Agglomération de Poitiers : programme des séances en plein air 2014

Le 24 juin 2014
Du 27 juin au 6 septembre 2014

Vendredi 27 juin à 23h (Poitiers, Poitiers Sud, Parc des Prés-Mignons) : Mon Tonton, ce tatoueur tatoué
Autour de la séance
De 16h à 18h30 : Animations pour enfants
16h : Intervention de Mamagabe avec de la jonglerie et des échassiers
18h : Spectacle Sahra BARKET DE FRAISES, chanson pour faire rire les enfants et les plus grands
19h : Hervé GUYONNET (artiste magicien)
19h30 : Repas, restauration sur place
21h : FLIPPER, groupe de musique pop-rock
Premières partie avant le long-métrage : The Sunshine Eggs


Mercredi 2 juillet à 22h30 (Poitiers, Pont-Neuf, Jardin du Confort Moderne) : Le Magicien d’Oz de Victor Fleming
Autour de la séance
A partir de 21h30 : ouverture de l’exposition "Time" de Ann Craven et du bar dans le jardin (ou atelier)

Lundi 7 juillet à 22h30 (Poitiers, Centre ville, Parvis de l’église Montierneuf) : La Cage Dorée

Mercredi 9 juillet à 22h30 (Migné-Auxances, Parc de la Comberie) : Moi, moche et méchant 2

Mercredi 9 juillet à 22h30 (Poitiers, Beaulieu, Ecole Georges Brassens) : Du vent dans mes mollets

Mardi 15 juillet à 22h30 (Poitiers, Poitiers ouest, Parvis du CSC de La Blaiserie) : Camille redouble

Jeudi 17 juillet à 22h30 (Poitiers, Trois cités, Parc du Triangle d’Or) : Comme un lion
Autour de la séance
En Première partie : Ginette

Mardi 22 juillet à 22h30 (Poitiers, centre ville, Cour du Musée Sainte- Croix) : Le Lion en Hiver
Autour de la séance
20h30 : visites commentées des collections médiévales par Nathanaëlle Gervais et Daniel Clauzier, guides-conférenciers

Jeudi 24 juillet à 22h30 (Poitiers, centre ville, Cour du Local) : Les Enfants loups

Vendredi 8 août à 22h (Poitiers, Couronnerie, Pelouse Andersen) : Mud, sur les rives du Mississippi
Autour de la séance
Courts métrages / Sélection Rencontres Henri-Langlois : Pieds Verts, La Route des soins
Grand pique-nique

Mercredi 20 août à 21h30 (Poitiers, Les Trois Cités, Parc du Triangle d’Or) : Ernest et Célestine
Autour de la séance
18h30 : Jeux de plein air pour tous au Parc du Triangle d’Or (annulation en cas de pluie)

Jeudi 21 août à 21h30 (Vouneuil-sous-Biard, Parc de la Boivre, Théâtre de Verdure) : Jappeloup

Vendredi 22 août à 21h30 (Montamisé, Aire de la Vallée) : Populaire

Lundi 25 août à 21h30 (Poitiers, Saint-Eloi, Jardin du Tiers Etat) : Né quelque part
Autour de la séance
Activités proposées par SEVE et le comité de quartier de Saint Eloi : animations jeux en bois, Auberge Espagnole (repas-échange), spectacle de hip-hop préparé avec le soutien de Saïd Boucenna

Mardi 26 août à 21h30 (Poitiers, La Blaiserie, Parvis du Centre de La Blaiserie) : Moi, moche et méchant 2

Mercredi 27 août à 21h30 (Poitiers, La Gibauderie, Parc de La Gibauderie) : Et si on vivait tous ensemble ?
Autour de la séance
16h00 : spectacle “Les p’tites baigneuses” Cie Aftobus
16h30-18h30 : stand associatif, jeux pour enfants
18h30 : spectacle “Come prima” Cie Aftobus, tout public (35 min)
19h30-21h30 : Pique-nique, barbecue à disposition et restauration possible sur place

Samedi 6 septembre à 21h30 (Fontaine le Comte, Place Charles de Gaulle) : L’Etrange Pouvoir de Norman

Plus d’informations auprès de la coordination régionale Passeurs d’images : Alice Chaput | FRMJC | 05 49 60 25 30 |
www.passeursdimages-poitoucharentes.fr