Films Passeurs D'images

Entrez votre adresse email dans le champ ci-dessous pour vous abonner à la newsletter

La lettre en cours | Archives


Dispositif d’éducation à l’image hors temps scolaire, en direction des publics ayant des difficultés d’accès aux pratiques cinématographiques. Un regroupement de coordinations locales (près de 400), régionales (27) et nationale (1), de partenaires nationaux et régionaux, de collectivités territoriales, de professionnels du cinéma et de l’audiovisuel, d’associations...

Accueil > “Des cinés, la vie !” > Presse - Mémoires > « DCLV ! » 2011-2012 > Déroulement > Services inscrits - DCLV 2011-2012

Services inscrits - DCLV 2011-2012

État des Inscrits au 26 avril 2012

Des cinés, la vie ! 2011-2012 : état des inscrits au 26 avril 2012

Total structures et/ou unités inscrites : 192

Les nouvelles structures et unités inscrites en 2011 sont notées en bleu.

CENTRE - BOURGOGNE

DIRECTION INTER-REGIONALE CENTRE
(Régions Centre - Bourgogne)
Directrice Pôle des Politiques Éducatives et de l’Audit : Mme Christine LESTRADE
Conseillère technique : Mme Marie BAUDOIN
12, Bd Carnot - CS 27051 - 21070 DIJON
Tél 03 45 21 50 00
dirpjj-centre@justice.fr

REGION CENTRE
CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES CENTRE
Mme Céline GHEZAIEL
Centre Images - 24, rue Renan - 37110 CHÂTEAU-RENAULT
Tél 02 47 56 08 08
celine.ghezaiel@centreimages.fr

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
CAE TOURS UEAJ TOURS 130, rue du Rempart

37000 TOURS

02 47 32 81 36

02 47 63 16 04

STEMO TOURS Quartier mineurs 21, rue Édouard Vaillant

BP 2627, 37026 TOURS cedex

02 47 20 86 00

02 47 20 54 64

STEMO TOURS UEMO Clocheville Dispositif

Accueil Accompagnement

5, rue de Clocheville

BP 2627

37026 TOURS cedex

02 47 75 30 70

02 47 75 30 79

- UEAJ VAL DE LOIRE 1, Avenue de la Butte

41000 BLOIS

02 54 43 64 33

02 54 56 14 85

- UEAJ MAINVILLIERS 15, rue Jean Perrin

28300 MAINVILLIERS

02 37 18 53 40

02 37 18 53 49

CEF LA CHAPELLE ST MESMIN  - rue de la Source

45380 LA CHAPELLE ST MESMIN

02 38 72 60 51

02 38 72 53 24

UEAJ ORLÉANS UEAJ St JEAN LE BLANC 642, rue Paul Hérault

45650 ST JEAN LE BLANC

02 38 56 99 90

02 38 56 99 91

TOTAL : 7 services

REGION BOURGOGNE
CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES BOURGOGNE
Mme Karine FEUILLET - Mme Laura DUFOUR
UD - MJC - BP 63 - 2, rue de Bourges - 21021 DIJON cedex
Tél 03 80 43 60 42
feuillet.karine@wanadoo.fr

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
STEMOi DIJON Suivi des mineurs

Maison d’arrêt

9, rue de l’ile

21000 DIJON

03 80 42 02 75

03 80 59 11 06

STEMO AUXERRE - 13, rue du Puits des Dames

BP 48,

89010 AUXERRE Cedex

03 86 52 55 59

03 86 52 56 75

STEMOI CHALON S/SAÔNE Quartier Mineurs de

Varennes le Grand

86-88 avenue Boucicaut

71100 CHALON S/SAÔNE

03 85 97 04 50

03 85 48 88 65

STEMOI SAÔNE & LOIRE UEMO

CHALON S/SAÔNE

86-88 avenue Boucicaut

71100 CHALON S/SAÔNE

03 85 97 04 50

03 85 48 88 65

- UEMO SENS

Classe relais

8, quai Jean Moulin

89100 SENS

03 86 83 90 65

03 86 83 90 69

CEF CHÂTILLON S/ SEINE - 3, rue des Cordeliers

21400 CHÂTILLON S/SEINE

03 80 81 27 27

03 80 91 48 89

CEVAM Structure d’insertion

socioprofessionnelle

4, cours Moreau

71000 MACON

03 85 38 14 14
ASSOCIATION PRADO Saône et Loire CES SALORNAY 1154, route de Salornay-

BP 10149 HURIGNY

71006 MACON cedex

03 85 34 48 06

03 85 34 65 25

STEMOI CHALON S/SAÔNE UEAJ

CHALON S/SAÔNE

1, cours Marcel Pagnol

71100 CHALON S/ SAÔNE

03 85 97 17 91

03 85 97 17 90

TOTAL : 9 services



CENTRE EST
DIRECTION INTER-RÉGIONALE CENTRE EST
( Régions Rhône-Alpes - Auvergne)
Directrice Pôle des Politiques Éducatives et de l’Audit : Mme Lyne PILLET
Responsable Politique Éducative : Mme Nathalie GOUNEL-MAZARD
Conseiller technique référent : M. Julien BOGA
75, rue de la villette - BP 73269 - 69404 LYON cedex 03
Tél 04 72 33 06 40 Fax 04 72 33 68 61
dirpjj-centre-est@justice.fr

REGION RHONE ALPES
CORRESPONDANT PASSEUR D’IMAGES RHÔNE-ALPES
M. Amaury PIOTIN
ACRIRA - 2, square des fusillés - 159, cours Berriat - 38000 GRENOBLE
Tél 04 76 21 61 93
amaury.piotin@acrira.org

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
- UEAJ SAINT ÉTIENNE 38 rue de Champagne

42100 SAINT-ETIENNE

04 77 81 49 90

04 77 81 49 99

EPEI SAINT ÉTIENNE UEHC SAINT ÉTIENNE 125, rue des Alliés

42000 SAINT-ETIENNE

04 77 25 95 84

04 77 41 01 12

- UEAJ VALENCE Othello Bureau,

1, rue Rossini

26000 VALENCE

04 75 60 53 53

04 75 40 77 14

CLASSE RELAIS VALENCE Collège Paul Valéry 69, rue P. Berthelot

26000 VALENCE

04 75 78 12 57

04 75 43 38 20

- EPE VALENCE 78, chemin de la Forêt

26000 VALENCE

04 75 78 44 39

04 75 78 44 31

EPEI GRENOBLE UEAJ La Poterne 38, chemin de la Poterne

38100 GRENOBLE

04 76 62 44 00

04 76 62 44 09

ASEA - ESCALADOISE - 26, rue des Fayettes

69400 VILLEFRANCHE SUR SAÔNE

04 74 03 97 49
ERS AUTRANS Centre de Jeunesse

Ligue de l’enseignement

rue de la Sure BP7

38880 AUTRANS

04 76 27 78 36
- UEMO ALBERTVILLE 95, place de l’Europe

73200 ALBERTVILLE

04 79 32 48 60

04 79 32 47 03

STEMOI Haute Savoie UEAJ ANNECY 5, Impasse des Écrevisses

74960 MEYTHET

04 50 08 12 39

04 50 67 93 55

- UEAJ BOURG EN BRESSE 70, boulevard de Brou

01000 BOURG EN BRESSE

04 74 45 23 72

04 74 24 70 20

TOTAL : 11 services

REGION AUVERGNE
CORRESPONDANT PASSEUR D’IMAGES AUVERGNE
M. Christian DENIER - M. Jérôme TERS - M. Sébastien DUCLOCHER
Sauve qui peut le court-métrage- La jetée- 6, place Michel de L’Hospital
63058 CLERMONT-FERRAND cedex 1
Tél 04 73 14 73 17
c.denier@clermont-filmfest.com / j.ters@clermont-filmfest.com

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
CAE CLERMONT - 14 bis, place Gaillard

63000 CLERMONT FERRAND

04 73 31 78 35

04 73 31 78 38

EPEI SAINT ÉTIENNE UEHC SAINT ÉTIENNE 125, rue des Alliés

42000 SAINT-ETIENNE

04 77 25 95 84

04 77 41 01 12

STEMO AUVERGNE SUD UEMO AURILLAC 22, place du Square

BP 619
– 15006 AURILLAC cedex

04 71 48 74 52

04 71 48 35 39

TOTAL : 3 services


GRAND EST

DIRECTION INTERRÉGIONALE GRAND EST
(Régions Lorraine - Franche-Comté - Champagne Ardennes - Alsace)
Directeur Pôle des Politiques Éducatives et de l’Audit : M. Yves REYNAUD
Conseiller technique : Mme Christine MEYER
109, boulevard d’Haussonville - CS 14109 - 54041 NANCY cedex
Tél 03 83 40 01 85
dirpjj-grand-est@justice.fr

REGION LORRAINE
CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES LORRAINE
Mme Majouba GALFOUT
FOL 57 - 3, rue Gambetta - 57000 METZ
Tél 03 87 66 37 11
cineligue57@laligue.org

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
CAE NANCY UEMO BRIEY 2 bis, rue Stephen Liégeart

54150 BRIEY

- 03 82 46 64 04

03 82 46 25 15

STEMOI CAE NANCY UEAJ Nancy 34, rue Émile Coué

54000 NANCY

03 83 53 20 95

03 83 56 38 66

STEMOI NANCY Dispositif Accueil

Accompagnement

34, rue Émile Coué

54000 NANCY

03 83 53 98 31

03 83 56 38 66

EPE-UEAJ METZ UEAJ METZ 11, rue des Potiers d’Etain

57070 METZ

03 87 50 58 58

03 87 50 58 55

STEMO METZ Dispositif Accueil

Accompagnement

30 rue Lothaire

57000 METZ

03 87 50 89 53

03 87 50 89 72

STEMO METZ Mission Maison d’arrêt

Quartier mineur

30 rue Lothaire

57000 METZ

03 87 50 89 53

03 87 50 89 72

- UEHC BAR-LE-DUC 10, av. du 94ème RI

55000 BAR-LE-DUC

03 29 45 20 66

03 29 45 60 99

CAE SARREGUEMINES STEMO SARREGUEMINES 8 A, rue du Parc

57200 SARREGUEMINES

03 87 28 52 60

03 87 95 47 63

TOTAL : 8 services

REGION FRANCHE-COMTE

CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES FRANCHE-COMTE
M. Thierry ROUSSEAU
IRIMM (Institut Régional de l’Image et du Son multimédia)
38, route nationale de Saint-Ylie - BP 203- 39100 DOLE
Tél 03 84 82 46 97
irimm@hotmail.fr

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
STEMO BESANCON CAE Besançon

Quartier mineur

Maison d’arrêt

44, rue de Belfort

25000 BESANCON

03 81 88 95 60

03 81 88 95 69

STEMO BESANCON CAE Besançon

(classe relais)

44, rue de Belfort

25000 BESANCON

03 81 88 95 60

03 81 88 95 69

EPEI BESANCON UEAJ Besançon 7, rue Thomas Edison

25000 BESANCON

03 81 61 87 00

03 81 54 79 64

STEMOI MONTBELIARD UEAJ Monbéliard 12, rue Ravel - BP 7

25217 MONTBÉLIARD cedex

03 81 71 01 04

03 81 91 39 69

ADIJ BAVILLIERS

(centre éducatif)

CEP Sainte Odile 30, Grande rue F. Mitterrand

90800 BAVILLIERS

03 84 55 94 40
TOTAL : 5 services

REGION CHAMPAGNE-ARDENNE
CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES CHAMPAGNE-ARDENNE
M. Frédéric VOULYZE - M. Philippe MANCEAU
Télé Centre Bernon - 1, square Offenbach - 51200 EPERNAY
Tél 03 26 54 25 95
telecentrebernon@wanadoo.fr

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
Ateliers Pédagogiques d’Insertion

Sauvegarde de la Marne

Théâtre de l’Albatros 5, rue Rosset

51100 REIMS

03 26 04 82 47

03 26 04 82 47

- UEMO SAINT-DIZIER 61, avenue Alsace Lorraine

52100 SAINT-DIZIER

03 25 56 53 00

03 25 56 40 12

STEMO Marne UEMO CHALONS en CHAMPAGNE 27, rue Pasteur

51100 CHALONS EN CHAMPAGNE

03 26 21 30 22

03 26 21 83 13

- UEMO CHAUMONT 2, rue du Cdt Hugueny

52000 CHAUMONT

03 25 03 06 00

03 25 31 90 96

CEF Sur SCÈNE - 32, route de Verdun

51800 SAINTE MENEHOULD

03 26 60 08 36

03 26 60 41 47

TOTAL : 5 services

REGION ALSACE

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
STEMO STRASBOURG CAE STRASBOURG 85, route des Romains

67200 STRASBOURG

03 88 26 95 00

03 88 26 95 29

EPEI STASBOURG UEAJ Strasbourg 7, rue Livio

67100 STRASBOURG

03 88 40 80 60

03 88 40 80 69

EPEI Atelier-relais

"Rebondir"

20, rue du Maréchal Joffre

68920 WINTZENHEIM

03 89 27 07 43
EPEI MULHOUSE Classe relais

La Parenthèse

4, rue de la Wanne

68100 MULHOUSE

03 89 46 34 99

03 89 42 91 68

CEF SAVERNE - 53, rue du Maréchal Joffre

67700 SAVERNE

03 88 02 38 80

03 88 02 38 89

STEMO MULHOUSE - 13, avenue Robert Schuman

68100 MULHOUSE

03 89 35 49 70

03 89 35 49 79

STEMO COLMAR - 140, rue de Logelbach

68000 COLMAR

03 89 21 73 50

03 89 21 73 59

EPE STRASBOURGL UEHC CPI

Strasbourg

10 rue de l’Auberge de Jeunesse

BP 3229

67200 STRASBOURG

03 88 30 11 77

03 88 30 22 34

TOTAL : 8 services


GRAND NORD
DIRECTION INTER-RÉGIONALE GRAND NORD
(Régions Nord-Pas de Calais - Picardie - Haute-Normandie)
Directeur Pôle des Politiques Éducatives et de l’Audit : M. Daniel SNOECK
Conseiller technique : Mme Aurélie CROS
123, rue de la Liberté - 59042 LILLE cedex
Tél 03 20 21 83 50
dirpjj-grand-nord@justice.fr

NORD - PAS-DE-CALAIS

CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES NORD - PAS-DE-CALAIS
M. Nicolas HUGUENIN - M. Marc LE PIOUFF
Association Hors cadre - 72, rue Gutemberg - 59800 LILLE
Tél 03 20 33 06 66
huguenin@horscadre.eu / lepiouff@horscadre.eu

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
SE EPM

QIÉVRECHAIN

- Site les Vanneaux - BP 7

59920 QUIÉVRECHAIN

03 27 09 23 71

03 27 09 23 65

A.D.N.S.E.A Centre des Apprentissages

de PHALEMPIN

25, rue Jean Baptiste Lebas

59133 PHALEMPIN

03 20 90 23 02

03 20 32 89 48

- UEAJ DUNKERQUE 32, rue Vanraete

59240 DUNKERQUE

03 28 66 19 30

03 28 66 19 45

- UEHC BÉTHUNE 58, avenue Sully

62400 BÉTHUNE

03 21 56 16 74

03 21 57 42 24

TOTAL : 4 services

PICARDIE
CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES PICARDIE
Mme Mathilde DEROME
ACAP Pôle Image Région Picardie - 19, rue des Augustins - BP 322 - 80003 AMIENS cedex
Tél 03 22 72 68 30
mathildederome@acap-cinema.com

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
EPE BEAUVAIS - 2, Bd St Jean

60000 BEAUVAIS

03 44 06 76 60

03 44 06 76 66

STEMO SENLIS</span UEMO SENLIS 7, rue de Beauvais

60300 SENLIS

03 44 32 32 60

03 44 32 32 65

- UEMO CREIL 32, rue Jules Michelet

60100 CREIL

03 44 64 76 66

03 44 64 76 69

- EPEI LAON 52 bis, avenue Charles De Gaulle

02000 LAON

02 23 22 78 81

03 23 22 78 77

- UEMO SAINT QUENTIN 2, rue de la Chaussée Romaine

02100 SAINT QUENTIN

03 23 06 24 50

03 23 64 70 96

TOTAL : 5 services

HAUTE-NORMANDIE
CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES HAUTE-NORMANDIE
M. Pierre LEMARCHAND
Pôle image Haute Normandie - Pôle Régional des Savoirs
115, Bd de l’Europe - 76000 ROUEN
Tél 02 35 89 12 43
pierrelemarchand@poleimagehn.com

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
FAE EVREUX EPE UEHC EVREUX 61, rue Isambard

27000 EVREUX

02 32 38 02 51

02 32 38 03 41

CAE ROUEN STEMO Rouen Lafosse 24, rue Henri Lafosse

76000 ROUEN

02 32 08 33 10

02 35 98 62 51

FAE ROUEN EPE ROUEN 82, Rte de Neufchâtel

76000 ROUEN

02 35 07 05 58

02 35 70 34 50

CENTRE PÉNITENTIAIRE

DU HAVRE

Quartier Mineurs Centre Pénitentiaire

du Havre

BP 10000

76700 HARFLEUR

02 76 89 81 00

02 76 89 81 48

STEMOI DIEPPE CAE DIEPPE 1, quai du Tonkin

76200 DIEPPE

02 32 14 04 54

02 35 82 08 27

- UEAJ ROUEN 23, route de Lyons

76000 ROUEN

02 32 18 02 42

02 35 72 40 93

ASSOCIATION DIAGRAMA CEF de COMTEVILLE 82, Chemin rural

28100 DREUX

02 37 38 43 10
STEMO ROUEN ELBEUF UEMO QUARTIER MINEURS 87, rue d’Elbeuf

76100 ROUEN

02 32 18 05 60

02 35 72 86 14

TOTAL : 8 services



GRAND OUEST

DIRECTION INTERRÉGIONALE GRAND OUEST
(Régions Bretagne - Pays de la Loire - Basse-Normandie)
Directrice Pôle des Politiques Éducatives et de l’Audit : Mme Christine ANDRÉ
Conseiller technique : M. Benoit ROCHÉE
6, place des Colombes - CS 20804 - 35108 RENNES cedex 3
Tél 02 99 87 95 10
dirpjj-grand-ouest@justice.fr

BRETAGNE
CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES BRETAGNE
Mme Laurence DABOSVILLE
UFFEJ Bretagne - 18, rue Abbé Vallée - 22000 SAINT-BRIEUC
Tél 02 96 61 11 76
uffejbretagne@free.fr

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
STEMO RENNES UEMO Rennes

Papyrus

29, rue de Lorient
– BP 42046

35920 RENNES cedex

02 99 31 96 16

02 99 31 96 85

STEMO RENNES Rennes-Redon 107, ave. de Fréville

35200 RENNES

02 99 86 96 80

02 99 86 96 81

- UEHDR QUIMPER 4, chemin de Kergréïs

29000 QUIMPER

02 98 51 74 88

02 98 51 72 28

- EPE LORIENT 62, avenue de la Marne

BP 2242

56322 LORIENT cedex

02 97 35 14 21

02 97 35 14 29

SAUVEGARDE 56 Service d’Accueil

de Jour

110, ave. Du Gal De Gaulle

56100 LORIENT

02 97 87 89 89
STEI LORIENT Classe Relais Collège Auguste Brizeux

1, rue Etienne Pérault

BP 2127

56100 LORIENT

02 97 64 61 54
- Classe Relais Collège Charles Langlais

4, rue Le Goff

56300 PONTIVY

02 97 25 43 55
- UEAJ RENNES 12, square Vercingétorix

35000 RENNES

02 99 6785 52

02 99 35 18 41

DISPOSITIF "3D"

Dispositif Dynamique
d’insertion

Partenariat PJJ

et Sauvegarde 56

141-143, av. du 4 Août 1944

56000 VANNES

02 97 62 08 49

02 97 62 08 47

STEI VANNES Classe Relais Collège Jules Simon

24, place Maurice Marchais

56000 VANNES

02 97 68 49 52

02 97 62 08 47

TOTAL : 10 services

PAYS DE LA LOIRE
CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES PAYS DE LA LOIRE
Mme Hélène CHABIRON
Premiers plans - 9, rue Claveau - 49100 ANGERS
Tél 02 41 88 51 52
passeursdimages@premiersplans.org

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
STEI REZÉ - 2, rue de la Chesnaie

44400 REZÉ

02 40 32 31 81

02 40 75 48 52

EPE NANTES UEHC NANTES 2, rue Georges Boutin

44400 REZÉ

02 40 71 07 20

02 51 70 17 60

- STEMO ANGERS 220 avenue Mendès-France

BP 30045

49800 TRELAZE

02 41 86 82 82

02 41 88 70 92

CAE LAVAL STEMOI LAVAL 26, rue Solférino

53000 LAVAL

02 43 67 01 44

02 43 49 22 76

TOTAL : 4 services

BASSE-NORMANDIE

CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES BASSE-NORMANDIE
M. Jean-Marie VINCLAIR - M. Thomas SENK
Pôle d’éducation à l’image Basse-Normandie - Maison de l’image
Immeuble Odyssée - 4, avenue de Cambridge - 14204 HEROUVILLE-SAINT-CLAIR cedex
Tél 02 31 06 23 23
t.senk@maisondelimage-bn.fr

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
CAE COUTANCES STEMO GRANVILLE 50, Impasse de la Parfonterie

50400 COUTANCES

02 33 51 33 85

02 33 51 33 26

CAE HEROUVILLE-

SAINT-CLAIR

UEAJ HEROUVILLE

SAINT-CLAIR

2a, rue Denis Papin

14200 HEROUVILLE SAINT-CLAIR

02 31 43 62 43

02 31 47 85 44

STEMOI ALENCON (milieu ouvert et insertion) 55, Bd de la République

BP 232

61000 ALENCON

02 33 82 41 20

02 33 32 09 42

D.A.S.E.S. DE PARIS CEFP "Les Caillouets" Chemin de Touques

14910 BENERVILLE SUR MER

02 31 14 37 00

02 31 88 12 94

TOTAL : 3 services



ILE-DE-FRANCE / OUTRE-MER

DIRECTION INTER-RÉGIONALE ÎLE-DE-FRANCE - OUTRE MER
(Régions Île de France / Outre Mer)
Directrice Pôle des Politiques Éducatives et de l’Audit : Mme Marie BROUTIN
— Responsable de l’unité des politiques éducatives : Mme Séverine DEVAUX
Conseiller technique : Mme Sylvie POUGET
14, rue Froment - 75011 PARIS
Tél 01 49 29 28 60 / 29 05
dirpjj-idf-om@justice.fr

ILE DE FRANCE

CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES ILE-DE-FRANCE
Mme Claudie LE BISSONNAIS - Mme Lea COLIN
ARCADI - 51, rue du Faubourg Saint-Denis CS 10 106 - 75468 Paris Cedex
10
Tél 01 55 79 00 00
claudie.lebissonnais@arcadi.fr / lea.colin@arcadi.fr

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
EPEI ASNIÈRES UEAJ LEVALLOIS PERRET 12-14, rue de Lorraine

92300 LEVALLOIS PERRET

01 57 64 19 93

01 57 64 19 97

STEMO EST PARISIEN UEMO Goubet 18-26, rue Goubet

75019 PARIS

01 53 38 96 57

01 53 38 96 66

- UEHD FONTENAY s/BOIS 4, rue Fabre d’Églantine

94120 FONTENAY SOUS BOIS

01 53 48 33 60

01 53 48 33 66

- EDI 92 NORD</span< 12, rue de Lorraine

92300 LEVALLOIS

01 47 39 93 05

01 47 39 92 85

EPE SEINE ST DENIS UEHC AUBERVILLIERS 247, av. Jean Jaurès

93300 AUBERVILLIERS

01 43 11 13 98

01 43 11 88 98

EPE BURES S/YVETTE Délocalisé à ÉVRY 5, ave. de Beauvoir

91000 ÉVRY

01 60 79 35 22

01 60 79 34 78

EPE DRAVEIL - 32, avenue de Bellevue

91210 DRAVEIL

01 69 42 45 50

01 69 42 90 39

CAEI PARIS STEI UEAJ ROMAINVILLE 66, rue de Romainville

75019 PARIS

01 44 52 50 96

01 44 52 50 99

CAEI BURES S/ YVETTE UEAJ BURES S/YVETTE chemin de Grivery

91440 BURES S/YVETTE

01 69 07 48 83

01 69 07 43 52

- UEMO MASSY 3, rue du Métro Charonne

91300 MASSY

01 69 20 00 80

01 60 11 34 83

CAE ST SEBASTIEN UEMO St SÉBASTIEN 37-39, rue St Sébastien

75011 PARIS

01 55 28 85 20

01 55 28 85 29

CAE MALAKOFF UEAJ MALAKOFF 2 avenue Anatole France

92240 MALAKOFF

01 46 56 60 12

01 46 56 33 44

- UEMO MALAKOFF 75, rue Guy Mocquet

92240 MALAKOFF

01 46 12 05 60

01 46 12 05 69

- UEAJ COURDIMANCHE 1, allée des Verdiers

95800 COURDIMANCHE

01 34 46 04 46

01 34 46 08 38

STEMO MEAUX UEMO Aristide Briand 30, rue Aristide Briand

77100 MEAUX

01 60 44 75 50

01 60 44 75 51

STEMOI SÉNART UEAJ VENEUX LES SABLONS 78, rue Victor Hugo

77250 VENEUX LES SABLONS

01 64 31 12 34

01 64 31 90 80

EPEI VERSAILLES UEAJ Sud VERSAILLES 97, rue des Chantiers

78000 VERSAILLES

01 39 49 09 86
EPEI VERSAILLES EPE VILLEPREUX 1, rue de la Poste

78450 VILLEPREUX

01 30 56 43 89
CAEI 78 - L’Atelier UEAJ POISSY 16, Bd Robespierre

78300 POISSY

01 39 11 30 17

01 39 22 14 82

STEI VILLEMOMBLE EDI NORD-OUEST 12, chemin du Moulin Basset - Bat. 5
– 93206 SAINT-DENIS cedex
01 58 34 48 48
– 01 48 22 03 85
STEI VILLEMOMBLE MEDIASCO 68, rue Bernard Gante

93250 VILLEMOMBLE

01 48 54 59 65

01 48 54 04 17

STEMO MELUN UEAJ DUGUESCLIN 3, rue Duguesclin

77000 MELUN

01 64 79 77 30

01 64 79 10 31

STEMO SUD Yvelines UEMO VERSAILLES 93, rue des Chantiers

78000 VERSAILLES

01 39 02 00 70

01 39 02 39 62

CAE CRÉTEIL STEI UEAJ CRÉTEIL 71, rue de Brie

94000 CRÉTEIL

01 56 72 11 20

01 56 72 11 49

- UEMO CRÉTEIL 132, rue du Général Leclerc

94000 CRÉTEIL

01 42 07 19 24

01 48 98 35 88

- EPEI ÉPINAY SUR ORGE 2, allée des Rossays

91360 ÉPINAY S/ ORGE

01 69 79 39 60

01 69 79 39 61

SERVICE ÉDUCATIF CENTRE

DES JEUNES DÉTENUS

FLEURY-MÉROGIS 5, allée des Peupliers,

91700 FLEURY-MEROGIS

01 69 72 31 93

01 69 72 34 03

UEAJ LA GARENNE COLOMBES MISSION ÉDUCATIVE

en MAISON D’ARRÊT

NANTERRE

Quartier mineur

133, av.de la Commune de Paris

92000 NANTERRE

01 47 29 75 07

01 47 29 75 92

SE EPM PORCHEVILLE - Ancien chemin de Rouen à Paris

78440 PORCHEVILLE

01 78 72 60 23

01 78 72 60 31

LA RÉUNION- NORD STEMO ST DENIS

UEMO ST PAUL

7, rue des Manguiers

97400 SAINT DENIS

02 62 94 13 13

02 62 94 13 05

LA RÉUNION- NORD EPEJ (UEAJ)

ST DENIS

32, rue Pitel

97490 SAINTE CLOTILDE

02 62 29 02 28

02 62 29 44 01

LA RÉUNION - SUD STEMOi - UEAJ

SAINT PIERRE

22, rue Luc Lorion

97410 SAINT PIERRE

02 62 35 06 37

02 62 96 86 19

LA RÉUNION - SUD STEMO

UEMO SAINT PIERRE

37, rue François de Mahy

BP 139

97454 SAINT PIERRE

02 62 25 05 57

02 62 35 60 21

CAE MAYOTTE UEAJ MAMOUDZOU 52, rue Marindrini

BP 1343

97600 MAMOUDZOU

02 69 62 24 93
_ Maison d’arrêt de MAJICAVO Quartier mineur - -
MAYOTTE Foyer DAGO / TAMA (SAH) - -
MARTINIQUE STEMOi

FORT DE France

UEAJ FORT

DE FRANCE

423, rue Auguste Flaun

Quartier Godissard

97200 FORT DE FRANCE

05 96 64 64 66

05 96 64 41 83

TOTAL : 38 services


SUD
DIRECTION INTERRÉGIONALE SUD
(Régions Midi-Pyrénées - Languedoc-Roussillon)
— Directrice Pôle des Politiques Éducatives et de l’Audit : Mme Chantal ALARY-DAVET
Conseiller technique : Mme Georgette SARRADIN
rue des Arts - Innopole - BP 329 - 31313 LABEGE
Tél 05 61 00 79 00
dirpjj-sud@justice.fr

MIDI-PYRÉNÉES

CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES MIDI-PYRENEES
Mme Cécile SENAUMAUD - Association"La Trame"
19, rue Déodora - 31400 TOULOUSE
Tel 05 61 25 22 55
cecile@la-trame.org

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
CAE ALBI UEMO ALBI 52 bis, rue du Roc

81000 ALBI

05 63 54 14 44

05 63 49 77 11

STEMO ALBI UEMO CASTRES 17, rue de la Tolosane

81100 CASTRES

05 63 72 29 24

05 63 72 97 09

EPM LAVAUR SE.EPM LAVAUR Av. de Cocagne BP 93

Quartier Bel Air

81500 LAVAUR

05 63 34 00 08

05 63 34 00 05

ADSEA 82 CEF BORDE BASSE Borde Basse

82400 St PAUL D’ESPIS

05 63 05 05 40

05 63 05 05 49

CAEI TOULOUSE STEI BESSIÈRES 1, rue Bessières

31500 TOULOUSE

05 61 54 01 70

05 61 34 18 98

STEMO CAHORS CAE-UEMO CAHORS 297, rue St Géry

46000 CAHORS

05 65 35 61 87

05 65 22 68 60

- UEMO MONTAUBAN Impasse de Varsovie

Immeuble Le Goëland

82000 MONTAUBAN

05 63 91 67 90

05 63 91 67 99

- Classe Relais 82 120, rue de l’Abbaye

82000 MONTAUBAN

05 63 63 53 76

05 63 91 24 73

STEMO TOULOUSE Nord UEMO Méditerranée

/ La Gare

7, Bd de la Gare

31500 TOULOUSE

05 62 57 24 50

05 62 57 10 72

STEMO TOULOUSE NorD UEMO Riquet 60, rue Riquet

31000 TOULOUSE

05 34 41 39 39

05 34 41 39 38

EPE TOULOUSE UEHC La Cale 7, chemin de la Cale

31400 TOULOUSE

05 61 14 06 90

05 61 14 44 98

EPE TOULOUSE UEHDR Mercadier 25, rue André Mercadier

31000 TOULOUSE

05 34 41 39 10

05 34 41 39 11

STEMO TOULOUSE Sud UEMO Lespinet 109, av. de Lespinet

31400 TOULOUSE

05 34 31 16 80

05 34 31 16 89

UEAJ TOULOUSE Classe Relais Ste Lucie 5, rue Ste Lucie

31300 TOULOUSE

05 61 59 94 57

05 62 48 05 41

STEI TOULOUSE) UEAJ Acquisitions Professionnelles 1, rue Bessières

31500 TOULOUSE

05 61 54 01 70

05 61 34 18 98

- UEMO SAINT-GAUDENS 35, av. du Maréchal Joffre

31800 SAINT-GAUDENS

05 61 89 48 10

05 61 89 97 48

TOTAL : 16 services

LANGUEDOC-ROUSSILLON

CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES LANGUEDOC-ROUSSILLON
Mme Nathalie DEGOUZON
Languedoc Roussillon Cinéma - 6 rue Embouque d’Or - 34000 MONTPELLIER
Tél 04 67 64 81 53
nathalie@languedoc-roussillon-cinema.fr

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
STEI MONTPELLIER UEAJ Adam de Craponne 12, rue Adam de Craponne

34000 MONTPELLIER

04 67 58 74 20

04 67 58 02 92

CAE-STEMO NARBONNE UEMO NARBONNE 6, av. Maréchal Juin

"Les Miroirs"

11100 NARBONNE

04 68 90 24 25

04 68 90 24 34

CAE MONTPELLIER UEMO GARRIGUES

+ Dispositif Accueil

Accompagnement

140, Quai Flora Tristan

Imm. Le Séranne Hall A

34000 MONTPELLIER

04 99 77 21 80

04 99 77 21 81

UEMO PERPIGNAN SUD Quartier Mineurs 158, av. Guynemer

66100 PERPIGNAN

04 68 68 37 15

idem

- UEMO BAGNOLS sur CÈZE 5, rue de Feltre

Appt 12-14 -

Rés. Les Lices

30200 BAGNOLS SUR CÈZE

04 66 89 14 34

04 66 89 48 87

CAE NIMES STEMO de NÎMES Le Clos Camargue

5, rue Arnavielle
– 30900 NIMES

04 66 64 64 88

04 66 27 91 88

- UEAJ NÎMES 129, chemin de l’Eau Bouillie

30000 NÎMES

04 66 28 87 40

04 66 28 87 41

EPE - UEHD

MONTPELLIER

- Rés. Le Cathare Bat.B

345, Avenue de Mr Teste

34070 MONTPELLIER

04 67 15 11 50
STEMO BÉZIERS UEMO Ouest 20, rue Gleizes

34500 BÉZIERS

04 67 62 30 05

04 67 21 31 52

- UEAJ PERPIGNAN 183, chemin de l’Étang long

66000 PERPIGNAN

04 68 52 29 98
- UEHC PERPIGNAN 3, rue Guillaume Appollinaire

66000 PERPIGNAN

04 68 61 56 36

04 68 61 29 69

STEMO ALÈS UEMO ALÈS Immeuble Atalante

rue Maurice Bourdet

30100 ALÈS

04 66 78 88 88

04 66 78 96 39

TOTAL : 12 services



SUD EST

DIRECTION INTER-RÉGIONALE SUD EST
(Régions Provence - Alpes - Côte d’Azur -Corse)
Directrice : Mme Michelle GUIDI
Directrice adj. : Mme Sylvie SLODZIAN
Directrice Pôle des Politiques Éducatives et de l’Audit : Mme Dominique DIDIERS
Conseiller technique : M. Sylvain KOUAO
158A, rue du Rouet - 13295 MARSEILLE cedex 08
Tél 04 96 20 63 40
dirpjj-sud-est@justice.fr

PROVENCE - ALPES
CÔTE D’AZUR

CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES PROVENCE - ALPES CÔTE D’AZUR
Mme Sabine PUTORTI - Mme Emilie ALLAIS
INSTITUT DE L’IMAGE - Cité du livre - 8/10 rue des Allumettes - 13090 AIX-EN-PROVENCE
Tél 04 42 26 81 82
sabine.instimag@wanadoo.fr / pole.instimag@wanadoo.fr

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
EPE GRASSE Foyer "La Villa Blanche" 36 boulevard Emile Zola

06130 GRASSE

04 92 60 76 40

04 93 36 23 15

CAE DE CANNES UEMO Grasse

PEAT/Classe Relais de Grasse

Le Moulin de Brun

10, rte du Plan de Grasse

06130 GRASSE

04 93 40 56 90

04 93 36 61 56

CAE DE CANNES UEMO Grasse

Intervention en Quartier mineurs

Le Moulin de Brun

10, route du Plan de Grasse

06130 GRASSE

04 93 40 56 90

04 93 36 61 56

CAE AVIGNON UEAJ AVIGNON Courtine Mourre Frais

45, rue Mourelet

84000 AVIGNON

04 90 88 56 56

04 90 88 56 85

EPE AVIGNON UEHDR Les Provençales 79, rue des Provençales

84000 AVIGNON

04 90 87 31 59

04 90 88 13 52

- UEMO GAP) 75, av. Jean Jaurès

05000 GAP

04 92 52 23 00

04 92 52 39 88

STEMO AVIGNON UEMO AVIGNON NORD Quartier mineurs du Pontet

2, rue Victor Hugo

84000 AVIGNON

04 90 03 30 48

04 90 85 55 19

CAE BASTIA STEMO BASTIA
(égal. Quartier mineurs

Maison d’arrêt Borgo

Rés. Du Palais

rue du Dr Morucci

Bat. C 20200 BASTIA

04 95 34 84 60

04 95 34 84 61

PTF SUD EST PTF MARSEILLE 7, impasse Sylvestre BP 88

13381 MARSEILLE cedex 13

04 91 70 47 27

04 91 06 69 55

- UEMO ANTIBES 4, avenue des Palmiers

06160 JUAN LES PINS

04 92 91 44 53

04 92 91 44 59

- UEAJ ANTIBES 4, avenue des Palmiers

06160 JUAN LES PINS

04 97 21 79 00

04 97 21 79 01

EPM MARSEILLE SE EPM Marseille

"La Valentine"

Montée du Cmdt De Robien

13011 MARSEILLE

04 91 35 77 02

04 91 35 77 25

CEF MONTFAVET - 367, chemin de la Croix de Joannis

BP 104

84144 MONTFAVET cedex

04 90 32 27 90

04 90 23 54 09

TOTAL : 13 services



SUD OUEST

DIRECTION INTERRÉGIONALE SUD OUEST
(Régions Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes)
Dir. interrégional : Yves DUMEZ
Dir. adjoint : Joël COURALET
Directeur Pôle des Politiques Éducatives et de l’Audit : M. Jean TEUMA
Conseiller technique : Mme Marie-Rose DUJOLS
8, rue Poitevin - BP 942 - 33062 BORDEAUX cedex
Tél 05 56 79 14 49
dirpjj-sud-ouest@justice.fr

REGION AQUITAINE
CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES AQUITAINE
Mme Virginie MESPOULET
ECLA Bât. 36-37 - rue des Terres Neuves- 33130 BÈGLES
Tél 05 47 50 10 27
virginie.mespoulet@ecla.aquitaine.fr

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
CAE MÉRIGNAC UEMO - Quartier

Mineurs de Gradignan

3, av. Du Château d’Eau

33700 MÉRIGNAC

05 56 12 38 12

05 56 47 21 37

- MECS - Association

Béarnaise de Sauvegarde

11, rue Pierre Brossolette

64000 PAU

05 59 14 04 90

05 59 14 04 91

CAE PAU STEMO-UEMO PAU 3, rue René Dorme

64000 PAU

05 59 11 10 80

05 59 11 10 84

CAE PAU STEMO-UEMO PAU

Quartier mineurs

3, rue René Dorme

64000 PAU

05 59 11 10 80

05 59 11 10 84

CEF MONT DE MARSAN CEF L’ARRAYADE 2, av. Henri Lacoste

BP 093

40002 MONT DE MARSAN

05 58 85 40 00
- EPE MONT DE MARSAN 14, rue Marcel DAVID

40000 MONT DE MARSAN

05 58 06 82 62

05 58 75 56 26

S.S.E.A Service Socio Éducatif

pour Adolescents

9, rue de Patay

33000 BORDEAUX

05 56 24 30 93

05 56 24 37 72

- EPEI UEHC PESSAC 53, rue des Échoppes

33600 PESSAC

05 56 45 65 23

05 56 46 17 01

- UEAJ BORDEAUX 55 bis, rue François de Sourdis

33000 BORDEAUX

05 56 51 81 42

05 57 57 00 87

CAE CENON UEMO CENON 17, rue Chateaubriand

BP 47

33150 CENON cedex

05 56 40 22 05

05 56 32 35 90

OREAG CER CASTELVIEL 2, La Grange Neuve

33540 CASTELVIEL

05 56 61 95 41

05 56 61 98 00

CEF Ste EULALIE CEF Robert Gautier 3100, rue Arthur Rimbaud

33560 STE EULALIE

05 57 77 87 30

05 57 77 87 31

TOTAL : 12 services

REGION LIMOUSIN
CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES LIMOUSIN
M. Laurent LETRILLARD
Les Yeux Verts - 31, Av. Jean Jaurès - 19100 BRIVE LA GAILLARDE
Tel. 01 53 25 10 10
laurent.letrillard@wanadoo.fr

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
UEMO LIMOGES dont Quartier Mineurs 66, rue François Perrin

87000 LIMOGES

05 55 49 14 60

05 55 49 14 61

STEMO LIMOUSIN - 66, rue François Perrin

87000 LIMOGES

05 55 49 14 60

05 55 49 14 61

- UEMO BRIVE la GAILLARDE 18, Bd Puyblanc

19100 BRIVE la GAILLARDE

05 55 74 49 83

05 55 17 66 71

EPEI LIMOGES UEAJ LIMOGES 16 impasse du Portefaix

87000 LIMOGES

05 55 49 12 20

05 55 49 12 21

TOTAL : 4 services

POITOU-CHARENTES
CORRESPONDANT PASSEURS D’IMAGES POITOU-CHARENTES
Mme Christine PAYEN - Mme Alice CHAPUT
FRMJC - MJC Aliénor d’Aquitaine - 37, rue Pierre de Coubertin - BP 453 - 86011 POITIERS cedex
Tél 05 49 44 53 52
[cinema-education@mjcaa-poitiers.frmailto:cinema-education@mjcaa-poitiers.fr]

Service
Unité
Adresse postale
Téléphone
Télécopie
CAE POITIERS UEMO POITIERS 44, bd Pont Achard

86000 POITIERS

05 49 46 59 30

05 49 46 99 82

CAE POITIERS

Classe Relais 86

5, rue Marcel Paul

86000 POITIERS

05 49 45 09 62

05 49 55 90 17

EPE POITIERS - 7, rue Aliénor d’Aquitaine

86000 POITIERS

05 49 61 49 00

05 49 61 48 99

- 11, rue Arthur Ranc

86100 CHATELLERAULT

05 49 21 15 97
CAE NIORT UEAJ NIORT 30, rue Marcel Paul

79000 NIORT

05 49 75 34 94

05 49 75 34 98

UEAJ NIORT Classe Relais

Dispositif Relais Niortais

(Collège Fontanes)

56, rue du 14 juillet

BP 103

79004 NIORT

05 49 06 93 66
CÉFORD- ADSEA Centre Éducatif et

de Formation Départementale

avenue de la Naurais Bachaud

86530 NAINTRÉ

05 49 86 00 22

05 49 90 15 11

TOTAL : 7 services


Contact | FAQ | Mentions légales | Création du site internet: Oniris Productions sur Spip Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0