Aller au contenu principal

Restitutions

JOURNÉE 1 : MARDI 24 NOVEMBRE
Ouverture officielle des Rencontres Nationales Ecole et Cinéma - Collège au Cinéma - Passeurs d'Images

Patrick FACCHINETTI, Délégué général de Passeur d'image
Julien NEUTRES, Directeur de la création, des territoires et des publics au Centre National du Cinéma et de l'image animée (CNC)
Eric ROSTAND, Chargé de mission Education Artistique et Culturelle (EAC) - Ministère de l'éducation nationale
Isabelle JACQUOT-MARCHAND, Chargée de mission Education Artistique et Culturelle (EAC) - Ministère de la Culture

Tribune - la place des salles de cinéma dans les dispositifs d'éducation à l'image.

Intervention liminaire de Philippe Meirieu, pédagogue.
Avec François Aymé (président de l'AFCAE), Hélène Milano (cinéaste, co-présidente de l’ACID), Aurélie Delage (présidente de la Commission éducation à l’image et coordinatrice, FNCF), Denis Darroy (Vice-Président de Passeurs d’images), Didier Kiner (directeur de l'ACRIF, représentant de salle et coordinateur), Marie Clément (enseignante, chargée de l’option « cinéma-audiovisuel» au lycée)
Animé par Patrick Facchinetti (délégué général de Passeurs d'images)

Masterclass en partenariat avec Cinessonne | Florence Miailhe, réalisatrice de cinéma d'animation.

Rencontre animée par Nicolas Thys (auteur)
Présentation de la revue Blink Blank par Xavier Kawa-Topor, fondateur de la revue.
Visionnage de films en partenariat avec l'Agence du court métrage.

Pilote - Linda veut du poulet réalisé par Chiara Malta et Sébastien Laudenbach

Blink Blank - La Revue du film d'animation
JOURNÉE 2 : MERCREDI 25 NOVEMBRE
Atelier de pratique artistique

Mon Printemps 2020 avec Marianne Calvayrac, Mathieu Rasoli (DAAC Versailles) et Nathan Nicholovith (réalisateur).

(Re)découvrir l'étoilement dans Nanouk, une promenade guidée.

Animé par Bartlomiej Woznica (intervenant cinéma).

Plénière consacrée aux dispositifs scolaires

En présence du ministère de l'Éducation nationale, du ministère de la Culture, du CNC et de l'équipe de Passeurs d'images.
Présentation du film Les Graines que l'on sème de Nathan Nicholovitch et projection d'un extrait.

JOURNÉE 3 : JEUDI 26 NOVEMBRE
Table-ronde - Féminisme et cinéma : « Quelles implications et reconfigurations dans nos pratiques professionnelles ? (création, programmation, médiation) »

Avec Chiara Malta (réalisatrice), Lucie de Barros (chargée de médiation et des partenariats, Panorama des cinémas du Maghreb et du MoyenOrient), Sarah Logereau-Percal (enseignante et chargée de cours) et Irvin Anneix, (artiste vidéaste).
Animée par Raphaëlle de Cacqueray (intervenante et rédactrice cinéma, fondatrice de l'Association Le 3ème ŒIL).

Séminaire Recherche Action

Avec Marie Ducellier (doctorante en anthropologie sociale à l'EHESS en contrat CIFRE à la Ligue de l'enseignement), Tomas Legon (docteur en sociologie de l’EHESS et du CEMS), Natacha Cyrulnik (réalisatrice et Maître de conférences à l’Université Aix Marseille), Myriam Drosne (photographe plasticienne), Fred Soupa (intervenant réalisateur), Martin Tronquart (Intervenant réalisateur), Isabelle Altounian (directrice de l’action culturelle à la ville des Lilas).
Animé par Benoît Labourdette (cinéaste pédagogue) et Claudie Lebissonnais (déléguée régionale Passeurs d’images en Île-de-France)

JOURNÉE 4 : VENDREDI 27 NOVEMBRE
Diversités à l'écran autour du film Mignonnes.

Avec Maïmouna Doucouré (scénariste et réalisatrice), Marie-France Malonga (sociologue des médias), Nadège Beausson-Diagne (actrice, réalisatrice, autrice).
Matinée animée par Isabelle Bourdon (conseillère cinéma et audiovisuel, rectorat de Créteil).

Séminaire Passeurs d'images

Séminaire de travail réservé uniquement aux partenaires institutionnels et coordinateur·rices du dispositif.

MERCI !

Organisé par

Avec le soutien de

En partenariat avec