles - bénévole dans un cinéma, Cinéma Vaillant - 44120 Vertou - Ecole ND - 44140
Jean Jacques BEAUCHAMP, Conseiller agricole, Association du cinéma Paradiso
Christine BEAUCHEMIN-FLOT , Directrice-Programmatrice , Cinéma Le Select
Alice BEAUCOURT, Administratrice, Cinessonne
Elodie BEAUPLAN-LARIE, Responsable administrative bureau d'études archéologiques, -
Nadège BEAUSSON -DIAGNE , Actrice Autrice Réalisatrice
Pierrette BEAUVAIS, Retraitée éducation nationale, Le Balzac, Château-Renault
Blandine BEAUVY, Responsable service scolaire, Ciné32
Gilles BELFILS, Retaité, Foyer rural
Emma BENESTAN, Réalisatrice
Virginie BÉNÉVENT, Chargée de mission, Le Blackmaria
Céline BENOIT, Professeur de françaos, Lycée
Mesmin BERAGNES, Directeur Entreprise
Cyril BERARD, Réalisateur , Prova Films
Isabelle BERAT, Salariée de cinéma, Cine Jim 32
Anna BERDAH, Enseignante, Collège Gabriel Seailles de Vic-Fezensac
Julie BERDUCQ-BOUSQUET, Artiste dramatique
Solenne BERGER, Chargée d'animation/ projectionniste , Ciné off
Mickaël BERGHEAUD , Projectionniste/médiateur culturel/caissier, Cinéma Le Central
Morgane BERLAND, PE, IME
Youen BERNARD, Exploitant, Villa Monciné / ARTEC
Marielle BERNAUDEAU, Formatrice, La fille de Corinthe
Isabelle BERNHARD-LEMARCHAND, Professeur de Lettres , Lycée
Isabelle BERNIER, Enseignante
Maggy BERTHE, Animatrice socioculturelle, Mairie d'Auxi-le-Château
Céline BERTHOD, Coordinatrice des dispositifs, Cinémas du sud & tilt
Louise BESANçON, étudiante, Lycée Sophie Germain - Paris 4ème
Vincent BESNARD-BURBAN, Professeur des écoles, Erea François Truffaut Mainvilliers
Laure BESSET, Professeur des écoles, Ecole élémentaire Pasteur 66000 PERPIGNAN
F BESSON, Professeure documentaliste, Lycée
Françoise BESSON, Retraitée
Stéphanie BEVILACQUA, Coordinatrice de formation
Annick BEX, FORMATRICE, CE EDF
Martine BÉZAGU, Enseignante et Coordinatrice Départementale en EAC , DSDEN17
Julien BIENFAIT, Enseignant, Pierre Mendes France Avranches
Stanislas BIESSY, Distributeur, Ciné Tamaris
Claire BIJU-DUVAL, Réalisatrice, Atelier 76
Anaïs BINARD, Retraitée , Montluc cinéma
Dominique BINCHE, Retraité
Juliette BINOCHE
Christophe BLANCHARD, Enseignant, Ecole Victor Hugo
Martine BLANCHARD , Retraitée , Aucun
Dorothée BLARD, Enseignate, Collège de Salles
Stéphane BLIN, Maçon éco-construction, Ciné Parc
Evelyne BLOCH, Anost-cinéma/salle de cinéma
Virginie BLOISE, Enseignante + directrice, Les pins parasols
Audrey BLOMET, Enseignante, Collège Cassin
Anne BLONDELON, Secrétaire
Renaud BLYWEERT, Enseignant, Lycée
Laurent BOCAHUT, Producteur - Programmateur, Rainbow Submarine - Festival Chéries-chéris
Anthony BOCHÉ, Exploitant, Cinema de Chirongui
Léa BODIN, Journaliste/Etudiante, Université de Paris 3 Sorbonne Nouvelle
Anne-Sophie BOISGALLAIS
Rémi BOISSAU, Auteur-photographe
Zacharie BOISSAU, Traducteur
Martin BOISSAU, Ingénieur du son
Maryline BOISSINOT, Retraitée bénévole au Cine'Fil, Cinema LE CINE'FIL
Joelle BOLLOCH, Retraitée
Renée BONCOUR, Retraitée AVS
Olivier BONENFANT, Coordinateur Passeurs d'Images, Pôle d'Education aux Images Les Yeux Verts
Athénaïs BONFILS, Service civique passeurs d'images Pays de la loire, Premiers Plans
Sandrine BONNAIRE , Actrice réalisatrice scénariste
Elsa BONNAIRE , Animatrice multimédia , EPN
Rémi BONNOT, Administrateur
Nils BOONEN, Étudiant
Aurélie BORDIER , Déléguée générale , ACID
Frederic BORGIA, Directeur cinémathèque, Institut jean vigo
Lucie BORLETEAU, Cinéaste
Myriam BOTTO, Responsable, MEDIA TARN
Veronique BOUAZIZ, Enseignante, École élémentaire Turgot
Dahmane BOUAZIZ, Réalisateur, Centre Culturel Cinématographique Les3c
Stéphane BOUCHEZ
Cécile BOUET, Restauratrice, La Table des Jeannes
Chloé BOUHON NOEL, Chef opératrice, Chloé
Alice BOUKHRISSI, Enseignante et chargée de mission cinéma, Format'Ciné (coordination Collèe au cinéma Indre-e
Mohamed BOULAKDOUR, Directeur centre social, ACCES Centre social Pierre Julien
Guillaume BOULANGÉ, Enseignant chercheur, Université Paul Valéry
Léa BOUQUET, Assistante de coordination Lycéens et apprentis au cinéma, ACREAMP
Isabelle BOURDON, Conseillère cinéma, Délégation académique à léducation artistique et c
Philippe BOUREL, Exploitant cinéma, Cinéma rex
Claudine BOURGEAT, EMALA-Enseignante animation et Liaison, Equipe cinema 48-Education Nationale
Florence BOURHIS, Coordinatrice éducation à l'image, Le Cinématographe
Valérie BOURRET, Enseignante, Lycée
Edith BOURZÈS, Retraitée, La Trame à Toulouse
Stéphanie BOUSQUET, Coordinatrice école et cinéma, responsable jeune public, projectionniste, Cinéma ABC
Perrine BOUTIN, Maître de conférences, Université Sorbonne Nouvelle
Juliette BOUTIN, Déléguée générale, GRAC
Yves BOUVERET, Délégué association cinémas, ECRANS VO
Carole BOUYAL, Professeur documentaliste, Lycée
Stéphane BOYER, Educateur Spécialisé, Aucun
Guillaume BRAC, Realisateur
Marie BRAIVE, Encadreur
Jehanne BRÉCHET-BOUIX, Intervenante et enseignante de cinéma, Collège au Cinéma, Lycéens au Cinéma, Parcours Cin
Camille BROCHART, Programmatrice, partenariat local, CinéLigue Hauts-de-France
Marie-Laure BROSSOLASCO, Chanteuse lyrique, Opéra-ci, Opéra-là
Sonia BRUN, Directrice, Cinéma Marcel Carné
Mikael BUCH, Cinéaste
Célya BURGY, Directrice École, Maternelle
Mathilde BURR, Animatrice et chargée des dispositifs scolaires, Centre Image
Eric BUSIDAN, DELEGUE GENERAL, AGENCE POUR LE DEVELOPPEMENT REGIONAL DU CINEMA
Benjamin BUSNEL, Réalisateur, SRF
Eric BUSSON, Enseignant, Lycée de Nogaro
Luc CABASSOT, Coordinateur Lycéens au cinéma / Délégué Général de l'association, ACREAMP
Catherine CADET, Professeure-documentaliste, LP G.péri
Pascale CAEMERBEKE, Comédienne et autrice, WA Cie
Ariana CALLAN, étudiante, Sorbonne Nouvelle
Laurent CALLONNEC, Adjoint programmation
Auguste CALVET, Étudiant en cinéma , ESRA
Romane CAMO, Agence du court métrage
Ana CAMUNAS, Cinémathèque Robert-Lynen
Philippe CANALDA , Mcf, Fcpe25
Géraldine CANCE, Attachée de presse
Marie CANTET, Directrice de casting
Emmanuelle CAPECCHI, Professeur des écoles, école élémentaire Rocbaron
Marie-Camille CARAYON, Professeur documentaliste , Lycée notre dame
Nathalie CARBONI, Directrice d’ecole
Tiphaine CARÉ, Productrice, médiatrice éducation au cinéma
Isabelle CARLAT, Programmation et Médiation Cinéma Jeune public, Cinémathèque Municipale de Saint-Etienne
Benoit CARLUS
Emilie CARRÉ, Mediatrice culturelle/assistante programmation, Ciné'fil Association
Jessica CARRIER, Coordinatrice jeunesse , Centre socioculturel
Y CARRIVE, Retraitée
François CARRO, Retraité du bâtiment, Cinéma PARADISO - Aunay-sur-Odon
Jean Francois CASAMAYOU, Producteur
Barbara CASSIAU, Scripte
Nicolas CASTILLO, Enseignant , Lycée Joseph Saverne L'ISLE-JOURDAIN
Vinet-larie CATHERINE, Retraitee
Georges CAVALIE, Enseignant retraité, Festival des 3 continents
Catherine CAVELIER, Présidente de l'association, Le Cinématographe CNLA
Francois CAZENAVE, Prof
François CELERIER, LES FILMS DU RELIEF
Nicole CELLIER, Enseignante retraitée, Collège Guillaume de Normandie Caen
Association CELLOFAN'
Association CELLOFAN', Association cellofan'
Gilles CHABBERT, Bénévole, Cinéma Le Sénéchal Lectoure Gers
Julia CHAFFOIS, Professeure d'arts plastiques, Collège jean moulin
Loïc CHAILLOU, Retraité, Montluc Cinéma
Alain CHAIX, Vidéaste, La Trame
Xavier CHAMBLAS, Enseignant, Atelier Canopé 43
Maud CHAMPAGNEUR, Coordinatrice d'un dispositif régional de soutien à la diffusion de films documentaires de création, Ardèche Images "Les Toiles du doc"
Véronique CHAMPIGNY , Directrice cinéma , Studio République Le Blanc
Anouchka CHARBEY, Directrice, Cinéma de Vanves
Julien CHARLUET, Artiste
Anne-Sophie CHARPY, Chargée de mission dispositif Passeurs d'images, Normandie images
Véronique CHARRAT, Médiatrice cinéma, Association Premiers Plans
Audrey CHARRAT, Enseignante , Collège
Pascale CHARRIER, Retraitée/Présidente d'une asso gérant un cinéma Art et Essai, Cinéma St Paul REZE
Anne CHARVIN, Chargée de mission Ecole et cinéma/Collège au cinéma, Passeurs d'images
Sylvaine CHARVY, Professeure de lettres modernes
Agnès CHATELAIN, Projectionniste, Cinéma Le Pestel
Amélie CHATELLIER, Déléguée générale, L'Agence du court métrage
Amélie CHATELLIER, Déléguée générale, L'Agence du court métrage
Jacqueline CHAUVET, Retrairée Education Nationale
Ginette CHAVENEAU, CINEAMBUL / LE ROYAL LE MANS
Catherine CHAZALON, Médiatrice culturelle, Centre Culturel Cinématographique - Les 3C
Sarah CHAZELLE, Distributrice de films, Jour2Fête
Jacques CHEREL, Professeur retraité d'histoire et géographie, président du Festival, Festival international de films Pêcheurs du monde
Alain CHÉROUVRIER, Retraité, Cinéma de Beaufort en Anjou
Emmanuelle CHEVALIER (LES FILMS DU PRÉAU), Distributrice de films pour enfants, LES FILMS DU PREAU
Fabrice CHIAMBRETTO, Réalisateur, Anforea productions
Fabrice CHIAMBRETTO, Réalisateur
Camille CHIGNIER, Coordinatrice du Pôle régional d'éducation aux images, LUX Scène nationale de Valence
Felix CHREI
Gay CHRISTELLE , AESH, Liberté
CINE REX CINE REX, Cinema, Cinéma REX
Denys CLABAUT, Médiateur Cinéma
Jacques CLAIR, Président de l'association Lux Scène Nationale, Valence, Lux Scène Nationale Valence
Marion CLAUZEL, Scénariste
Stephanie CLEMENT, Parent au foyer, Ecole primaire
Sylvie CLEMENT, Psychologue, Pac prado rhone alpe
Marie CLEMENT, Enseignante, Lycée
CATHERINE CLERET, Relations Publiques Secteur culturel
Sara CLERINO , Professeur de danse , Pas de structure
Michel CLOUIN, Enseignant, EN
Françoise COLCANAP, Retraitée , ex chargée de mission Éducation Artistique et Cultureelle pour l’.Education Nationale
Julien COLIN, Prof ecoles
Martin COLO, Journaliste
Marion COLSON, Réalisatrice, La Trame
Gilles COMBES, Retraité
Anne CONCHOU , Retraitée
Pierre COOL, Enseignant retraité, Cinéma Paradiso à Aunay-sur-Odon (Les Monts d'Auna
Josette COOL, Enseignante retraitée, Cinéma Paradiso à Aunay-sur-Odon (Les Monts d'Auna
Sylvie CORBIN, Retraitée
Anna CORDONNIER, Compositrice
Yohann CORNU, Producteur - distributeur, DAMNED FILMS
Nicole CORNUT, PROFESSEUR et ANCIENNE EXPLOITANTE, Centre Culturel Cinématographique
Catherine CORSINI, Realisatrice, CHAZ productions
Alexandre CORVAISIER, Coordinateur des dispositifs scolaires, De la Suite dans les images
Sabine COSTA, Déléguée générale, Documentaire sur grand écran
Nina COTTAM , Étudiante
Martine COURAULT , Retraitee
Virginie COURRÈGES, Enseignante et chargée de mission EAC en Gironde, Collège Lapierre Lormont, DSDEN de la Gironde
Frédéric COURTIOL, Documentaliste , Lycée Léo Ferré
Jérémie COUSTON, Journaliste, Télérama
René COUTOLLEAU, Retraité, Cinéma
Catherine COUX
Léna COZ, Professeur des écoles, 16 rue riblette
Chloé CRAPEZ, Professeur de français, LAP Touscayrats - Verdalle (81)
Nathalie CRÉMONT, Directrice Education Nationale en retraite
Isabelle CRENN, Conseillère Pédagogique Arts Plastiques retraitée, OCCE 78
Dominique CRETIN, Professeur des écoles
Christian CROCHAT , Retraité
Ilona CZACHOR , Étudiante
Laurence DABOSVILLE, Médiatrice cinéma, UFFEJ
Eric DALIZON, Délégué général, CINESSONNE
Blandine DAMIEUX-VERDEAU, Présidente FIFMA, Festival International du Film de Montagne d'Autra
Sophie DAMPERAT, Professeure des écoles spécialisée, IMA A. Delivertoux
Luc DANIEL, Conseiller pédagogique
Armand DAUPHIN
Guy DAURES, Professeur des écoles retraité , EPM Arnault Bourges
Agnès DAVID, Professeur documentaliste, Collège Albert Camus
Christine DAZARD, Retraitée EN
Loïc DAZIN, Chargé des actions éducatives jeunes publics, Ciné-Jeune de l'Aisne
Marie DE BUSSCHER, Réalisatrice
Sébastien DE FONSECA, Producteur
Agnès DE GRAAFF, Retraitée education nationale, Cinéfil blois
Reginald DE GUILLEBON, Producteur - distributeur - exploitant, HILDEGARDE
Emma DE JAHAM, étudiante, Institut Sainte-Geneviève
Paulo DE OLIVEIRA, Agent de développement culturel, COPARY
Jeanne Paule DE ROCCA SERRA, Coordinatrice cinéma écoles, Association Insta Cultura
Hubert DE TORCY, Distributeur de films, Saje Distribution
Stéphanie DEBAYE, Directrice-programmatrice cinéma , Le Trianon de Sceaux
Jérémy DEBOIS, Architecte
Claire DEBOIS, Professeur des écoles, école primaire
Hélène DEBRIS, Professeur des ecoles, Ecole Luis Fillol 31190 Auterive
Caroline DECARRIER, Chargée de clientèle
Céline DECROOCQ, Enseignante, College Élise Deroche
Bénédicte DEFFAISSE, Enseignante, école élémentaire PAULHAGUET
Aurélie DELAGE, Directrice de salle, SAS Cinescop
Julia DELAIRE, Professeur des écoles , Les Lônes Six Fours
Thierry DELAMOTTE, Retraité éducation nationale
Fejria DELIBA, Actrice-Réalisatrice
Charline DELPUGET, Communication
Anna DELVERT, Assistante d'éducation aux images, ALCA
Olivier DEMAY, Coordinateur - référent régional, Association Passeurs d'images
Stéphane DEMOUSTIER, Réalisateur
Fabien DENIAU, Projectionniste, Atomic cinéma
Henri DENICOURT, Directeur / Programmateur, Cinéma Jean Renoir
Johanne DÉPÉE, Etudiante, Lycée Léonard de Vinci
Isabelle DESALOS, Scénariste, Réalisatrice, Production audiovisuelle
Sophie DESBREST, Avocat, Avocat
Jérôme DESCAMPS, Réalisateur, programmateur de cinéma, La Pellicule Ensorcelée
Hélène DESCHAMPS, Intervenante, écrivain , Les enfants de cinéma, Passeurs d'images
Martine DESCHAMPS, Retraitée
Simon DESJOBERT, Réalisateur
Carol DESMURS, Chargée d'éducation aux images, Passeurs d'images
Ariane DESNEUX, AESH classe dispositif ULIS (élèves en situation handicap), Education Nationale
Florence DEVAUX, Enseignante, Primaire
Anne-T DEVRAND, Bibliothécaire, Victor Hugo
Nathalie DÉZULIER, Conseillère pédagogique départementale en arts visuels, DSDEN 63
Carline DIALLO, Exploitante, Cinéma Le Rex
Sarah DINELLI, Chargée d'enseignement , Sorbonne nouvelle
Myriam DJEBOUR, Responsable action culturelle / Exploitante, Cinéma Les Carmes (Orléans) et Cinéma Le Sélect (G
Nadia DJILALI, Professeure de lettres
Sophie DOLIVET, Chargée de production, Couleur de Temps
Perrine DOMBRES , Référente familles
Nathalie DOMINIQUE, Professeur des écoles , École
Frédéric DORBES, Enseignant, LP Montel
Lucia DORE-IVANOVITCH, Directrice artistique, programmatrice, Association Ciné d'hier
Frédérique DORNIER, Enseignante au collège
Emmanuelle DORY, Déléguée Générale, Syndicat des Distributeurs Indépendants
Maïmouna DOUCOURÉ, Réalisatrice
Alexandre DREUX, Enseignant, Collège Léo Drouyn de VERAC
Pierre DRON, Producteur de films, Citron Bien
Catherine DROUET, Professeur, Lycée Aristide Briand
Émérance DUBAS, Réalisatrice
Amélie DUBOIS, Formatrice et rédactrice cinéma, critique de cinéma, Indépendante
Anna DUBOIS, Professeur de français, Collège Aliénor d'Aquitaine de Salles (33)
Solveig DUBOIS-CHEVRIER, Chargée d'administration / Coordinatrice EAC, Cinéma Le Trianon (Sceaux)
Jérémy DUC, Animateur éducation à l'image
Hélène DUCROCQ, Réalisatrice, Citron Bien
Odile DUFANT, Réalisatrice
Laurent DUFEU, Coordinateur cinéma, Graines d'Images
Sebastien DUHEM, Cinéaste, Dronart
Philippe DULOM, Professeur des Ecoles, Ecole élémentaire Louis CLEMENT de St MANDRIER (Va
Mélanie DUMESNIL, Chargée de mission partenariats culturels dans une collectivité, /
Isabelle DUPERRIER, Enseignante Cinéma-audiovisuel, Lycée G.Courbet - Belfort
Sandrine DUPIN-BOSSELLI, Professeure des écoles, Ecole Edouard Herriot
Frédéric DUPLOT, Gérant, SARL REX cinéma
Florence DUPONT, Programmatrice, Enfances au cinéma
Aurélien DUPOUEY-DELEZAY, Délégué Académique à l'éducation artistique et à l'Action Culturelle
Jean-Charles DURAND, Directeur de Cinéma, Cinéma Majestic Remiremont
Marie-José DURAND-RICHARD, Retraiée
Nathalie DURBANO, École cais frejus
Martine DUSSAUGE, Enseignante, Coordination dispositif Ecole et cinéma 71
Valerie DUTHEIL, Professeur des écoles, école maternelle
Eric ÉGÉ, Acteur et réalisateur
Jérôme ELIAS, Chargé de missions jeune public, CinéLigue Hauts de France
Stephanie ENCRINE, Professeur de lettres, Lycée agricole de Touscayrats 81110 Verdalle
Brigitte ENGUEHARD , Documentaliste retraitée Éducation nationale
Jennifer ENOFF, Animatrice , OCCE09
Emilie ESCOURIDO, Chargée de programme éducation aux images en hors temps scolaire, ALCA Nouvelle-Aquitaine
Marina ESNAULT, Enseignante
Micaëla ETCHEVERRY, Comédienne
Gisèle ETIENNE, EXPLOITANTE DE SALLES DE CINEMA, Cinéma Jean Marais Aucamville 31 et Cinéma Louis M
Marie EYNARD, Scénariste
Guillaume FABRE-LUCE, Scénariste-Réalisateur
Rochelle FACK, Écrivain
Caroline FAGE, Enseignante d'audiovisuel, Lycée le Garros, Auch
Anne FARRER, Direction festival cinématographique, Festival international du film de montagne d'Autra
Anne FAUCON, Exploitante, Utopia Pont-Sainte-Marie
Solen FAUGÈRE, Assistante communication et web, L'Agence du court métrage
Régis FAURE, Programmateur, exploitant de cinémas. , Panacéa, coordination départementale école et coll
Amélie FAUVEAU, Coordinatrice jeune public, STUDIO 43/Association Terre Neuve
Marc FAYE, Producteur et réalisateur, Novanima
Christelle FEBVRE, Enseignante, LP des métiers d'art
Benoist FERAT, Enseignant
Crystèle FERJOU, CDP arts plastiques - coordinatrice école et cinéma, DSDEN79
Marie pierre FERNANDEZ, Professeure des écoles, école primaire
Nicole FERNANDEZ FERRER, Déléguée générale , Centre audiovisuel Simone de Beauvoir / Genrimages
Brigitte FERRAND, Psychologue de l'Educa, Tion retraitée
Michel FERRY, Exploitant, Cinéma Les Carmes, Orléans et Cinéma Le Select, Gr
Louise FILIPPI, Assistante de coordination, Documentaire sur grand écran
Sylvie FILIPPI MERCIER, Femme au foyer
Aline FISCHER, Scénariste réalisatrice, Cinemas 93
Christian FLAYOL, Exploitant de cinéma, Association Maison Pour Tous
Dominique FLEURIOT-FORT, Gestionnaire de paie, Mme.
Frédérique FLOC'H , Enseignante , Lycée professionnel
Didier FLORI, Médiateur culturel, Cinéma Trianon (Sceaux)
Geneviève FONDEUR, Enseignante coordinatrice arts et culture
Sandrine FONTAINE, Intervenante socioéducative, Association Sillage
Anaëlle FOUQUET-MARTINET, Médiatrice culturelle , Cinéligue Hauts-de-France
Anne FOURÈS, Responsable pédagogique, Les Rencontres d'Arles
Caroline FRANCES, Professeur des écoles, école
Louvet FRANCK, Inspecteur, Cinéma paradiso
Natacha FRANCO, Professeure lettres , Collège wolf
Claire FRAYSSIGNES, Conseillère pédagogique, DSDEN 92
Aurélie FRÉMOND, Professeur des écoles, école élémentaire
Agnès FRÉMONT , Programmatrice cinéma mois du doc, Comptoir du doc
Fabrice FRESNAULT, Enseignant
Ivane FROT, Coordinatrice académique cinéma , DAAC rectorat de Nantes
Sophie FUEYO, Professeur, Lycee Camille Vernet / Lux scène nationale
Gael GABORIT, Responsable du Centre Culturel Le Sou, Centre Culturel Le Sou
Valentine GAFFIOT , Étudiante
Jacky GAILLAC, Enseignant
Cristina GALDÓS, Enseignante
Mahjouba GALFOUT , Directrice , Cineligue cravlor
Amelie GALLI, Programmatrice, Centre pompidou
Alice GALLOIS, Intervenante et formatrice cinéma, En regards
Ghislaine GALY, Fonctionnaire , Adhérente du cinéma associatif "L'Oustal"
Denis GAMBINI, Interimaire , A la maison
Xabi GARAT , Programmateur et exploitant de cinema, Entente Saint Louis - Cinéma Le Sélect de St jean
Pablo GARCIA-FONS, Attaché de presse
Michèle GARNIER, Retraitée
Stéphanie GARNIER, Professeur des écoles , Ecole Joseph Cussonneau
Suzel GARRIGUE, ENSEIGNANTE , COLLEGE MONTICELLI
Lauriane GASNEREAU, Chargée de mission éducation à l'image
Eva GAU, Enseignante, St Joseph Lasalle
Manon GAUDRAY, Exploitante cinéma, Cinéma Associatif Saint Gilles Pornic
Christian GAUTELLIER, Directeur du festival international du film d'éducation, CEMEA
Francis GAVELLE, Journaliste - critique de cinéma
Denis GAYDIER, Artiste
Dyana GAYE, Réalisatrice
Cécile GEINS, Adjointe de direction, Cinéville Garenne
Marco GENTIL
Magalie GEOFFROY, Professeure des écoles
Hélène GEORGE NOBELIS, Professeur des écoles, GYMNASE LUCIE BERGER
Sébastien GIAVARINI, Régisseur-Projectionniste, CINEMA 3CAG GIMONT
Emmanuel GIBOULEAU, Directeur, Le Cinématographe
Ludivine GIL, Coordinatrice Ecole et Cinéma - Gard, Festival Cinéma d'Alès - Itinérances
Carine GILBERT, Professeur des écoles , École élémentaire Toussaint merle
Christine GILLOOTS, Maire, Ville de Bray-Dunes - Cinéma FaMiLa
Romain GIMENES, Professeur de cinéma, référent pour "Collège au cinéma" en Lozère, Lycée Théophile-Roussel
Celine GINER, Documentaliste , College Grange de Seyssuel
Cecile GIOL, Professeur des ecoles, École élémentaire
Camille GIRARD, Responsable et programmateur cinéma, Scène nationale Equinoxe, cinéma l'Apollo
Céline GIRARD, Responsable, Cinéma Le Comoedia
Stéphane GIRAUDET, Réalisateur
Aude GIRERD, Enseignante, Ecole Delavaux
Sophie GIRIEUD, Consultante auprès des professionnels de l'exploitation cinématographique
Catherine GLEMÉE, Transcriptrice, Corsicadoc
Mikael GLUSCHANKOF, Consultant facilitateur, Actions & Vérités - Former, sensibiliser, fédérer
Mauricette GODET, Retraitee, Le Rexy14170 St Pierre en Auge
Fabien GOHIER, Distributeur, Karmafilms Distribution
Clotaire GOMEZ, Professeur de Lettres Modernes, Collège Arthur Rimbaud (13015)
Christel GONNARD, Scenariste, Afca
Romy GOSSE , Enseignante, LP Jacquard
Isabelle GOSSE, Conductrice routière
Stéphane GOUDET, Directeur artistique, Cinéma Le Méliès de Montreuil
Frédérique GOUDIER, Professeur des écoles, Ecole élémentaire de l'ASPE 83700 Saint-Raphaël
Olivier GOUÉRY, Responsable pôle d'éducation aux images, Les Yeux Verts
Daniel GOURAUD, Retraité, Cinéma Saint Joseph Sainte Marie sur Mer 44210 Po
Pauline GOURGUECHON ALLARD DE GRANDMAISON, Professeure, Collège
Olivier GOUTTENOIRE, Coordinateur Réseau Médiation Cinéma , GRAC
Muriel GOUX, Directrice, Centre Image Montbeliard
Hervé GRAILLAT, Directeur d'exploitation cinématographique, Cinéma Olympia
Mélanie GRAIN, Professeur
Camille GRANGÉ, Scénariste
Pierre-Luc GRANJON, Réalisateur
Didier GRARD, Régisseur, Ciné-théâtre Vauban66 660 Port-Vendres
Corinne GRAS, Professeur des écoles , École élémentaire
Eugène GREEN, Cinéaste et écrivain
Florentine GRELIER, Réalisatrice
Marie GRENON, Doctorante en cinéma et audiovisuel, Paris 3 - Sorbonne Nouvelle
Audrey GRIMAUD , Attachée de presse, Agence Valeur Absolue
Caroline GRIMAULT, Directrice de Cinéma, KATORZA
Denis GRIZET
Stephane GROBOST, Médiateur culrurel, Ultrazonetv
Anne GROS, Professeur de français, Lycée général
Audrey GROSS, Responsable Contrôle de gestion
Corinne GUBERTINI, Enseignante, Collège descartes
Stéphane GUERIN, Directeur adjoint et programmateur, Cinéma Yves Montand
Julia GUERIN, Volontaire du service civique
Sophie GUERIN, Prof de lettres, Lycée lapicque Épinal
Sara GUÉRINEAU, Enseignante, LP
Delphine GUERY, Professeur musique, Ecole maternelle montpon
Mathieu GUETTA, Directeur de salle de cinéma, Le Majestic Bastille
Alizée GUEUDIN, Médiatrice cinéma, Ligue de l'enseignement 47
Myleine GUIARD-SCHMID , Réalisatrice/animatrice stop motion/OPV
Anne GUICHERD, Réalisatrice, A l'œil nu
Elise GUIGNARD, Exploitante cinéma, Cinéma Le Beaulieu
Dorothée GUILBOT, Enseignante, Collège
Clara GUILLAUD, Intervenante cinéma/éducation à l'image, Etonnant Cinéma
Michel GUILLAUD, Retraité
Doise GUILLAUME, Operateur, Cinema Le Flandria
Jean-François GUILLERMET, Projectionniste, Rencontres Animations Rurales
Claudy GUILLON, L'OUSTAL
Chrystelle GUY, Responsable éducation à l'image, Cinéma Alain Resnais
Maïlys GUYOT , Professeur des écoles , École de Houtaud
Erika HAGLUND, Réalisatrice
Carina HAMA, Responsable cinéma itinérant , Mondes et Multitudes
Rachel HARASSE, Parent, FCPE
David HARISTOY, éducateur à l'image, Compagnie Artefakt
Bertrand HARTMANN, Cadre
Adrien HAVAS, Coordinateur de festival de cinéma, Festival International du Film Court d'Angoulême
David HEDRICH, Les films de l'Arpenteur
Dominique HÉLÈNNE, Responsable jeune public et scolaire, Cinéma Le Sémaphore
Catherine HÉMON , Enseignant, École élémentaire
Boris HENRY, Professeur documentaliste et intervenant pédagogique sur les dispositifs d'éducation à l'image
Sylvie HENRY
Justine HÉRAULT, Médiatrice cinéma, Le Méliès - Grenoble
Françoise HERBINIÈRE, Gérante Cinéma Le Rex, Cinéma Le Rex - Association Sées du Ciné
Pierre HERBINIÈRE, Retraité - Bénévole Cinéma, Cinéma Le Rex - Association Sées du Ciné
Lefèvre HERVÉ, Animateur cinéma, Le Normandy Thury Harcourt
Antoine HEUDE, Secrétaire général, Festival Cinéma du réel
Hervé HIRIGOYEN, Chargé mission Collège au cinéma
Hélène HOEL, Programmatrice, EPCCCY - Cinéma Le Concorde
Alexis HOFMANN, Distributeur, BAC FILMS
Kim HOLLANT, Professeure documentaliste
Christophe HONORÉ, Cinéaste
Yann HONORÉ, éducateur
Cécile HORREAU
Anne HUBIN, RETRAITEE, CINEMA LUTETIA SAINT HERBLAIN
Etienne HUNSINGER, Le Troisième Souffle
Mélanie HUREY, Programmatrice et animatrice jeune public / coordiantrice Collège au cinéma en Essonne pour les salles, Association Cinessonne
Mélanie HUREY, Programmatrice et animatrice jeune public / coordinatrice Collège au cinéma en Essonne pour les salles, Association Cinessonne
Jean Louis HUROT , Retraité , Cinéma associatif Jeanne d'Arc Beaupréau
Nelly IBANEZ, Professeur des écoles, Ecole maternelle
Adèle IGAU, Médiatrice / Projectionniste, CinéMistral
Cécile IMBERNON, Responsable de diffusion et production cirque, La chouette diffusion
Vianney INQUIMBERT, Retraitée
Clara IPARRAGUIRRE, Intervenante cinéma , Etonnant cinéma
Sylvie JACQ, Conseillère départementale , Conseil départemental du calvados
Chloé JACQMART
Christophe JACQUEMART, Réalisateur, Les vidéophages
Céline JAGUENEAU, Professeur des écoles , École primaire Les Glycines
Thierry JALLERAT, Directeur d'école
Donald JAMES, Enseignant / critique, Lycée professionnel / site web (Brefcinema)
Arnaud JAMIN, Realisateur, Piel
Jean-Fabrice JANAUDY, Distributeur , Les Acacias
Corinne JAPIN, VIDEOTHECAIRE, MEDIATHEQUES DE REIMS
Kevin JARDEL, Directeur, Cinéma le Capitole
Adeline JEAN, Enseignante, Ecole du Marronnier 79310 VERRUYES
Audrey JEAN-BAPTISTE, Réalisatrice
Sylvaine JENNY, Réalisatrice, Jenny
Mathieu JIRASEK, Agent de Cinéma, appui coordination Ecole et Cinéma, Cinéma Le Navire
Manceau JLUC
Sonja JOSSIFORT, Sociologue Formatrice égalité femme homme, -
Aurelie JOUBERT, Responsable culture Coordination cinematernelles, Ligue de l'enseignement du Loiret
Flore JOUEN, Sans emploi
Wilfried JUDE, Indépendant, /
Stéphane KAHN, Programmateur, critique
Damien KELLER, Enseignant en études cinématographiques
Didier KINER, Réseau de salles + coordination Lycéens et apprentis au cinéma, ACRIF
Christophe KONG, Animateur, Csc sarreguemines
Julia KOWALSKI, Réalisatrice
Raphael KRALJ, Directeur de cinéma
Elodie KRESS, Mediation - Communication , Cinéma Le Coluche
Bernard KUHN, Retraité ; ancien coordinateur Collège au cinéma au CNC
Claire LA COMBE, Productrice de cinéma, Maybe Movies
Cynthia LABAT, Programmatrice cinéma et coordinatrice Collège au Cinéma pour le département de la Savoie, Malraux scène nationale / CinéMalraux
Anais LABIT, Coordination EC et CC 34, Les Chiens Andalous
Willy LACAN, Enseignant, LPA Saint Gaudens
Christophe LACOMME, Enseignant, Lycée
Fanny LACROIX, Enseignante, College henri barnier
Monique LACROIX, Enseignante retraitée
Eloïse LADAN, Chargée d'éducation à l'image, Union Française du Film pour l'Enfance et la Jeune
Marie-Pierre LAFARGUE, Intervenante cinéma, Ciné32
Joël LAFARGUE, Responsable Administratif, Ecole Primaire Jean-Moulin - Monsempron-Libos
Marie-Pierre LAFARGUE, Intervenante Cinéma, Ciné 32
Melodie LAFAY, Adjointe de direction, Responsable Scolaires et Jeune Public , Ciné Mourguet
Bernard LAFON
Noëlle LAFOND , Retraitée, Montluc Cinéma à Saint-Étienne de Montluc
Sylvie LAGARDE, Secrétaire
Benoit LAGREE, EXploitant de cinéma, EMERAUDE CINEMAS
Jean-françois LAGUIONIE, Auteur réalisateur
Marlène LAHALLE, Médiatrice, intervenante et formatrice en éducation aux images, Plein les mirettes
Morgane LAINÉ, Responsable de l'éducation à l'image, Cinéma Eden 3
Stéphanie LAJEANNIÈRE, Bénévole, Bénévole au cinéma Le rex de Sées
Nadine LAMARI, Scénariste
Florian LAMBOLEZ, Responsable cinéma, L’entr’actes de Vagney
Micheline LAMIAUX, Retraitée de l'Education Nationale, Office Culturel Intercommunal Du Haut-Pays
Sophie LAMY, Pharmacien
Alice LANDRIEU, Enseignante universitaire
Vanina LANFRANCHI, Directrice, Pôle Image Maroni - Atelier Vidéo & Multimédia
Pierre LAPERROUSAZ, Coordinateur des actions scolaires, CDPC
Jean-gérard LAPEYRE, Enseignant de Lettres et Cinéma
Aure LAPIERRE-RENARD, Étudiante
Laurent LARIVIERE, Realisateur Scenariste
Boris LARMAT, Professeur Documentaliste, Collège Eugène Atget Libourne
Katia LASFARGUES, Coordinatrice culturelle, LA TRAME Association
Séverine LATHUILLLIERE, Productrice / Distributrice, NAIA PRODUCTIONS
Sébastien LAUDENBACH, Réalisateur
Veronique LAUDET, Retraitée
Valérie LAUER, Conseillère pédagogique Arts visuels, En mon nom propre
France LAUGERI, Professeur, Lycée Louis Vicat
Kevin LAULAN, Chargé de cours, médiateur culturel, Cinéma le Zoetrope
Christine LAUNAY, Logisticienne
Philippe LAURENT, Maire, Ville de Sceaux
Cassandra LAURENT, Recherche d'emploi
Thierry LAURENT, RETRAITE , Abcd association balzatoise pour une culture diver
Hélène LAVACQUERIE , Enseignante
Monique LAVIELLE , Retraité , Cinéma confluent
Erika LAXUN, Cinéaste
Emma LE BAIL, Réalisatrice
Valérie LE BOURHIS, Enseignante, école Gambetta Pornichet
Patricia LE CALVEZ, Coordinatrice , Association L'image qui Parle, culture, art et soc
Gaelle LE DREFF, Professeur des écoles, école élémentaire
Jeanne LE GALL, Programmatrice, Arizona Distribution
Philippe LE GALL, Ingénieur
Julien LE MERCIER, Enseignant
Elsa LE NOUYS, Médiatrice cinéma
Katell LE ROUX , Professeur des écoles , Maternelle Miremont
Christophe LEAUTIER, Enseignant, Lycée Sainte-Marie de Nevers
Victor LEAUTIER
Pierre LEBAILLIF, Éducateur, Animare - chaîne Youtube
Carole LEBRETON, Enseignante
Mïa LEBRUN, ÉTUDIANTE, SORBONNE NOUVELLE
Constant LEFEL
Catherine LEFRANçOIS, Professeur, Lycée Louis Vicat
LOUISE LEGAL, Intervenante cinéma et exploitante, Terrain Vague
Gaëtane LEGALLAIS
Yves LEGAY, Retraité
Cyrille LEGER, Responsable cinéma itinérant, Fédération Départementale des Foyers Ruraux de Saô
Stéphanie LÉGER, Adjointe Éducation Ville de Lyon, Ville de Lyon
Élisabeth LEGUAY, Retraitée
Alma LEMAGNEN, Etudiante, Sorbonne Nouvelle
Clarisse LEMAITRE, Animatrice - coordinatrice de projets
Yann LEMARCHAND, Responsable / Programmateur, Cinéma Atmosphère
Fanny LEMARIÉ, Enseignante de français, Collège Pablo Neruda, Bègles
Nicolas LEMÉE, Auteur cinéma d'animation
Marianne LEMERCIER, Professeur lettres-histoire, Lycée Gabriel Péri
Stéphanie LEMIEUX, Administratrice et coordinatrice éducation à l'image, Sans Canal Fixe
Paul-Lou LEMIEUX, Étudiant en audiovisuel, ESRA
Gérard LEMOINE, Directeur, CINEPAL
Anne-Sophie LEPICARD, Autrice / intervenante pédagogique
Nathan LEPILLER, Étudiant
Muriel LEROUX, PE retraitée
Benoît LETENDRE, Intervenant en Cinéma
Cathy LÉVEILLÉ, Enseignante, École primaire
Guillaume LEVIL, Scénariste Réalisateur
Zoé LIBAULT, Responsable du cinéma municipal, Cinéma L'Arverne
Anne LIDOVE, Directrice, CINELIGUE HDF
Anne LIDOVE, Présidente, Association nationale des cinémas itinérants
Damien LISTRE, Animateur cinéma, DCPMC
Delphine LIZOT, Coordinatrice nationale Temps scolaire, Passeurs d'images
Gaël LIZOT, élève, Collége renoir
Charlene LOGÉ, Etudiante en alternance, Cinémas 93
Thierry LOISEAU, Chef d'Etablissement, Collège Saint Charles
Barbara LOREY DE LACHARRIÈRE, Journaliste de cinéma & programmatrice
Virginie LORNE, Commerçante
Manon LORY, Coordinatrice des dispositifs scolaires d'éducation à l'image / Responsable jeune public
Fred LOSA, ENSEIGNANT, SEP PICASSO PERPIGNAN
Anne-Véronique LOSHOUARN-WILSON, éducatrice PJJ, STEMO UEMO BREST
Alexandra LUCCIONI, Professeure des écoles , École turgot
Liviana LUNETTO, Déléguée Générale, Cinéma Public Val-de-Marne
Patrice MABIRE, Chargé de mission éducation aux images, Normandie Images
Manel MABROUK
Antoine MACAREZ, Enseignant d'éducation musicale en collège, Président de l'association Format'Ciné, coordinate
Jules MACHICOT, Étudiant , Lycée Sophie Germain
Benoit MAESTRE, Réalisateur,
Catherine MAGISTRY, Enseignante, Lycée
Christian MAGNIEN, Association Sceni Qua NON
Nino MAGRO
Karim MAHIOUT, Professeur des écoles , École élémentaire publique 15 rue Turgot 75009
Christine MAILLARD, Retraitée Education nationale, école élémentaire Montayral
Pascal MAILLE, Retraité, Association du ciné vaillant
Barbara MAILLOTTE, Hotesse de caisse , Cinéma Victor Hugo
Lucas MALINGRëY, Chargé de mission - éducation aux images, Le RECIT - Pôle régional d'éducation aux images
Catherine MALLET, Responsable Jeune public, Cinéma Jean Renoir Martigues
David MAMBOUCH, Auteur - Réalisateur
Solène MARC, Professeure documentaliste
Francoise MARCAULT, Retraitee
Évelyne MARCEAU, Prof des écoles
Philippe MARGEOTTE, Programmateur, Association J’aime le cinéma
Moira MARGUIN, Responsable pédagogique, GOBELINS
Marion MARGULIES, Retraitée
Françoise MARICHAL, Retraitée, Cinéma Le Rex
Silvie MARITON, CPE, Collège Picasso
Fabienne MARLIANGEAS, Enseignante de Culture audiovisuelle et artistique en BTS Audiovisuel, Lycée des Arènes, Toulouse
Sonia MARTELLINO, Prof des écoles, école maternelle publique Françoise Dolto 43140 St
Philippe MARTIN, Producteur
Yann MARTIN , Enseignant , Collège Thiers
Brice MARTIN, Directeur d’école , École élémentaire Simone Veil
Baptiste MARTIN-BONNAIRE, Réalisateur
Ivan MARTINEAU, Directeur d'école, Les 400 coups ANGERS
Jacqueline MARTINEZ, Retraitée, Cinéma l'oustal
Amélie MASCIOTTA, Intervenante artistique Cinéma, Il était un Truc...
Joel MASSACRIER, Retraité et élu
Bernard MASSART, Retraité
Lionel MASSOL, Producteur, Films Grand Huit
Pauline MATELIC, Chargée de mission Education aux images et au cinéma, Ligue de l'enseignement- FOL 57
Sylvie MATEO, Enseignante spécialisée
Gilles MAUXION, Retraité de l'éducation, Ciné Vaillant Vertou
Samantha MEDJANI, Conseillère conjugale et familiale , Libéral
Denis MEGE, PRINCIPAL RETRAITE COORDONNATEUR HONORAIRE COLLEGE AU CINEMA LOIRET, COORDINATION EDUCATION NATIONALE COLLEGE AU CINEM
François MEHL, Retraité, 3C
Emilie MEILLON, Responsable de billetterie, LUX Scène nationale
Philippe MEIRIEU, Professeur honoraire, Université Lyon 2
Annick MELINAT , Retraitée
Gilles MENIS, Association nationale des cinémas itinérants
Pascale MENNESON , INSTRUCTEUR DROIT DES SOLS
Lucile MERCIER, Directrice de la photographie, réalisatrice
Sebastien MERCIER, Conseiller financier
Cécile MERIGEAUD , Professeur d'école , E. É. Mario Roustan Angoulême
Rémy MERLE, Retraité , Crcatb Charente
Marianne MERLINI, Professeur des écoles, EEPU Lucie Aubrac
Alain MESNARD, Professeur
Virginie MESPOULET, Chargée de mission Pôle d'éducation aux images, ALCA Nouvelle-Aquitaine
Regine MESTRE, Professeur , Erea
Katia METAIS, Gestionnaire, Collège Alfred de Vigny/COTEAUX DU BLANZACAIS
Laurence MEUNIER , Exploitant , Cinelaon
Pascaline MEUNIER, Coordinatrice des activités pédagogiques, Les Arcs Film Festival
Lyse MIARA, Régisseuse, Festival Cinéma d'Alès
Valérie MICHAS, Enseignante, Lycée Ozenne
Véronique MICHAUD, Enseignante, Collège vieux port
Emilie MICHAUD, Enseignante, Collège La Rivière, Etel
Nicolas MICHEL, Directeur Atelier Canopé 43, Atelier Canopé 43
Adeline MICHEL, Enseignante, College
Nadine MICHELIN GUILLEMAIN, Retraitée, UD MJC 89
Elise MIGNOT, Exploitante, Café des images
Casimir MIGUELEZ, Directeur de salle , Cinéma le Club
Hélène MILANO, Cinéaste
Patrick MILLERAND, Directeur centre social, Centre social jean morette
Hervé MILLET, Distributeur cinéma, DESTINY FILMS
François MINADAKIS, Professeur des écoles
Fabrice MIQUEL , Opérateur , Jean Renoir Eysines
Fabrice MIQUEL , Opérateur , Jean Renoir Eysines
Annabelle MOCOEUR, Professeur des ecoles
Valerie MOCYDLARZ, Mediatrice cinéma , Les YEux Verts
Valerie MOINET
Sébastien MONIÉ, Chef d'entreprise
Jérémie MONMARCHÉ , Coordinateur cinéma , Cinémas Studio
Brigitte MONTAMAT, Retraitée bénévole au Cinéma l'Oustal, Cinéma l'Oustal à Auterive - 31190
Jean-Louis MONTAMAT, Retraité bénévole au Cinéma l'Oustal d'Auterive, Cinéma l'Oustal d'Auterive
Jérôme MONTCHAL, Directeur, Scène nationale Equinoxe
Mireille MOQUET, Enseignante, LGT
Clementine MORE, Chargée de mission Pôle régional d'Education aux images , Centre Image
Loïc MORESI, Animateur Cinéma, MCL Gérardmer
Alice MORINI, AMP
Sophie MORTIER, Assistante Communication , Cinema Studio 43
Gaëlle-Anne MORVEZEN, Enseignante, Professeur relais pour Collège au cinéma 29
Marie-Claude MOUTY, Professeure des écoles, coordinatrice Ecole et Cinéma Corrèze, Coordination Ecole et Cinéma Corrèze
Cécile MUCIGNAT, Enseignante, Institut Limayrac
Paul MUCIGNAT, Étudiant en cinéma , Université Toulouse Jean Jaures
Marine MULTIER, CHARGÉE DE LA COMMUNICATION, La Fémis
Maxime MUNIER, Directeur , Cinéma Agnes Varda
Joaquin MUNOZ, Educateur spécialisé
Sophie MURPHY, Enseignante, Collège Les Aulnes, combs.
Pascale MUSCHINOWSKI, Professeur de lettres modernes et de cinéma audio-visuel
Jonathan MUSSET, Distributeur, WAYNA PITCH
Antonia NAIM, Directrice du cinéma , Cinema Gérard Philipe
Juliette NAVIAUX, Doctorante, Université Lyon 2
Magali NDIAYE, Professeur , Collège
Theo NESME, Coordinateur LAAC, Artdam
Julien NEUBAUER, Enseignant
Emmanuel NEULET , Enseignant, College Pierre Matraja
Nathan NICHOLOVITCH, Cinéaste
Elisabeth NICOLAS-VERGNES, Enseignante, Lycée Ozenne à Toulouse
Audrey NOIRET, Professeure documentaliste, Collège Jacques Prévert
Marie Françoise NONNON, Professeur de cinéma retraitée. , Lycee du Noordover Grande- Synthe.
Tess NOONAN, étudiante, Université de Paris
Paul NOUGUES, Enseignant Arts plastiques, Collège Nicolas Robert
Émilie NOUVEAU, Directrice-programmatrice, Studio des Ursulines
Lucas NUNES DE CARVALHO, Étudiant, Association LYF
Annie NUVOLU, Retraitée vice presidente cinéma St paul, Cinema St paul rezé
Michel OCELOT, Cinéaste
Emmelieke ODUL, Ex service civique en éducation à l'image, Cinéma Le Méliès - Grenoble
Eloïse OGER, Co-directrice, Association et Festival de cinéma Du grain à démou
Estelle OLIER, Responsable cinéma, Cinéma Family Fun Park
Léna OLIVIER, Directrice salle de cinéma, Cinéma Le Grand Bleu
Eric OLLIVIER, Indépendant Evénementiel culturel
Marc OLRY, Distributeur , Lost films
Bibata OMARA, Curatrice, Association Le chien qui aboie
Jean-Daniel ONGHAIE
Françoise ONIC , Enseignante, École maternelle
Frédéric ORTUñO, Coordinateur associatif
Valérie OSOUF, Réalisatrice
Carine OUTIL, Professeur de français , Collège Jean Racine 28130 MAINTENON
Vaea PACHOWSKA, Prof des écoles, EEPU Brassens
Véronique PAGES, Professeure de Lettres Modernes, Lycée Joseph Saverne 32600 L'Isle-Jourdain
Marianne PALESSE, Déléguée générale, Images en bibliothèques
Emmanuelle PAPILLON, Poète
Brigitte PAQUET, Enseignante, École primaire publique
Isabelle PAQUIER, Conseillère pédagogique
Sébastien PARMENTIER , Opérateur projectionniste de cinéma, FRMJC
Janet PARTRIDGE, Retraité, Gindou Cinéma
Marie-Françoise PASCAL
Vincent PAUL-BONCOUR, DISTRIBUTEUR, CARLOTTA FILMS
Gérard PAULÈS, Producteur, BAIACEDEZ FILMS
Sophie PAUTET, Chargée mission culture
Noémie PAUTRET, Etudiante, Université Sorbonne Nouvelle
Gilles PAVOT, Bénévole, Le grand Soir Cinebus les Houches
Audrey PEGUY GATTEGNO, Directrice ci ema, Ciné Rillieux
Matteo PEIRONE, Professeur, Lycée Descartes à Antony
Hedwige PELIER , Professeur des écoles , École de Neuville sur Brenne
Helene PELLEGRINI, Professeur lettres, College de carces
Héloïse PELLOQUET
Elodie PELLOUX, Réalisatrice, Filmerrant
Marie PELOUSE, Professeur des écoles , École polyvalente des Hospitalières Saint-Gervais
Gabriel PELTE, Comptable retraité de l'exploitation cinématographique
Jérôme PENISSON, Directeur salle de cinéma, Cinéma ATLANTIC
Philippe PERALDI, Professeur des Ecoles, Ecole le Château à Ollioules (83190)
Camille PEREIRA, Présidente associative, Association Les Courtisans
Christina PEREZ, Chargée de communication , Passeurs d'images
François PERLIER , Réalisateur, Indépendant
Jean-Christophe PERRIER, Président, Normandie Animation
Eva PERVOLOVICI, Réalisatrice
Simon PESENTI, étudiant
Thomas PETIT, Directeur de cinéma, Cinéma Jacques Prévert de Gonesse
Mélissa PETITJEAN, Ingénieur du son
Annie PEUDEPIECE, Retraitée Éducation nationale
Sylvie PHILBERT, Professeur des écoles, école Pierre et Marie Curie
Jean-Jacques PIARD, Membre de la collégiale, Association Blé noir
Xavier PICARD, Cinéaste
Jean-Pierre PICARD, Administrateur du cinéma J.Prévert à 95500 GONESSE, Salle de cinéma municipale
Zoé PICARD-DELAHODDE, Chargée des relations publiques / dispositifs éducatifs, Cinéma La Pléiade
Pablo PICO, Compositeur
Christine PICQ, Retraitée de l’éducation nationale
Patrice PIERRON, Paysagiste
Laurent PIERRONNET, Responsable jeune public cinéma, Cinéma Jacques Tati
Laurent PIERRONNET, Responsable jeune public cinéma, Cinéma Jacques Tati
Thomas PILLARD, Maître de conférences, Université Sorbonne Nouvelle
Géraud PINEAU, Réalisateurs, Association Faiseurs de Rêves
Gisèle PIQUEMAL, Exploitante salle de cinéma, L'OUSTAL
Raphaëlle PIREYRE, Critique
Agathe PLANCHETTE, Institutrice, Ecole élémentaire Henri Bergson 5 rue de Madrid 44
Claude-Eric POIROUX , Exploitant , Cinemas 400 Coups - Premiers Plans Angers
Claude-Eric POIROUX , Exploitant , Cinemas 400 Coups - Premiers Plans Angers
Emmanuel POISSON, Bénévole, Cinéma le Rex Sées
Fabienne POITEAUX, Professeur de Lettres modernes, Lycée Riquet St Orens
Cécile POLARD, Scénariste, La Scénaristerie
Sylvie PORTIER, Chargée de vie associative, -
Marie-Joëlle POTIRON, Professeur des écoles retraitée
Marion POUGET, Restauratrice
Sophie POULEAU, Chef-monteuse, Intermittente
Guillaume POULET, Directeur d'Image'Est (pôle régional d'éducation aux images de Lorraine), Président de la FCAFF (Fédération des Cinémathèque
Caroline POUPARD , Enseignante , Lycée J Lurçat Perpignan
Emmanuelle POUSSIN, Intervenante en cinéma d'animation, Association Mastulues
Isabelle PRADA, Educatrice, Ueaj/pjj
Lucas PRADEAU, Professeur des écoles, MONTBELIARD EE Petit chênois
Alain PRAMPART, Retraité
Laetitia PRAT, Coordonnatrice ULIS, Collège Descartes
Renaud PRIGENT, Coordinateur Lycéens et apprentis au cinéma en Normandie, Café des Images
Astrid PROD'HOMME, Retraitée - Bénévole Cinéma, Cinéma Le Rex - Association Sées du Ciné
Baptiste PRONO, Enseignant , Ecole Jules Spal - Thouarcé
Chantal PROTIÈRE, Retraitée éducation nationale, Ciné Feurs
Charlotte PRUNIER, Exploitante, Cinéma Les 3 Luxembourg
Eléonore PRZYBYLA, Adjointe au Maire
Michel PUJOS , Président de l'association , Cinéma St Laurent
Marion PUTHOD, Projectionniste
Véronique PUYBARET, Cinéaste, LA CURIEUSE
Michelle PUYUELO, Documentaliste, Lycée professionnel
Colette QUESSON, Productrice, A PERTE DE VUE
Carine QUICELET, Responsable éducation à l'image, Cinema l'Ecran de Saint-Denis
Agnès RABATÉ, Programmatrice jeune public, Scène nationale Équinoxe – cinéma l'Apollo
Uber RACUNICA, Réalisateur
Nefissa RAIS, AESH, Cité scolaire Bertran de Born
Lucie RAMETTE, Professeur des écoles , École Pont Neuf
Caro RAMOND, Assistante , Parent d’élève
Aude lea RAPIN, Realisatrice
Isabelle RATHERY, Menteuse de films
Isabelle RATHERY, Montage de films
Serge RATINHO, Directeur technique, Cinéma Frédéric Dans
Celine RAVENEL, Directrice, intervenante artistique et culturelle, Linfraviolet
Stephane REBEYROLLES, Professeur
Julie REMBAUVILLE, Réalisatrice/Autrice
Annabelle RENOUD, Enseignante, Lycée
Veronique RETIVEAU, Chargée d'actions culturelles
Jean-Michel REVET, Enseignant, Collège René Sessaud
Vanessa RICARD, Professeur des écoles , École élémentaire publique
Daniel RICHARD, Retraité, Territoires et cinéma
Gaelle RILLIARD, Enseignante
Michel RINCE, Retraité
Nicole RISBEC, Retraitée, Centre Social LE FOYER d'AUTERIVE
Eric ROBERT, Professeur, Lycée professionnel
Caroline ROBIN, Coordinatrice Collège au cinéma, DSDEN 16
William ROBIN, Médiateur Cinéma - Coordinateur de saône et loire pour École et Collège au Cinéma, PANACEA - Cinéma le Majestic de Digoin ; Cinéma le
Patrice ROBIN, Enseignant retraité
Valerie ROBION, Professeur des ecoles, École élémentaire
Severine ROCABOY, Directrice programmatrice cinéma, Les toiles saint gratien
Merryl ROCHE, Réalisatrice
Sébastien ROFFAT, Enseignant, Maréchal Leclerc
Isabelle ROIG, Professeur des écoles, Ecole primaire François Arago BOMPAS
Mélissa ROISIN CHEVALIER , Maman
Estelle ROMANO, Professeur-documentaliste, Collège saint-cyr - Matour
Bruno ROMY, Réalisateur
Jean pierre RONCE, Professeur, College ste Cx
Sébastien RONCERAY, Formateur pédagogique, Braquage
Axelle ROPERT, Cinéaste, SRF
Sandrine ROSE, Professeur-documentaliste, LP Léonard de Vinci, Bagneux
Marie ROSSELET-RUIZ, Réalisatrice
Catherine ROSSI BATOT, Directrice de scène nationale, LUX scène nationale
Simon ROUBY, Réalisateur
Marie ROUGÉ ARJONA, Enseignante retraitée
Nadège ROULET, Auteur - intervenante cinéma
Candice ROUSSEL, Animatrice Jeune Public, Cinéma itinérant CINE PARC
Anthony ROUSSEL, Directeur, Du Cinéma Plein Mon Cartable
Sophie ROZE, Réalisatrice
Antonin RUAUD, Etudiant, Cinéma Le Cep
Alice RUAULT, Responsable animations, Cinéma les Alizés
Serge RUFFAT
Soazig RUIZ, Élue Déléguée aux Manifestations Culturelles, Mairie de Redon
Jean-Claude RULLIER, Enseignant à la retraite
Christiane SABLAYROLLES, Assistante de direction
Chantal SACARABANY-PERRO, Directrice et exploitante cinéma, CADICE Ciné Woulé Company
Arnaud SADOWSKI, Scénariste/Réalisateur et Programmateur d'une petite salle, Cinéma Marlymages
Sylvie SAERENS
Ananda SAFO, Réalisatrice , Lycéens apprentis au cinéma
Nathalie SAGGIANTE , Déléguée générale , Centre Départemental Jurassien du Cinéma
Djoumoi SAID, Coordinateur CAC 17 - Charente-Maritime , LOCAL- Cinéma l'Estran
Gaëlle SAILLENFEST
Marie Rose SAINT LO, Bénévole cinéma associatif, Cinéma paradisio Aunay sur Odon 14260 les monts d'
Jean pierre SAINT PICQ, Professeur-président cinéma l'Atalante-Bayonne, Cinéma l'Atalante
Florian SALAZAR-MARTIN, Adjoint culture biodiversité écologie environnement / conseiller métropolitain , Ville de martigues
Alexandre SALMERON , Exploitant , Cinéma Fellini
Thomas SALVADOR, Cinéaste
Gwénola SAMSON, Enseignante retraitée
BARDY SANDRA, AED, Lycée Louis Vicat
Nidia SANTIAGO, PRODUCTRICE CINEMA ANIMATION, IKKI FILMS
Jean SANTONI, Professeur des écoles, Collège Jean Rostand Lamotte Beuvron
Scénaristes de Cinéma Associés SCA, Scénaristes, Association de scénaristes de cinéma
Caroline SCANO, Enseignante , École
Frédéric SCHILDKNECHT, Enseignant, coordinateur Ecvole et Cinéma 80, DSDEN 80
Bertrand SCHMIT, Programmateur Chargé de mission Cinéma itinérant, Cinessonne
Barbara SCHUERRER, Productrice, Gabi production
MARION SCIUTO, Réalisatrice
Jean-Daniel SÉBASTIEN, Caissier, Le Balzac Château-Renault
Éric SEIVE, Directeur de projets
Frédéric SEJOURNEE, Directeur école , Maternelle PPE
Anne SELLAMI, Professeur des Ecoles, Ecole primaire
Julien SELLERON, Réalisateur, Indépendant
Philippe SELLIER, Responsable du cinéma, Cinéma Le Rio
Claire SEMICHON, Bénévole en charge des Dispositifs Ecole et Cinéma et Collège au Cinéma, Cinéma LE REXY
Nathalie SEMON, Chargée du développement et des partenariats culturels, ARTE
Laurence SENDER, Association En regards
Stéphanie SÉRILLON, Adjointe de direction, Cine Nova
Alain SERRET, Enseignant, Collège CHOPIN AIGURANDE
Patrick SIBOURD, Distributeur et producteur, Nour Films
Sylvie SIDOU, Médiatrice
Manka SIERAKOWSKI
Isabellle SIGNORET, Retraitée Education nationale, Auparavant chargée de mission éducation artistique
Emeline SIMCIK, Enseignante
Claire SIMON, Cineaste , Petit à petit productions
Claire SIMON, Enseignante, Lycée charles coulomb angoulême
Pierre SIMON, Retraité, Amicale laïque de Monsempron-Libos
Françoise SIMON CASENOVE, Exploitant indépendant, Cinéma Les 3 Républiques / Champagnole
Bénédicte SIMORRE, Professeure de français, Collège Fontaines de Monjous Gradignan
Lauranne SIMPERE, Réalisatrice, Douze Films
Martine SIN BLIMA-BARRU, Conservatrice du patrimoine, Archives natinales
Danielle SIRVEN, Organisatrice festival film droits de l'homme
Anne SLACIK, Artiste peintre
Sabine SOUDIN, Enseignante, Cité scolaire d'Artagnan
Matthias STEINLE, Enseignant-chercheur, Sorbonne Nouvelle
Richard STENCEL, Directeur adjoint chargé des jeunes publics, Cinema Le STUDIO
Laure STOFFEL, Chargée d'action culturelle, Les Amis du Cinéma
Amandine SULTANA, Enseignante, Lycée Maillol
Brigitte SZTULCMAN, Intervenante cinéma , Association imaginarius
Maxime SZYMCZAK, Educateur, EPE de Lille - PJJ
Michel TAHAR, Retraité, Liberty
Eliane TAILLEFER, Documentaliste
Moussa TALBI, Coordinateur enfance jeunesse, ALSH, ALAE fonbeauzard
Laura TANGRE, Photographe intervenante, Photographe intervenante indépendante
Céline TARAUD, Professeur des écoles, Ecole des Réformes
Véronique TARNAWSKI, Enseignante / Adjointe au Maire, Mairie de Rosselange
William TASSE, Coordinateur cinema audiovisuel, Association Du grain à démoudre
Monique TEIXEIRA, Enseignante, Lycée OZENNE
Patrick TELLOUK, Retraité / Ex.responsable de Media-Tarn
Anaïs TELMARD, Enseigante, College
Vottana TEP, Cartographe, Cinéma Paradiso (Aunay-sur-Odon, 14)
Sylvie TERNET, Professeur des écoles, Ecole Freinet
David TERRIEN, Professeur des écoles, RASED Montrevault Sud Loire Bocage
Cécile TEXIER , Enseignante
Nadège TEYSSIER , Cinéma Ecran Village
Brigitte THÉBAULT, Professeur de Lettres, Lycée Ozenne
Laure THERON, Professeur , LGT
Bénédicte THEVENOT , Enseignante, Clg Charlemagne
BRUNO THIVILLIER
Maé THOMAS, Médiatrice culturelle, Association Cinévasion
Anne THOURET, Enseignante spé, IMe Besançon
Olivier THOURET, Comédien
Sophie TIANO, Professeur des écoles, école la fontaine
Marie Noëlle TIBERJ
Nathalie TILMANT, Entrepreneure, Ecole de Villars les Dombes
Mélanie TIRARD, Infirmière
Katell TISON-DEIMAT, Formatrice et coordinatrice Arts-Culture
Sophie TODESCATO, Libraire, Librairie Les Temps modernes
Vanessa TOINET, Auteure livres pédagogie active
Alexandra TOPOREK, Médiatrice culturelle, Indépendante
Leila TOUATI, Réalisatrice
Anne TOUSSAINT, Réalisatrice, Les Yeux de l'Ouïe
Xavier TRAMBOUZE, Directeur de cinéma itinérant, CINEBUS
Esther TRICOIT, Directrice de la Production Cnaf
Philippe TRICOT, Logistique, .
CECILE TROISVALLETS, Educatrice PJJ, UEMO de BAYONNE
Claire TUPIN, Déléguée dans une association culturelle, Association Format'Ciné
Jordane TURROQUES , CPE, LP Clément de Pémille Graulhet 81
Agnès UBELMANN, Directrice d'école, Groupe scolaire des Arves
Jocelyne VALET, Comptable, Association Du grain à démoudre
Mailys VALLADE, Storyboardeuse, Maybe movies
Rémi VALLEJO, Enseignant, Citée Scolaire Léo Ferré
Héloïse VAN APPELGHEM, Doctorante contractuelle chargée d'enseignement, Paris 3 Sorbonne Nouvelle
Céline VAN CORTENBOCHS, Directrice d'uèn cinéma, ARCEL / GPS
Naïs VAN LAER, Réalisatrice et intervenante artistique en Lycée
Michele VAN PANHUYS-SIGLER, Directrice de festival, Festival CourtsCourts
Cédric VAN STYVENDAEL, Vice Président en charge de la Culture , Métropole de Lyon
Thomas VANDERVORST, Exploitant cinéma, LE FA-MI-LA
Eric VANDEWEGHE, Responsable cinéma municipal, Studio du Hérisson
Eric VANSOEN, Professeur de mathématiques en retraite
XAVIER VAUGIEN, EXPLOITANT, LE CINÉMA DE BEAULIEU
Lilia VAUGIEN, Étudiante en master gestion de patrimoines audiovisuels - INAsup
Maguy VAYSSOUZE, Responsable circuit cinéma itinérant, CINE LOT cinéma itinérant de la Fédération des Foy
Jean-Claude VENIEL , Exploitant cinéma , Cinéma REX Tonneins
Mireille VERCELLINO, Enseignante /directrice adjointe de collège, Groupe scolaire : école, collège et lycée.
Magali VERMEIL , Enseignante
BARAIZE VÉRONIQUE, Vice-présidente nationale Pédagogie Formation de l'OCCE, Fédération nationale Office Central de la Coopérat
Christophe VESSIER, Prodcuteur, Indé
Cyprien VIAL, Auteur-réalisateur cinéma
Adeline VIALTEL, Enseignante, Collège Camille Chevalier
Julia VIDIT, Metteuse en scene, Cie Java Verite
Lili VILLENA, Professeur, ARI
Dina VILOTTE
Noël VIMARD, Retraité
Pascal-Alex VINCENT, Cinéaste
Jean-Marie VINCLAIR, Responsable service Education Normandie Images, Réalisateur indépendant
Marie VIOLETTE, Professeurs des écoles, école Paul Doumer, La Rochelle
Guillaume VIRET, Professeur des écoles, école élémentaire Lucie Aubrac
Jean-Marie VIRGINIE, Exploitant, Cinéma Agnès Varda
Sylvie VITAL, Directrice, Association Colonie de Vacances Amnéville
Michel VITTEAUT, Ciné CLEM Mâcon
Viviane VOISIN, Retraitée
Vincent VOISIN, Retraité
Sebastien VORON , Resp informatique
Fred VOULYZÉ , Co-directeur association éducation aux images , Tele Centre Bernon
Catherine VOUVE, Enseignante, Collège et lycée Saint Jean de Luz
Severine WALTER, Realisatrice, COEF180
Benjamin WALTER, Intervenant Artistique, Héliotrope
Laurence WARNAULT, Professeur des écoles
Julie WAZNE, Avocat
Tommy WEBER, Réalisateur
Maud WEICHERDING, Gérante , LES FILMS DU WHIPPET
Gilbert WELTMAN , Retraité, Les amis des Lumières
Maxime WERNER, Editeur, Capricci
Zoe WITTOCK, Scénariste realisateur
Laura WOITTIEZ, Actions culturelles et éducatives, ARCALT - Cinélatino
Bartlomiej WOZNICA, Auteur et intervenant, L'Esprit de la ruche
Valerie YENDT, Distributrice, Gebeka films
Yolene YVANOFF, Enseignante, Ecole André Lermite
Simon YVERT, Paysan, Ferme des 5 vaches
Jacqueline ZANA-VICTOR , Animatrice de rencontres litteraires , Mairie 75013
Caroline ZÉAU , Enseignante-chercheure , Université de Paris
Philippe ZILL, Enseignant de cinéma, Lycée paul valéry
Sabine ZIPCI, Déléguée générale, AFCA - Association française du cinéma d'animation
Timé ZOPPÉ, Journaliste cinéma
Et 573 signataires anonymes
L'ACID (Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion)
l'ACRIF (Association Cinémas de Recherche d'Ile de France)
l'ADRC (Agence pour le Développement Régional du Cinéma)
l'AFCA (Association française du Cinéma d'Animation)
l’Agence du court métrage
l'ANCI (Association Nationale des Cinémas Itinérants)
CEMEA (Centre d’entrainement aux méthodes d’éducation active)
Centre audiovisuel Simone de Beauvoir
Cinéma Rex
l'association Documentaire sur Grand Écran
FCAFF (Fédération des Cinémathèques et Archives de Films De France)
les Enfants de cinéma, la FFMJC (Fédération Française des Maisons des Jeunes et de la Culture)
le GRAC (Groupement Régional d'Actions cinématographiques)
le GNCR (Groupement national des Cinémas de Recherche)
Images en bibliothèques
le Lux
le SCA-Scénaristes de Cinéma Associés
le SDI (Syndicat des distributeurs indépendants)
la SRF (Société des Réalisateurs de films)
Retour d'image
Education à l'image / Salle de cinéma / Réseau de salles, Le Cinématographe