Accueil > DCLV

Retour à : Plein air Retour à : Séances Spéciales Retour à : DCLV

Rechercher

DCLV : Histoire tragique avec fin heureuse (História trágica com final feliz)

Regina Pessoa
00:08:00
Court métrage
animation
Tous publics
Il y a des gens qui sont différents malgré eux et qui voudraient juste ressembler aux autres, se fondre délicieusement dans la foule. Certains passent toute leur vie à essayer de cacher leur différence. D'autres l'assument.
Scénario : Regina Pessoa Image : Patrick Tallaron Montage : Hervé Guichard Son : Geoffrey Mitchell, Shelley Craig, Serge Boivin, Pierre Yves Drapeau Musique : Normand Roger
Office National du Film du Canada, Ciclope Filmes, Folimage Valence Production
France
2005
DCLV
2008
VF
2005 : Espinho (Portugal) "Cinanima" prix de la chaîne RTP Espinho (Portugal) "Cinanima" prix de la compétition nationale Espinho (Portugal) "Cinanima" prix de la critique Espinho (Portugal) "Cinanima" prix spécial du jury international Stuttgart (Allemagne) "Festival international du film d'animation" Algarve (Portugal) "Festival international de cinéma" Grenade (Espagne) "International Young Filmmakers Festival" prix de la jeunesse 2006 : Bruxelles (Belgique) "Anima" Clermont-Ferrand "Festival du Court Métrage" Porto (Portugal) "Porto " Pléneuf Val André "Rencontres internationales du cinéma d'animation" Valence "Festival d'un jour" Prague (République Tchèque) "Anifest " Melbourne (Australie) "Festival du film court" Dresde (Allemagne) "Festival international du film court" Annecy "Festival du film d'animation" Zagreb (Croatie) "Festival mondial du film d'animation" Cracovie (Pologne) "Festival international de Cracovie" La Bourboule / Le Mont-Dore "Festival Plein la Bobine" Huesca (Espagne) "Festival de Cine" Annecy "Festival du film d'animation" le cristal d'Annecy Annecy "Festival du film d'animation" prix TPS Cineculte pour un court métrage La Bourboule / Le Mont-Dore "Festival Plein la Bobine" Paris "Festival Court 18" Gonfreville l'Orcher "Festival international de cinéma du grain à démoudre" Vendôme "Images en région" Vaulx-en-Velin "Festival du film court francophone" coup de cœur du jury (ex æquo) 2007 : Paris "Lutins du court métrage" Rennes "Travelling"

titre  réalisateur(s)  genre  pays  durée 
voir Erémia, Erèmia Olivier Broudeur, Anthony Quéré France 00:12:00
voir Espace Eléonor Gilbert France 00:14:45
voir Eut-elle été criminelle… Jean-Gabriel Périot France 00:09:00
voir Fais croquer Yassine Qnia France 00:22:00
voir Fard David Alapont, Luis Briceno France 00:13:00
voir Final Irène Jouannet France 00:14:00
voir Foutaises Jean-Pierre Jeunet comédie France 07:00:00
voir Gagarine Fanny Liatard, Jérémy Trouilh comédie dramatique France 00:16:00
voir Gbanga-Tita Thierry Knauff Belgique 00:07:00
voir Guy Moquet Demis Herenger comédie dramatique France 00:29:54
voir Herbe collée à mes coudes respire le soleil (L’) Jérôme Descamps France 00:06:00
voir Heureux anniversaire Pierre Etaix, Jean-Claude Carrière comédie France 00:12:00
voir Histoire tragique avec fin heureuse (História trágica com final feliz) Regina Pessoa France 00:08:00
voir Il était une fois l’huile Vincent Paronnaud alias Winshluss France 00:15:00
voir Il fait beau dans la plus belle ville du monde Valérie Donzelli France 00:12:00
voir Irinka et Sandrinka Sandrine Stoïanov France 00:17:00
voir J’ai pris la foudre Laurent Larivière France 00:20:00
voir Je m’appelle Stéphane Elmadjian France 00:17:00
voir Jean-Fares Lyes Salem comédie France 00:10:00
voir Jeune Fauve (Le) Jérémie Dubois comédie dramatique France 00:24:45
voir Jeunesses françaises Stéphan Castang France 00:19:00
voir Kracivy Parij Raphaël Girardot comédie France 00:12:00
voir L’hiver est proche Hugo Chesnard drame France 00:14:00
voir La course nue Benoît Forgeard comédie France 20:30:00
voir La falaise Faouzi Bensaïdi France 00:18:00
voir La leçon de guitare Martin Rit France 00:17:00
voir La leçon de natation Danny De Vent France 00:10:00
voir La meilleure façon de tracer L'Amicale du réel France 00:12:00
voir La pelote de laine Fatma Zohra Zamoum France 00:14:00
voir La Traversée Maeva Poli France 00:12:00
voir Le bleu du ciel Christian Dor France 00:28:00
voir Le dimanche de la mamma Mario Caniglia France 00:11:00
voir Le p’tit bal Philippe Découflé France 00:04:00
voir Le petit dragon Bruno Collet France / Suisse 00:08:00
voir Le Poirier John Mc Ilduff comédie dramatique France 00:12:00
voir Leave not a Cloud Behind Pablo Gonzalez France 00:07:00
voir Les fantômes de l’usine Brahim Fritah France 00:08:10
voir Les mains Christophe Loizillon France 00:20:00
voir Lettre (La) Michel Gondry France 00:13:00
voir Lisa Lorenzo Recio France 00:19:00

| 1 | 2 | 3 | 4 |

classement partitre  réalisateurs durée