Aller au contenu principal

Expérimentation Maternelle et cinéma

Maternelle et cinéma est une proposition expérimentale de la coordination nationale.

Ce dispositif d’éducation artistique au cinéma, destiné aux élèves de l’école maternelle, a pour objectif de favoriser la découverte de films de cinéma en salles.

La coordination nationale propose un catalogue de films et de programmes de films adaptés aux élèves des petites, moyennes et grandes sections.

Les films sont choisis pour leur qualité artistique, ils reflètent la diversité et la richesse du cinéma contemporain et du patrimoine. Le catalogue comporte aussi des films en prise de vue réelle, l’un des enjeux de l’expérimentation étant de faire découvrir aux plus jeunes le cinéma dans toute sa diversité.

Ces films sont accompagnés par une documentation pédagogique pour les enseignants et les élèves, disponibles en ligne. Les cartes élèves sont imprimées et distribuées tous les élèves. La documentation d’accompagnement met l’accent sur les parcours croisés et les liens interdisciplinaires comme par exemple les listes d’albums jeunesse en lien avec les films. Les enseignant.es peuvent aussi télécharger des planches de photogrammes des films, des images Ricochet, des textes critiques (les points de vue).

Bilans Maternelle

 

contacts 

 

Delphine Lizot Delphine Lizot Coordinatrice nationale temps scolaire - Référente Auvergne Rhône Alpes, Grand-Est et Mayotte delphine@passeursdimages.fr 09 72 21 77 25
Anne Charvin Anne Charvin Chargée de mission - référente Île-de-France anne@passeursdimages.fr 09 72 21 77 19
Felix Chrétien Felix Chrétien Assistant d'éducation aux images felix@passeursdimages.fr 09 72 21 77 25
Olivier Demay Olivier Demay Chargé de mission - référent Occitanie, Pays-de-la-Loire, Guyane et Nouvelle Calédonie olivier@passeursdimages.fr 09 72 21 77 19
Carol Desmurs Carol Desmurs Chargée de mission - Référente Bourgogne-Franche-Comté et Bretagne carol@passeursdimages.fr 09 72 21 77 19
Santiaga hidalgo Santiaga Hidalgo Coordinatrice nationale hors temps scolaire - Référente Hauts-de-France, Normandie, Nouvelle Aquitaine et La Réunion santiaga@passeursdimages.fr 09 72 21 77 25
Eva Morand Eva Morand Chargée de mission - Référente Centre-Val-de-Loire, Corse, PACA, Guadeloupe et Martinique eva@passeursdimages.fr 09 72 21 77 19



Fiches Vidéo