Tribune

Madame la Ministre de la Culture et Monsieur le Ministre de l'Éducation nationale,
Le cinéma est un art qui se découvre en salle.
Chaque année, dans le cadre des dispositifs scolaires Ecole et cinéma, Collège au cinéma et Lycéens et apprentis au cinéma, plus de deux millions de jeunes sortent de l'école, du collège ou du lycée pour aller découvrir des œuvres cinématographiques qu’ils n’iraient jamais voir par eux-mêmes, dans ce lieu unique qu'est la salle de cinéma.
Emmener les élèves voir des films en salle de cinéma peut sembler commun, or il s’agit d’un acte politique fort, un acte de citoyenneté, un acte de résistance. Plus encore suite aux événements tragiques qui se sont déroulés il y a peu et qui ont ébranlé la communauté éducative. Dans un monde où les fractures semblent s’accentuer chaque jour, l’école est encore le lieu du « pour tous ».
Aller dans une salle de cinéma, c’est vivre l’expérience de la communion vers des émotions qui ouvrent à la liberté d’expression, à l’apprentissage et au décodage du langage cinématographique et donc à l’esprit critique indispensable à tout citoyen.
Les dispositifs d’éducation au cinéma font partie de l’économie globale du cinéma. Ils génèrent des recettes pour les salles de cinéma, les distributeurs, les artistes et intervenants qui accompagnent les séances et le parcours de découverte artistique. Mettre en danger ces dispositifs, c’est mettre en danger l’entièreté de ces acteurs, passionnés, engagés, militants, essentiels.
Alors que nos concitoyens doivent faire face à une crise sanitaire sans précédent, le gouvernement auquel vous appartenez a pris la décision de maintenir ouverts les écoles, collèges et lycées afin d’assurer une continuité éducative.
Eduquer, ce mot merveilleux, vient du latin « ex-ducere », que l’on pourrait traduire par « guider au-dehors ». Notre travail, notre mission, notre devoir, est de continuer de guider les enfants au-dehors, de continuer de leur ouvrir les portes des salles de cinéma.
Nous vous demandons de confirmer à l’ensemble des professionnels de l’image et de la communauté éducative que les salles de cinéma, dans le respect des protocoles sanitaires qu’elles ont mis en place, puissent accueillir les publics scolaires. Nous demandons aussi que les salles, qui ne disposent pas d’une capacité économique à même de maintenir une partie de leur activité, puissent bénéficier d’un soutien exceptionnel afin de mener à bien ces séances scolaires.
Si vous souhaitez en savoir plus et assistez en ligne et en direct à la conférence sur la place des salles de cinéma dans les dispositifs d'éducation à l'image, accédez au live à partir de 14h le 24 novembre en cliquant ici 
(organisée dans le cadre des Rencontres nationales de l'association)

la liste complète des 1591 signataires (liste en cours d'actualisation)


Lucie
, Distributrice, Condor

Anaëlle

Josiane ABADIE, Gérante, Cinéma REX Bagnères de Luchon

Mickaël ADARVE
, Étudiant, Jeunes Ambassadeurs ACID

Stephanie AIGRET
, Photographe

Kevork ALECIAN
, Enseignant chargé de mission pour le cinéma, Dsden 28, Association Les Studios

Dupuis ALEXANDRA
, Enseignante , Lycée Gaudier Brzeska

Anne ALIX
, Réalisatrice

Jerôme ALKHAT
, Programmateur cinéma, Entente saint louis / cinéma saint louis

Karim ALLAG
, Responsable Extra Court,, Agence du Court Métrage

Jean-Philippe ALLARDI
, Adjoint au Maiez, Ville de Sceaux

Christine ALMEIDA
, Realisatrice

Marie Esther ALONSO
, Enseignante, College Le Vigneret

Catherine ALVES
, Intervenante cinéma, Thermos

Maud AMELINE
, Scénariste

Elisabeth AMICE
, Agent polyvalent

Nadège AMMOUCHE
, Responsable jeune public, Cinéma Jacques Prévert de Gonesse

Anna Maria AMORETTI
, Conseillère pédagogique arts visuels, Dsden 2b

Lidove ANNE
, Présidente, Association nationale des cinémas itinérants

Alexandre ANTON
, Directeur de cinéma, Cinéma L'Utopie

Alain APVRILLE
, Coordinateur culturel, Association les Ciné-Rencontres de Prades

Philippe ARNERA
, Directeur-programmateur d'exploitation cinématographique, Association Ciné'Phare / Cinéma Pax

Roxane ARNOLD
, Directrice de la distribution, Pyramide

Pierre-Henri ARNSTAM
, Journaliste retraité, Festival du Film de Sarlat

Solange ARSAC
, Retraitée

Emmanuel ATLAN
, Distributeur, Les Acacias distribution

Timothée AUBRY
, Etudiant, InaSUP - Master Patrimoine Audiovisuel

Jean-Michel AUDRAIN
, Bibliothécaire

Marty AUDREY
, Technicienne, Déléguée parents d'élèves école Aspiran

Florence AUGER

Michele AUSSANT

Marion AUVIN
, Réalisatrice

René AZÉMA
, Maire élu, Commune d'AUTERIVE

Myriam AZIZA
, Réalisatrice

Mounia BACHTARZI
, Enseignante , Collège François Villon

Lucile BACQUIE
, Directrice d'école et enseignante, Maternelle

Daniel BAILLET
, Directeur, Cinéma Le Palace Pont Sainte Maxence

Sylvie BALDAQUN
, Charée Relations publiques, Espace culturel Robert Hossein

Marie BALDO
, Responsable Jeune public cinéma, Cinéma le CEP

Alice BALLARIN
, Enseignante, Lycée général et technologique

Michel BALLAS
, Retraité, Cinéma Le Colisee

Jean-Luc BALLESTER
, Animateur et enseignant

Carole BARBE
, Professeur, Lycée Auguste et Louis Lumière Lyon 8

Brigitte BARDOLLE
, Conseillère pédagogique arts plastiques, DSDEN 18

Hélène BARES
, Comédienne

Matthieu BAREYRE
, Cinéaste, SRF

Stéphanie BARICEVIC
, Greffière

Annie BARISONE
, Chef de mission comptable à la retraite, L’oustal cinéma d’Auterive

Robert BARNAKIAN
, Président du cinéma de l'Espace Fernandel, Associatif - Cinéma Espace Fernandel

Olivier BARON
, CPE, Lycée Professionnel Jacquard

Elisabeth BART
, Retraitée

Anne BARTH
, Réalisatrice, L'arbre de l'enfance

Maud BASTIANEL
, Professeur des écoles , Ecole élémentaire

David BATARD
, Directeur d'exploitation, Cinéma Le Gén'éric

Vincent BATICLE
, Enseignant / Conférencier / Animateur en cinéma, Indépendant

Luc BATTISTON
, Réalisateur

Catherine BAUBIN
, Retraitée de la fonction publique, Cinéma Saint-Paul

Lydie BAUDELIN
, En retraite

Michael BAUDRY
, Responsable Cinéma, Cinéma René Fallet/Coordination Ecole/Maternelle &

Blandine BÉASSE-EGU
, Professeure des écoles - bénévole dans un cinéma, Cinéma Vaillant - 44120 Vertou - Ecole ND - 44140

Jean Jacques BEAUCHAMP
, Conseiller agricole, Association du cinéma Paradiso

Christine BEAUCHEMIN-FLOT
, Directrice-Programmatrice , Cinéma Le Select

Alice BEAUCOURT
, Administratrice, Cinessonne

Nadège BEAUSSON -DIAGNE
, Actrice Autrice Réalisatrice

Pierrette BEAUVAIS
, Retraitée éducation nationale, Le Balzac, Château-Renault

Blandine BEAUVY
, Responsable service scolaire, Ciné32

Gilles BELFILS
, Retaité, Foyer rural

Emma BENESTAN
, Réalisatrice

Virginie BÉNÉVENT
, Chargée de mission, Le Blackmaria

Céline BENOIT
, Professeur de françaos, Lycée

Mesmin BERAGNES
, Directeur Entreprise

Cyril BERARD
, Réalisateur , Prova Films

Isabelle BERAT
, Salariée de cinéma, Cine Jim 32

Anna BERDAH
, Enseignante, Collège Gabriel Seailles de Vic-Fezensac

Julie BERDUCQ-BOUSQUET
, Artiste dramatique

Solenne BERGER
, Chargée d'animation/ projectionniste , Ciné off

Mickaël BERGHEAUD
, Projectionniste/médiateur culturel/caissier, Cinéma Le Central

Morgane BERLAND
, PE, IME

Youen BERNARD
, Exploitant, Villa Monciné / ARTEC

Marielle BERNAUDEAU
, Formatrice, La fille de Corinthe

Isabelle BERNHARD-LEMARCHAND
, Professeur de Lettres , Lycée

Isabelle BERNIER
, Enseignante

Maggy BERTHE
, Animatrice socioculturelle, Mairie d'Auxi-le-Château

Céline BERTHOD
, Coordinatrice des dispositifs, Cinémas du sud & tilt

Louise BESANçON
, étudiante, Lycée Sophie Germain - Paris 4ème

Vincent BESNARD-BURBAN
, Professeur des écoles, Erea François Truffaut Mainvilliers

Laure BESSET
, Professeur des écoles, Ecole élémentaire Pasteur 66000 PERPIGNAN

F BESSON
, Professeure documentaliste, Lycée

Françoise BESSON
, Retraitée

Stéphanie BEVILACQUA
, Coordinatrice de formation

Annick BEX
, FORMATRICE, CE EDF

Martine BÉZAGU
, Enseignante et Coordinatrice Départementale en EAC , DSDEN17

Julien BIENFAIT
, Enseignant, Pierre Mendes France Avranches

Stanislas BIESSY
, Distributeur, Ciné Tamaris

Claire BIJU-DUVAL
, Réalisatrice, Atelier 76

Anaïs BINARD
, Retraitée , Montluc cinéma

Dominique BINCHE
, Retraité

Juliette BINOCHE

Christophe BLANCHARD
, Enseignant, Ecole Victor Hugo

Martine BLANCHARD
, Retraitée , Aucun

Dorothée BLARD
, Enseignate, Collège de Salles

Stéphane BLIN
, Maçon éco-construction, Ciné Parc

Evelyne BLOCH
, Anost-cinéma/salle de cinéma

Virginie BLOISE
, Enseignante + directrice, Les pins parasols

Audrey BLOMET
, Enseignante, Collège Cassin

Anne BLONDELON
, Secrétaire

Renaud BLYWEERT
, Enseignant, Lycée

Laurent BOCAHUT
, Producteur - Programmateur, Rainbow Submarine - Festival Chéries-chéris

Anthony BOCHÉ
, Exploitant, Cinema de Chirongui

Léa BODIN
, Journaliste/Etudiante, Université de Paris 3 Sorbonne Nouvelle

Anne-Sophie BOISGALLAIS

Rémi BOISSAU
, Auteur-photographe

Zacharie BOISSAU
, Traducteur

Martin BOISSAU
, Ingénieur du son

Maryline BOISSINOT
, Retraitée bénévole au Cine'Fil, Cinema LE CINE'FIL

Joelle BOLLOCH
, Retraitée

Renée BONCOUR
, Retraitée AVS

Olivier BONENFANT
, Coordinateur Passeurs d'Images, Pôle d'Education aux Images Les Yeux Verts

Athénaïs BONFILS
, Service civique passeurs d'images Pays de la loire, Premiers Plans

Sandrine BONNAIRE
, Actrice réalisatrice scénariste

Elsa BONNAIRE
, Animatrice multimédia , EPN

Rémi BONNOT
, Administrateur

Nils BOONEN
, Étudiant

Aurélie BORDIER
, Déléguée générale , ACID

Frederic BORGIA
, Directeur cinémathèque, Institut jean vigo

Lucie BORLETEAU
, Cinéaste

Myriam BOTTO
, Responsable, MEDIA TARN

Veronique BOUAZIZ
, Enseignante, École élémentaire Turgot

Dahmane BOUAZIZ
, Réalisateur, Centre Culturel Cinématographique Les3c

Stéphane BOUCHEZ

Cécile BOUET
, Restauratrice, La Table des Jeannes

Chloé BOUHON NOEL
, Chef opératrice, Chloé

Alice BOUKHRISSI
, Enseignante et chargée de mission cinéma, Format'Ciné (coordination Collèe au cinéma Indre-e

Mohamed BOULAKDOUR
, Directeur centre social, ACCES Centre social Pierre Julien

Guillaume BOULANGÉ
, Enseignant chercheur, Université Paul Valéry

Léa BOUQUET
, Assistante de coordination Lycéens et apprentis au cinéma, ACREAMP

Isabelle BOURDON
, Conseillère cinéma, Délégation académique à léducation artistique et c

Philippe BOUREL
, Exploitant cinéma, Cinéma rex

Claudine BOURGEAT
, EMALA-Enseignante animation et Liaison, Equipe cinema 48-Education Nationale

Florence BOURHIS
, Coordinatrice éducation à l'image, Le Cinématographe

Valérie BOURRET
, Enseignante, Lycée

Edith BOURZÈS
, Retraitée, La Trame à Toulouse

Stéphanie BOUSQUET
, Coordinatrice école et cinéma, responsable jeune public, projectionniste, Cinéma ABC

Perrine BOUTIN
, Maître de conférences, Université Sorbonne Nouvelle

Juliette BOUTIN
, Déléguée générale, GRAC

Yves BOUVERET
, Délégué association cinémas, ECRANS VO

Carole BOUYAL
, Professeur documentaliste, Lycée

Stéphane BOYER
, Educateur Spécialisé, Aucun

Guillaume BRAC
, Realisateur

Marie BRAIVE
, Encadreur

Jehanne BRÉCHET-BOUIX
, Intervenante et enseignante de cinéma, Collège au Cinéma, Lycéens au Cinéma, Parcours Cin

Camille BROCHART
, Programmatrice, partenariat local, CinéLigue Hauts-de-France

Marie-Laure BROSSOLASCO
, Chanteuse lyrique, Opéra-ci, Opéra-là

Sonia BRUN
, Directrice, Cinéma Marcel Carné

Mikael BUCH
, Cinéaste

Célya BURGY
, Directrice École, Maternelle

Mathilde BURR
, Animatrice et chargée des dispositifs scolaires, Centre Image

Eric BUSIDAN
, DELEGUE GENERAL, AGENCE POUR LE DEVELOPPEMENT REGIONAL DU CINEMA

Benjamin BUSNEL
, Réalisateur, SRF

Eric BUSSON
, Enseignant, Lycée de Nogaro

Luc CABASSOT
, Coordinateur Lycéens au cinéma / Délégué Général de l'association, ACREAMP

Catherine CADET
, Professeure-documentaliste, LP G.péri

Pascale CAEMERBEKE
, Comédienne et autrice, WA Cie

Ariana CALLAN
, étudiante, Sorbonne Nouvelle

Laurent CALLONNEC
, Adjoint programmation

Auguste CALVET
, Étudiant en cinéma , ESRA

Romane CAMO
, Agence du court métrage

Ana CAMUNAS
, Cinémathèque Robert-Lynen

Philippe CANALDA
, Mcf, Fcpe25

Géraldine CANCE
, Attachée de presse

Marie CANTET
, Directrice de casting

Emmanuelle CAPECCHI
, Professeur des écoles, école élémentaire Rocbaron

Marie-Camille CARAYON
, Professeur documentaliste , Lycée notre dame

Nathalie CARBONI
, Directrice d’ecole

Tiphaine CARÉ
, Productrice, médiatrice éducation au cinéma

Isabelle CARLAT
, Programmation et Médiation Cinéma Jeune public, Cinémathèque Municipale de Saint-Etienne

Benoit CARLUS

Emilie CARRÉ
, Mediatrice culturelle/assistante programmation, Ciné'fil Association

Jessica CARRIER
, Coordinatrice jeunesse , Centre socioculturel

Y CARRIVE
, Retraitée

François CARRO
, Retraité du bâtiment, Cinéma PARADISO - Aunay-sur-Odon

Jean Francois CASAMAYOU
, Producteur

Nicolas CASTILLO
, Enseignant , Lycée Joseph Saverne L'ISLE-JOURDAIN

Georges CAVALIE
, Enseignant retraité, Festival des 3 continents

Catherine CAVELIER
, Présidente de l'association, Le Cinématographe CNLA

Francois CAZENAVE
, Prof

François CELERIER
, LES FILMS DU RELIEF

Nicole CELLIER
, Enseignante retraitée, Collège Guillaume de Normandie Caen

Association CELLOFAN'

Association CELLOFAN'
, Association cellofan'

Gilles CHABBERT
, Bénévole, Cinéma Le Sénéchal Lectoure Gers

Julia CHAFFOIS
, Professeure d'arts plastiques, Collège jean moulin

Loïc CHAILLOU
, Retraité, Montluc Cinéma

Alain CHAIX
, Vidéaste, La Trame

Xavier CHAMBLAS
, Enseignant, Atelier Canopé 43

Maud CHAMPAGNEUR
, Coordinatrice d'un dispositif régional de soutien à la diffusion de films documentaires de création, Ardèche Images "Les Toiles du doc"

Véronique CHAMPIGNY
, Directrice cinéma , Studio République Le Blanc

Anouchka CHARBEY
, Directrice, Cinéma de Vanves

Julien CHARLUET
, Artiste

Anne-Sophie CHARPY
, Chargée de mission dispositif Passeurs d'images, Normandie images

Véronique CHARRAT
, Médiatrice cinéma, Association Premiers Plans

Audrey CHARRAT
, Enseignante , Collège

Pascale CHARRIER
, Retraitée/Présidente d'une asso gérant un cinéma Art et Essai, Cinéma St Paul REZE

Anne CHARVIN
, Chargée de mission Ecole et cinéma/Collège au cinéma, Passeurs d'images

Sylvaine CHARVY
, Professeure de lettres modernes

Agnès CHATELAIN
, Projectionniste, Cinéma Le Pestel

Amélie CHATELLIER
, Déléguée générale, L'Agence du court métrage

Amélie CHATELLIER
, Déléguée générale, L'Agence du court métrage

Jacqueline CHAUVET
, Retrairée Education Nationale

Ginette CHAVENEAU
, CINEAMBUL / LE ROYAL LE MANS

Catherine CHAZALON
, Médiatrice culturelle, Centre Culturel Cinématographique - Les 3C

Sarah CHAZELLE
, Distributrice de films, Jour2Fête

Jacques CHEREL
, Professeur retraité d'histoire et géographie, président du Festival, Festival international de films Pêcheurs du monde

Alain CHÉROUVRIER
, Retraité, Cinéma de Beaufort en Anjou

Emmanuelle CHEVALIER (LES FILMS DU PRÉAU)
, Distributrice de films pour enfants, LES FILMS DU PREAU

Fabrice CHIAMBRETTO
, Réalisateur, Anforea productions

Fabrice CHIAMBRETTO
, Réalisateur

Camille CHIGNIER
, Coordinatrice du Pôle régional d'éducation aux images, LUX Scène nationale de Valence

Felix CHREI

Gay CHRISTELLE
, AESH, Liberté

CINE REX CINE REX
, Cinema, Cinéma REX

Denys CLABAUT
, Médiateur Cinéma

Jacques CLAIR
, Président de l'association Lux Scène Nationale, Valence, Lux Scène Nationale Valence

Marion CLAUZEL
, Scénariste

Stephanie CLEMENT
, Parent au foyer, Ecole primaire

Sylvie CLEMENT
, Psychologue, Pac prado rhone alpe

Marie CLEMENT
, Enseignante, Lycée

CATHERINE CLERET
, Relations Publiques Secteur culturel

Sara CLERINO
, Professeur de danse , Pas de structure

Michel CLOUIN
, Enseignant, EN

Françoise COLCANAP
, Retraitée , ex chargée de mission Éducation Artistique et Cultureelle pour l’.Education Nationale

Julien COLIN
, Prof ecoles

Martin COLO
, Journaliste

Marion COLSON
, Réalisatrice, La Trame

Gilles COMBES
, Retraité

Anne CONCHOU
, Retraitée

Pierre COOL
, Enseignant retraité, Cinéma Paradiso à Aunay-sur-Odon (Les Monts d'Auna

Josette COOL
, Enseignante retraitée, Cinéma Paradiso à Aunay-sur-Odon (Les Monts d'Auna

Sylvie CORBIN
, Retraitée

Anna CORDONNIER
, Compositrice

Yohann CORNU
, Producteur - distributeur, DAMNED FILMS

Nicole CORNUT
, PROFESSEUR et ANCIENNE EXPLOITANTE, Centre Culturel Cinématographique

Catherine CORSINI
, Realisatrice, CHAZ productions

Alexandre CORVAISIER
, Coordinateur des dispositifs scolaires, De la Suite dans les images

Sabine COSTA
, Déléguée générale, Documentaire sur grand écran

Nina COTTAM
, Étudiante

Martine COURAULT
, Retraitee

Virginie COURRÈGES
, Enseignante et chargée de mission EAC en Gironde, Collège Lapierre Lormont, DSDEN de la Gironde

Frédéric COURTIOL
, Documentaliste , Lycée Léo Ferré

Jérémie COUSTON
, Journaliste, Télérama

René COUTOLLEAU
, Retraité, Cinéma

Catherine COUX

Léna COZ
, Professeur des écoles, 16 rue riblette

Chloé CRAPEZ
, Professeur de français, LAP Touscayrats - Verdalle (81)

Nathalie CRÉMONT
, Directrice Education Nationale en retraite

Isabelle CRENN
, Conseillère Pédagogique Arts Plastiques retraitée, OCCE 78

Dominique CRETIN
, Professeur des écoles

Christian CROCHAT
, Retraité

Ilona CZACHOR
, Étudiante

Laurence DABOSVILLE
, Médiatrice cinéma, UFFEJ

Eric DALIZON
, Délégué général, CINESSONNE

Blandine DAMIEUX-VERDEAU
, Présidente FIFMA, Festival International du Film de Montagne d'Autra

Sophie DAMPERAT
, Professeure des écoles spécialisée, IMA A. Delivertoux

Luc DANIEL
, Conseiller pédagogique

Armand DAUPHIN

Guy DAURES
, Professeur des écoles retraité , EPM Arnault Bourges

Agnès DAVID
, Professeur documentaliste, Collège Albert Camus

Christine DAZARD
, Retraitée EN

Loïc DAZIN
, Chargé des actions éducatives jeunes publics, Ciné-Jeune de l'Aisne

Marie DE BUSSCHER
, Réalisatrice

Sébastien DE FONSECA
, Producteur

Agnès DE GRAAFF
, Retraitée education nationale, Cinéfil blois

Reginald DE GUILLEBON
, Producteur - distributeur - exploitant, HILDEGARDE

Emma DE JAHAM
, étudiante, Institut Sainte-Geneviève

Paulo DE OLIVEIRA
, Agent de développement culturel, COPARY

Jeanne Paule DE ROCCA SERRA
, Coordinatrice cinéma écoles, Association Insta Cultura

Hubert DE TORCY
, Distributeur de films, Saje Distribution

Stéphanie DEBAYE
, Directrice-programmatrice cinéma , Le Trianon de Sceaux

Jérémy DEBOIS
, Architecte

Claire DEBOIS
, Professeur des écoles, école primaire

Hélène DEBRIS
, Professeur des ecoles, Ecole Luis Fillol 31190 Auterive

Caroline DECARRIER
, Chargée de clientèle

Céline DECROOCQ
, Enseignante, College Élise Deroche

Bénédicte DEFFAISSE
, Enseignante, école élémentaire PAULHAGUET

Aurélie DELAGE
, Directrice de salle, SAS Cinescop

Julia DELAIRE
, Professeur des écoles , Les Lônes Six Fours

Thierry DELAMOTTE
, Retraité éducation nationale

Fejria DELIBA
, Actrice-Réalisatrice

Charline DELPUGET
, Communication

Anna DELVERT
, Assistante d'éducation aux images, ALCA

Olivier DEMAY
, Coordinateur - référent régional, Association Passeurs d'images

Stéphane DEMOUSTIER
, Réalisateur

Fabien DENIAU
, Projectionniste, Atomic cinéma

Henri DENICOURT
, Directeur / Programmateur, Cinéma Jean Renoir

Johanne DÉPÉE
, Etudiante, Lycée Léonard de Vinci

Isabelle DESALOS
, Scénariste, Réalisatrice, Production audiovisuelle

Sophie DESBREST
, Avocat, Avocat

Jérôme DESCAMPS
, Réalisateur, programmateur de cinéma, La Pellicule Ensorcelée

Hélène DESCHAMPS
, Intervenante, écrivain , Les enfants de cinéma, Passeurs d'images

Martine DESCHAMPS
, Retraitée

Simon DESJOBERT
, Réalisateur

Carol DESMURS
, Chargée d'éducation aux images, Passeurs d'images

Ariane DESNEUX
, AESH classe dispositif ULIS (élèves en situation handicap), Education Nationale

Florence DEVAUX
, Enseignante, Primaire

Anne-T DEVRAND
, Bibliothécaire, Victor Hugo

Nathalie DÉZULIER
, Conseillère pédagogique départementale en arts visuels, DSDEN 63

Carline DIALLO
, Exploitante, Cinéma Le Rex

Sarah DINELLI
, Chargée d'enseignement , Sorbonne nouvelle

Myriam DJEBOUR
, Responsable action culturelle / Exploitante, Cinéma Les Carmes (Orléans) et Cinéma Le Sélect (G

Nadia DJILALI
, Professeure de lettres

Sophie DOLIVET
, Chargée de production, Couleur de Temps

Perrine DOMBRES
, Référente familles

Nathalie DOMINIQUE
, Professeur des écoles , École

Frédéric DORBES
, Enseignant, LP Montel

Lucia DORE-IVANOVITCH
, Directrice artistique, programmatrice, Association Ciné d'hier

Frédérique DORNIER
, Enseignante au collège

Emmanuelle DORY
, Déléguée Générale, Syndicat des Distributeurs Indépendants

Maïmouna DOUCOURÉ
, Réalisatrice

Alexandre DREUX
, Enseignant, Collège Léo Drouyn de VERAC

Pierre DRON
, Producteur de films, Citron Bien

Catherine DROUET
, Professeur, Lycée Aristide Briand

Émérance DUBAS
, Réalisatrice

Amélie DUBOIS
, Formatrice et rédactrice cinéma, critique de cinéma, Indépendante

Anna DUBOIS
, Professeur de français, Collège Aliénor d'Aquitaine de Salles (33)

Solveig DUBOIS-CHEVRIER
, Chargée d'administration / Coordinatrice EAC, Cinéma Le Trianon (Sceaux)

Jérémy DUC
, Animateur éducation à l'image

Hélène DUCROCQ
, Réalisatrice, Citron Bien

Odile DUFANT
, Réalisatrice

Laurent DUFEU
, Coordinateur cinéma, Graines d'Images

Sebastien DUHEM
, Cinéaste, Dronart

Philippe DULOM
, Professeur des Ecoles, Ecole élémentaire Louis CLEMENT de St MANDRIER (Va

Mélanie DUMESNIL
, Chargée de mission partenariats culturels dans une collectivité, /

Isabelle DUPERRIER
, Enseignante Cinéma-audiovisuel, Lycée G.Courbet - Belfort

Sandrine DUPIN-BOSSELLI
, Professeure des écoles, Ecole Edouard Herriot

Frédéric DUPLOT
, Gérant, SARL REX cinéma

Florence DUPONT
, Programmatrice, Enfances au cinéma

Aurélien DUPOUEY-DELEZAY
, Délégué Académique à l'éducation artistique et à l'Action Culturelle

Jean-Charles DURAND
, Directeur de Cinéma, Cinéma Majestic Remiremont

Marie-José DURAND-RICHARD
, Retraiée

Nathalie DURBANO
, École cais frejus

Martine DUSSAUGE
, Enseignante, Coordination dispositif Ecole et cinéma 71

Valerie DUTHEIL
, Professeur des écoles, école maternelle

Eric ÉGÉ
, Acteur et réalisateur

Jérôme ELIAS
, Chargé de missions jeune public, CinéLigue Hauts de France

Stephanie ENCRINE
, Professeur de lettres, Lycée agricole de Touscayrats 81110 Verdalle

Brigitte ENGUEHARD
, Documentaliste retraitée Éducation nationale

Jennifer ENOFF
, Animatrice , OCCE09

Emilie ESCOURIDO
, Chargée de programme éducation aux images en hors temps scolaire, ALCA Nouvelle-Aquitaine

Micaëla ETCHEVERRY
, Comédienne

Gisèle ETIENNE
, EXPLOITANTE DE SALLES DE CINEMA, Cinéma Jean Marais Aucamville 31 et Cinéma Louis M

Marie EYNARD
, Scénariste

Guillaume FABRE-LUCE
, Scénariste-Réalisateur

Rochelle FACK
, Écrivain

Caroline FAGE
, Enseignante d'audiovisuel, Lycée le Garros, Auch

Anne FARRER
, Direction festival cinématographique, Festival international du film de montagne d'Autra

Anne FAUCON
, Exploitante, Utopia Pont-Sainte-Marie

Solen FAUGÈRE
, Assistante communication et web, L'Agence du court métrage

Régis FAURE
, Programmateur, exploitant de cinémas. , Panacéa, coordination départementale école et coll

Amélie FAUVEAU
, Coordinatrice jeune public, STUDIO 43/Association Terre Neuve

Marc FAYE
, Producteur et réalisateur, Novanima

Christelle FEBVRE
, Enseignante, LP des métiers d'art

Benoist FERAT
, Enseignant

Crystèle FERJOU
, CDP arts plastiques - coordinatrice école et cinéma, DSDEN79

Marie pierre FERNANDEZ
, Professeure des écoles, école primaire

Nicole FERNANDEZ FERRER
, Déléguée générale , Centre audiovisuel Simone de Beauvoir / Genrimages

Brigitte FERRAND
, Psychologue de l'Educa, Tion retraitée

Michel FERRY
, Exploitant, Cinéma Les Carmes, Orléans et Cinéma Le Select, Gr

Louise FILIPPI
, Assistante de coordination, Documentaire sur grand écran

Sylvie FILIPPI MERCIER
, Femme au foyer

Aline FISCHER
, Scénariste réalisatrice, Cinemas 93

Christian FLAYOL
, Exploitant de cinéma, Association Maison Pour Tous

Dominique FLEURIOT-FORT
, Gestionnaire de paie, Mme.

Frédérique FLOC'H
, Enseignante , Lycée professionnel

Didier FLORI
, Médiateur culturel, Cinéma Trianon (Sceaux)

Geneviève FONDEUR
, Enseignante coordinatrice arts et culture

Sandrine FONTAINE
, Intervenante socioéducative, Association Sillage

Anaëlle FOUQUET-MARTINET
, Médiatrice culturelle , Cinéligue Hauts-de-France

Anne FOURÈS
, Responsable pédagogique, Les Rencontres d'Arles

Caroline FRANCES
, Professeur des écoles, école

Louvet FRANCK
, Inspecteur, Cinéma paradiso

Natacha FRANCO
, Professeure lettres , Collège wolf

Claire FRAYSSIGNES
, Conseillère pédagogique, DSDEN 92

Aurélie FRÉMOND
, Professeur des écoles, école élémentaire

Agnès FRÉMONT
, Programmatrice cinéma mois du doc, Comptoir du doc

Ivane FROT
, Coordinatrice académique cinéma , DAAC rectorat de Nantes

Sophie FUEYO
, Professeur, Lycee Camille Vernet / Lux scène nationale

Gael GABORIT
, Responsable du Centre Culturel Le Sou, Centre Culturel Le Sou

Valentine GAFFIOT
, Étudiante

Jacky GAILLAC
, Enseignant

Cristina GALDÓS
, Enseignante

Mahjouba GALFOUT
, Directrice , Cineligue cravlor

Amelie GALLI
, Programmatrice, Centre pompidou

Alice GALLOIS
, Intervenante et formatrice cinéma, En regards

Ghislaine GALY
, Fonctionnaire , Adhérente du cinéma associatif "L'Oustal"

Denis GAMBINI
, Interimaire , A la maison

Xabi GARAT
, Programmateur et exploitant de cinema, Entente Saint Louis - Cinéma Le Sélect de St jean

Pablo GARCIA-FONS
, Attaché de presse

Michèle GARNIER
, Retraitée

Stéphanie GARNIER
, Professeur des écoles , Ecole Joseph Cussonneau

Suzel GARRIGUE
, ENSEIGNANTE , COLLEGE MONTICELLI

Lauriane GASNEREAU
, Chargée de mission éducation à l'image

Eva GAU
, Enseignante, St Joseph Lasalle

Manon GAUDRAY
, Exploitante cinéma, Cinéma Associatif Saint Gilles Pornic

Christian GAUTELLIER
, Directeur du festival international du film d'éducation, CEMEA

Francis GAVELLE
, Journaliste - critique de cinéma

Denis GAYDIER
, Artiste

Dyana GAYE
, Réalisatrice

Cécile GEINS
, Adjointe de direction, Cinéville Garenne

Marco GENTIL

Magalie GEOFFROY
, Professeure des écoles

Hélène GEORGE NOBELIS
, Professeur des écoles, GYMNASE LUCIE BERGER

Sébastien GIAVARINI
, Régisseur-Projectionniste, CINEMA 3CAG GIMONT

Emmanuel GIBOULEAU
, Directeur, Le Cinématographe

Ludivine GIL
, Coordinatrice Ecole et Cinéma - Gard, Festival Cinéma d'Alès - Itinérances

Carine GILBERT
, Professeur des écoles , École élémentaire Toussaint merle

Christine GILLOOTS
, Maire, Ville de Bray-Dunes - Cinéma FaMiLa

Romain GIMENES
, Professeur de cinéma, référent pour "Collège au cinéma" en Lozère, Lycée Théophile-Roussel

Celine GINER
, Documentaliste , College Grange de Seyssuel

Cecile GIOL
, Professeur des ecoles, École élémentaire

Camille GIRARD
, Responsable et programmateur cinéma, Scène nationale Equinoxe, cinéma l'Apollo

Céline GIRARD
, Responsable, Cinéma Le Comoedia

Stéphane GIRAUDET
, Réalisateur

Aude GIRERD
, Enseignante, Ecole Delavaux

Sophie GIRIEUD
, Consultante auprès des professionnels de l'exploitation cinématographique

Catherine GLEMÉE
, Transcriptrice, Corsicadoc

Mikael GLUSCHANKOF
, Consultant facilitateur, Actions & Vérités - Former, sensibiliser, fédérer

Mauricette GODET
, Retraitee, Le Rexy14170 St Pierre en Auge

Fabien GOHIER
, Distributeur, Karmafilms Distribution

Clotaire GOMEZ
, Professeur de Lettres Modernes, Collège Arthur Rimbaud (13015)

Christel GONNARD
, Scenariste, Afca

Romy GOSSE
, Enseignante, LP Jacquard

Isabelle GOSSE
, Conductrice routière

Stéphane GOUDET
, Directeur artistique, Cinéma Le Méliès de Montreuil

Frédérique GOUDIER
, Professeur des écoles, Ecole élémentaire de l'ASPE 83700 Saint-Raphaël

Olivier GOUÉRY
, Responsable pôle d'éducation aux images, Les Yeux Verts

Daniel GOURAUD
, Retraité, Cinéma Saint Joseph Sainte Marie sur Mer 44210 Po

Pauline GOURGUECHON ALLARD DE GRANDMAISON
, Professeure, Collège

Olivier GOUTTENOIRE
, Coordinateur Réseau Médiation Cinéma , GRAC

Muriel GOUX
, Directrice, Centre Image Montbeliard

Hervé GRAILLAT
, Directeur d'exploitation cinématographique, Cinéma Olympia

Mélanie GRAIN
, Professeur

Camille GRANGÉ
, Scénariste

Pierre-Luc GRANJON
, Réalisateur

Didier GRARD
, Régisseur, Ciné-théâtre Vauban66 660 Port-Vendres

Corinne GRAS
, Professeur des écoles , École élémentaire

Eugène GREEN
, Cinéaste et écrivain

Florentine GRELIER
, Réalisatrice

Marie GRENON
, Doctorante en cinéma et audiovisuel, Paris 3 - Sorbonne Nouvelle

Audrey GRIMAUD
, Attachée de presse, Agence Valeur Absolue

Caroline GRIMAULT
, Directrice de Cinéma, KATORZA

Denis GRIZET

Stephane GROBOST
, Médiateur culrurel, Ultrazonetv

Anne GROS
, Professeur de français, Lycée général

Audrey GROSS
, Responsable Contrôle de gestion

Corinne GUBERTINI
, Enseignante, Collège descartes

Stéphane GUERIN
, Directeur adjoint et programmateur, Cinéma Yves Montand

Julia GUERIN
, Volontaire du service civique

Sophie GUERIN
, Prof de lettres, Lycée lapicque Épinal

Sara GUÉRINEAU
, Enseignante, LP

Delphine GUERY
, Professeur musique, Ecole maternelle montpon

Mathieu GUETTA
, Directeur de salle de cinéma, Le Majestic Bastille

Alizée GUEUDIN
, Médiatrice cinéma, Ligue de l'enseignement 47

Myleine GUIARD-SCHMID
, Réalisatrice/animatrice stop motion/OPV

Anne GUICHERD
, Réalisatrice, A l'œil nu

Elise GUIGNARD
, Exploitante cinéma, Cinéma Le Beaulieu

Dorothée GUILBOT
, Enseignante, Collège

Clara GUILLAUD
, Intervenante cinéma/éducation à l'image, Etonnant Cinéma

Michel GUILLAUD
, Retraité

Doise GUILLAUME
, Operateur, Cinema Le Flandria

Jean-François GUILLERMET
, Projectionniste, Rencontres Animations Rurales

Claudy GUILLON
, L'OUSTAL

Chrystelle GUY
, Responsable éducation à l'image, Cinéma Alain Resnais

Maïlys GUYOT
, Professeur des écoles , École de Houtaud

Erika HAGLUND
, Réalisatrice

Carina HAMA
, Responsable cinéma itinérant , Mondes et Multitudes

Rachel HARASSE
, Parent, FCPE

David HARISTOY
, éducateur à l'image, Compagnie Artefakt

Bertrand HARTMANN
, Cadre

Adrien HAVAS
, Coordinateur de festival de cinéma, Festival International du Film Court d'Angoulême

David HEDRICH
, Les films de l'Arpenteur

Dominique HÉLÈNNE
, Responsable jeune public et scolaire, Cinéma Le Sémaphore

Catherine HÉMON
, Enseignant, École élémentaire

Boris HENRY
, Professeur documentaliste et intervenant pédagogique sur les dispositifs d'éducation à l'image

Sylvie HENRY

Justine HÉRAULT
, Médiatrice cinéma, Le Méliès - Grenoble

Françoise HERBINIÈRE
, Gérante Cinéma Le Rex, Cinéma Le Rex - Association Sées du Ciné

Pierre HERBINIÈRE
, Retraité - Bénévole Cinéma, Cinéma Le Rex - Association Sées du Ciné

Lefèvre HERVÉ
, Animateur cinéma, Le Normandy Thury Harcourt

Antoine HEUDE
, Secrétaire général, Festival Cinéma du réel

Hervé HIRIGOYEN
, Chargé mission Collège au cinéma

Hélène HOEL
, Programmatrice, EPCCCY - Cinéma Le Concorde

Alexis HOFMANN
, Distributeur, BAC FILMS

Kim HOLLANT
, Professeure documentaliste

Christophe HONORÉ
, Cinéaste

Yann HONORÉ
, éducateur

Cécile HORREAU

Anne HUBIN
, RETRAITEE, CINEMA LUTETIA SAINT HERBLAIN

Etienne HUNSINGER
, Le Troisième Souffle

Mélanie HUREY
, Programmatrice et animatrice jeune public / coordiantrice Collège au cinéma en Essonne pour les salles, Association Cinessonne

Mélanie HUREY
, Programmatrice et animatrice jeune public / coordinatrice Collège au cinéma en Essonne pour les salles, Association Cinessonne

Jean Louis HUROT
, Retraité , Cinéma associatif Jeanne d'Arc Beaupréau

Nelly IBANEZ
, Professeur des écoles, Ecole maternelle

Adèle IGAU
, Médiatrice / Projectionniste, CinéMistral

Cécile IMBERNON
, Responsable de diffusion et production cirque, La chouette diffusion

Vianney INQUIMBERT
, Retraitée

Clara IPARRAGUIRRE
, Intervenante cinéma , Etonnant cinéma

Sylvie JACQ
, Conseillère départementale , Conseil départemental du calvados

Chloé JACQMART

Christophe JACQUEMART
, Réalisateur, Les vidéophages

Céline JAGUENEAU
, Professeur des écoles , École primaire Les Glycines

Thierry JALLERAT
, Directeur d'école

Donald JAMES
, Enseignant / critique, Lycée professionnel / site web (Brefcinema)

Arnaud JAMIN
, Realisateur, Piel

Jean-Fabrice JANAUDY
, Distributeur , Les Acacias

Kevin JARDEL
, Directeur, Cinéma le Capitole

Adeline JEAN
, Enseignante, Ecole du Marronnier 79310 VERRUYES

Audrey JEAN-BAPTISTE
, Réalisatrice

Sylvaine JENNY
, Réalisatrice, Jenny

Mathieu JIRASEK
, Agent de Cinéma, appui coordination Ecole et Cinéma, Cinéma Le Navire

Manceau JLUC

Sonja JOSSIFORT
, Sociologue Formatrice égalité femme homme, -

Aurelie JOUBERT
, Responsable culture Coordination cinematernelles, Ligue de l'enseignement du Loiret

Flore JOUEN
, Sans emploi

Wilfried JUDE
, Indépendant, /

Stéphane KAHN
, Programmateur, critique

Damien KELLER
, Enseignant en études cinématographiques

Didier KINER
, Réseau de salles + coordination Lycéens et apprentis au cinéma, ACRIF

Christophe KONG
, Animateur, Csc sarreguemines

Julia KOWALSKI
, Réalisatrice

Raphael KRALJ
, Directeur de cinéma

Elodie KRESS
, Mediation - Communication , Cinéma Le Coluche

Bernard KUHN
, Retraité ; ancien coordinateur Collège au cinéma au CNC

Claire LA COMBE
, Productrice de cinéma, Maybe Movies

Cynthia LABAT
, Programmatrice cinéma et coordinatrice Collège au Cinéma pour le département de la Savoie, Malraux scène nationale / CinéMalraux

Anais LABIT
, Coordination EC et CC 34, Les Chiens Andalous

Willy LACAN
, Enseignant, LPA Saint Gaudens

Christophe LACOMME
, Enseignant, Lycée

Fanny LACROIX
, Enseignante, College henri barnier

Monique LACROIX
, Enseignante retraitée

Eloïse LADAN
, Chargée d'éducation à l'image, Union Française du Film pour l'Enfance et la Jeune

Marie-Pierre LAFARGUE
, Intervenante cinéma, Ciné32

Joël LAFARGUE
, Responsable Administratif, Ecole Primaire Jean-Moulin - Monsempron-Libos

Melodie LAFAY
, Adjointe de direction, Responsable Scolaires et Jeune Public , Ciné Mourguet

Bernard LAFON

Noëlle LAFOND
, Retraitée, Montluc Cinéma à Saint-Étienne de Montluc

Sylvie LAGARDE
, Secrétaire

Benoit LAGREE
, EXploitant de cinéma, EMERAUDE CINEMAS

Jean-françois LAGUIONIE
, Auteur réalisateur

Marlène LAHALLE
, Médiatrice, intervenante et formatrice en éducation aux images, Plein les mirettes

Morgane LAINÉ
, Responsable de l'éducation à l'image, Cinéma Eden 3

Stéphanie LAJEANNIÈRE
, Bénévole, Bénévole au cinéma Le rex de Sées

Nadine LAMARI
, Scénariste

Florian LAMBOLEZ
, Responsable cinéma, L’entr’actes de Vagney

Micheline LAMIAUX
, Retraitée de l'Education Nationale, Office Culturel Intercommunal Du Haut-Pays

Sophie LAMY
, Pharmacien

Alice LANDRIEU
, Enseignante universitaire

Vanina LANFRANCHI
, Directrice, Pôle Image Maroni - Atelier Vidéo & Multimédia

Pierre LAPERROUSAZ
, Coordinateur des actions scolaires, CDPC

Jean-gérard LAPEYRE
, Enseignant de Lettres et Cinéma

Aure LAPIERRE-RENARD
, Étudiante

Laurent LARIVIERE
, Realisateur Scenariste

Boris LARMAT
, Professeur Documentaliste, Collège Eugène Atget Libourne

Katia LASFARGUES
, Coordinatrice culturelle, LA TRAME Association

Séverine LATHUILLLIERE
, Productrice / Distributrice, NAIA PRODUCTIONS

Sébastien LAUDENBACH
, Réalisateur

Veronique LAUDET
, Retraitée

Valérie LAUER
, Conseillère pédagogique Arts visuels, En mon nom propre

France LAUGERI
, Professeur, Lycée Louis Vicat

Kevin LAULAN
, Chargé de cours, médiateur culturel, Cinéma le Zoetrope

Christine LAUNAY
, Logisticienne

Philippe LAURENT
, Maire, Ville de Sceaux

Cassandra LAURENT
, Recherche d'emploi

Thierry LAURENT
, RETRAITE , Abcd association balzatoise pour une culture diver

Hélène LAVACQUERIE
, Enseignante

Monique LAVIELLE
, Retraité , Cinéma confluent

Emma LE BAIL
, Réalisatrice

Valérie LE BOURHIS
, Enseignante, école Gambetta Pornichet

Patricia LE CALVEZ
, Coordinatrice , Association L'image qui Parle, culture, art et soc

Gaelle LE DREFF
, Professeur des écoles, école élémentaire

Jeanne LE GALL
, Programmatrice, Arizona Distribution

Philippe LE GALL
, Ingénieur

Julien LE MERCIER
, Enseignant

Elsa LE NOUYS
, Médiatrice cinéma

Katell LE ROUX
, Professeur des écoles , Maternelle Miremont

Christophe LEAUTIER
, Enseignant, Lycée Sainte-Marie de Nevers

Victor LEAUTIER

Pierre LEBAILLIF
, Éducateur, Animare - chaîne Youtube

Carole LEBRETON
, Enseignante

Mïa LEBRUN
, ÉTUDIANTE, SORBONNE NOUVELLE

Constant LEFEL

Catherine LEFRANçOIS
, Professeur, Lycée Louis Vicat

Gaëtane LEGALLAIS

Yves LEGAY
, Retraité

Cyrille LEGER
, Responsable cinéma itinérant, Fédération Départementale des Foyers Ruraux de Saô

Stéphanie LÉGER
, Adjointe Éducation Ville de Lyon, Ville de Lyon

Élisabeth LEGUAY
, Retraitée

Alma LEMAGNEN
, Etudiante, Sorbonne Nouvelle

Clarisse LEMAITRE
, Animatrice - coordinatrice de projets

Yann LEMARCHAND
, Responsable / Programmateur, Cinéma Atmosphère

Fanny LEMARIÉ
, Enseignante de français, Collège Pablo Neruda, Bègles

Nicolas LEMÉE
, Auteur cinéma d'animation

Marianne LEMERCIER
, Professeur lettres-histoire, Lycée Gabriel Péri

Stéphanie LEMIEUX
, Administratrice et coordinatrice éducation à l'image, Sans Canal Fixe

Paul-Lou LEMIEUX
, Étudiant en audiovisuel, ESRA

Gérard LEMOINE
, Directeur, CINEPAL

Anne-Sophie LEPICARD
, Autrice / intervenante pédagogique

Nathan LEPILLER
, Étudiant

Muriel LEROUX
, PE retraitée

Benoît LETENDRE
, Intervenant en Cinéma

Cathy LÉVEILLÉ
, Enseignante, École primaire

Guillaume LEVIL
, Scénariste Réalisateur

Zoé LIBAULT
, Responsable du cinéma municipal, Cinéma L'Arverne

Anne LIDOVE
, Directrice, CINELIGUE HDF

Anne LIDOVE
, Présidente, Association nationale des cinémas itinérants

Damien LISTRE
, Animateur cinéma, DCPMC

Delphine LIZOT
, Coordinatrice nationale Temps scolaire, Passeurs d'images

Gaël LIZOT
, élève, Collége renoir

Charlene LOGÉ
, Etudiante en alternance, Cinémas 93

Thierry LOISEAU
, Chef d'Etablissement, Collège Saint Charles

Barbara LOREY DE LACHARRIÈRE
, Journaliste de cinéma & programmatrice

Virginie LORNE
, Commerçante

Manon LORY
, Coordinatrice des dispositifs scolaires d'éducation à l'image / Responsable jeune public

Fred LOSA
, ENSEIGNANT, SEP PICASSO PERPIGNAN

Anne-Véronique LOSHOUARN-WILSON
, éducatrice PJJ, STEMO UEMO BREST

Alexandra LUCCIONI
, Professeure des écoles , École turgot

Liviana LUNETTO
, Déléguée Générale, Cinéma Public Val-de-Marne

Patrice MABIRE
, Chargé de mission éducation aux images, Normandie Images

Manel MABROUK

Antoine MACAREZ
, Enseignant d'éducation musicale en collège, Président de l'association Format'Ciné, coordinate

Jules MACHICOT
, Étudiant , Lycée Sophie Germain

Benoit MAESTRE
, Réalisateur,

Catherine MAGISTRY
, Enseignante, Lycée

Christian MAGNIEN
, Association Sceni Qua NON

Karim MAHIOUT
, Professeur des écoles , École élémentaire publique 15 rue Turgot 75009

Christine MAILLARD
, Retraitée Education nationale, école élémentaire Montayral

Pascal MAILLE
, Retraité, Association du ciné vaillant

Barbara MAILLOTTE
, Hotesse de caisse , Cinéma Victor Hugo

Lucas MALINGRëY
, Chargé de mission - éducation aux images, Le RECIT - Pôle régional d'éducation aux images

Catherine MALLET
, Responsable Jeune public, Cinéma Jean Renoir Martigues

David MAMBOUCH
, Auteur - Réalisateur

Solène MARC
, Professeure documentaliste

Francoise MARCAULT
, Retraitee

Évelyne MARCEAU
, Prof des écoles

Philippe MARGEOTTE
, Programmateur, Association J’aime le cinéma

Moira MARGUIN
, Responsable pédagogique, GOBELINS

Marion MARGULIES
, Retraitée

Françoise MARICHAL
, Retraitée, Cinéma Le Rex

Silvie MARITON
, CPE, Collège Picasso

Fabienne MARLIANGEAS
, Enseignante de Culture audiovisuelle et artistique en BTS Audiovisuel, Lycée des Arènes, Toulouse

Sonia MARTELLINO
, Prof des écoles, école maternelle publique Françoise Dolto 43140 St

Philippe MARTIN
, Producteur

Yann MARTIN
, Enseignant , Collège Thiers

Brice MARTIN
, Directeur d’école , École élémentaire Simone Veil

Baptiste MARTIN-BONNAIRE
, Réalisateur

Ivan MARTINEAU
, Directeur d'école, Les 400 coups ANGERS

Jacqueline MARTINEZ
, Retraitée, Cinéma l'oustal

Amélie MASCIOTTA
, Intervenante artistique Cinéma, Il était un Truc...

Joel MASSACRIER
, Retraité et élu

Bernard MASSART
, Retraité

Lionel MASSOL
, Producteur, Films Grand Huit

Pauline MATELIC
, Chargée de mission Education aux images et au cinéma, Ligue de l'enseignement- FOL 57

Sylvie MATEO
, Enseignante spécialisée

Gilles MAUXION
, Retraité de l'éducation, Ciné Vaillant Vertou

Samantha MEDJANI
, Conseillère conjugale et familiale , Libéral

Denis MEGE
, PRINCIPAL RETRAITE COORDONNATEUR HONORAIRE COLLEGE AU CINEMA LOIRET, COORDINATION EDUCATION NATIONALE COLLEGE AU CINEM

François MEHL
, Retraité, 3C

Emilie MEILLON
, Responsable de billetterie, LUX Scène nationale

Philippe MEIRIEU
, Professeur honoraire, Université Lyon 2

Annick MELINAT
, Retraitée

Gilles MENIS
, Association nationale des cinémas itinérants

Pascale MENNESON
, INSTRUCTEUR DROIT DES SOLS

Lucile MERCIER
, Directrice de la photographie, réalisatrice

Sebastien MERCIER
, Conseiller financier

Cécile MERIGEAUD
, Professeur d'école , E. É. Mario Roustan Angoulême

Rémy MERLE
, Retraité , Crcatb Charente

Marianne MERLINI
, Professeur des écoles, EEPU Lucie Aubrac

Alain MESNARD
, Professeur

Virginie MESPOULET
, Chargée de mission Pôle d'éducation aux images, ALCA Nouvelle-Aquitaine

Regine MESTRE
, Professeur , Erea

Katia METAIS
, Gestionnaire, Collège Alfred de Vigny/COTEAUX DU BLANZACAIS

Laurence MEUNIER
, Exploitant , Cinelaon

Pascaline MEUNIER
, Coordinatrice des activités pédagogiques, Les Arcs Film Festival

Lyse MIARA
, Régisseuse, Festival Cinéma d'Alès

Valérie MICHAS
, Enseignante, Lycée Ozenne

Véronique MICHAUD
, Enseignante, Collège vieux port

Emilie MICHAUD
, Enseignante, Collège La Rivière, Etel

Nicolas MICHEL
, Directeur Atelier Canopé 43, Atelier Canopé 43

Adeline MICHEL
, Enseignante, College

Nadine MICHELIN GUILLEMAIN
, Retraitée, UD MJC 89

Elise MIGNOT
, Exploitante, Café des images

Casimir MIGUELEZ
, Directeur de salle , Cinéma le Club

Hélène MILANO
, Cinéaste

Patrick MILLERAND
, Directeur centre social, Centre social jean morette

Hervé MILLET
, Distributeur cinéma, DESTINY FILMS

François MINADAKIS
, Professeur des écoles

Fabrice MIQUEL
, Opérateur , Jean Renoir Eysines

Fabrice MIQUEL
, Opérateur , Jean Renoir Eysines

Annabelle MOCOEUR
, Professeur des ecoles

Valerie MOCYDLARZ
, Mediatrice cinéma , Les YEux Verts

Valerie MOINET

Sébastien MONIÉ
, Chef d'entreprise

Jérémie MONMARCHÉ
, Coordinateur cinéma , Cinémas Studio

Brigitte MONTAMAT
, Retraitée bénévole au Cinéma l'Oustal, Cinéma l'Oustal à Auterive - 31190

Jean-Louis MONTAMAT
, Retraité bénévole au Cinéma l'Oustal d'Auterive, Cinéma l'Oustal d'Auterive

Jérôme MONTCHAL
, Directeur, Scène nationale Equinoxe

Mireille MOQUET
, Enseignante, LGT

Clementine MORE
, Chargée de mission Pôle régional d'Education aux images , Centre Image

Loïc MORESI
, Animateur Cinéma, MCL Gérardmer

Alice MORINI
, AMP

Sophie MORTIER
, Assistante Communication , Cinema Studio 43

Gaëlle-Anne MORVEZEN
, Enseignante, Professeur relais pour Collège au cinéma 29

Marie-Claude MOUTY
, Professeure des écoles, coordinatrice Ecole et Cinéma Corrèze, Coordination Ecole et Cinéma Corrèze

Cécile MUCIGNAT
, Enseignante, Institut Limayrac

Paul MUCIGNAT
, Étudiant en cinéma , Université Toulouse Jean Jaures

Marine MULTIER
, CHARGÉE DE LA COMMUNICATION, La Fémis

Maxime MUNIER
, Directeur , Cinéma Agnes Varda

Sophie MURPHY
, Enseignante, Collège Les Aulnes, combs.

Pascale MUSCHINOWSKI
, Professeur de lettres modernes et de cinéma audio-visuel

Jonathan MUSSET
, Distributeur, WAYNA PITCH

Antonia NAIM
, Directrice du cinéma , Cinema Gérard Philipe

Juliette NAVIAUX
, Doctorante, Université Lyon 2

Magali NDIAYE
, Professeur , Collège

Theo NESME
, Coordinateur LAAC, Artdam

Julien NEUBAUER
, Enseignant

Emmanuel NEULET
, Enseignant, College Pierre Matraja

Nathan NICHOLOVITCH
, Cinéaste

Elisabeth NICOLAS-VERGNES
, Enseignante, Lycée Ozenne à Toulouse

Audrey NOIRET
, Professeure documentaliste, Collège Jacques Prévert

Marie Françoise NONNON
, Professeur de cinéma retraitée. , Lycee du Noordover Grande- Synthe.

Tess NOONAN
, étudiante, Université de Paris

Paul NOUGUES
, Enseignant Arts plastiques, Collège Nicolas Robert

Émilie NOUVEAU
, Directrice-programmatrice, Studio des Ursulines

Lucas NUNES DE CARVALHO
, Étudiant, Association LYF

Annie NUVOLU
, Retraitée vice presidente cinéma St paul, Cinema St paul rezé

Michel OCELOT
, Cinéaste

Emmelieke ODUL
, Ex service civique en éducation à l'image, Cinéma Le Méliès - Grenoble

Eloïse OGER
, Co-directrice, Association et Festival de cinéma Du grain à démou

Estelle OLIER
, Responsable cinéma, Cinéma Family Fun Park

Léna OLIVIER
, Directrice salle de cinéma, Cinéma Le Grand Bleu

Eric OLLIVIER
, Indépendant Evénementiel culturel

Marc OLRY
, Distributeur , Lost films

Bibata OMARA
, Curatrice, Association Le chien qui aboie

Jean-Daniel ONGHAIE

Françoise ONIC
, Enseignante, École maternelle

Frédéric ORTUñO
, Coordinateur associatif

Valérie OSOUF
, Réalisatrice

Carine OUTIL
, Professeur de français , Collège Jean Racine 28130 MAINTENON

Vaea PACHOWSKA
, Prof des écoles, EEPU Brassens

Véronique PAGES
, Professeure de Lettres Modernes, Lycée Joseph Saverne 32600 L'Isle-Jourdain

Marianne PALESSE
, Déléguée générale, Images en bibliothèques

Emmanuelle PAPILLON
, Poète

Brigitte PAQUET
, Enseignante, École primaire publique

Isabelle PAQUIER
, Conseillère pédagogique

Sébastien PARMENTIER
, Opérateur projectionniste de cinéma, FRMJC

Janet PARTRIDGE
, Retraité, Gindou Cinéma

Marie-Françoise PASCAL

Vincent PAUL-BONCOUR
, DISTRIBUTEUR, CARLOTTA FILMS

Gérard PAULÈS
, Producteur, BAIACEDEZ FILMS

Sophie PAUTET
, Chargée mission culture

Noémie PAUTRET
, Etudiante, Université Sorbonne Nouvelle

Gilles PAVOT
, Bénévole, Le grand Soir Cinebus les Houches

Audrey PEGUY GATTEGNO
, Directrice ci ema, Ciné Rillieux

Matteo PEIRONE
, Professeur, Lycée Descartes à Antony

Hedwige PELIER
, Professeur des écoles , École de Neuville sur Brenne

Helene PELLEGRINI
, Professeur lettres, College de carces

Héloïse PELLOQUET

Elodie PELLOUX
, Réalisatrice, Filmerrant

Marie PELOUSE
, Professeur des écoles , École polyvalente des Hospitalières Saint-Gervais

Gabriel PELTE
, Comptable retraité de l'exploitation cinématographique

Jérôme PENISSON
, Directeur salle de cinéma, Cinéma ATLANTIC

Philippe PERALDI
, Professeur des Ecoles, Ecole le Château à Ollioules (83190)

Camille PEREIRA
, Présidente associative, Association Les Courtisans

Christina PEREZ
, Chargée de communication , Passeurs d'images

François PERLIER
, Réalisateur, Indépendant

Jean-Christophe PERRIER
, Président, Normandie Animation

Eva PERVOLOVICI
, Réalisatrice

Simon PESENTI
, étudiant

Thomas PETIT
, Directeur de cinéma, Cinéma Jacques Prévert de Gonesse

Mélissa PETITJEAN
, Ingénieur du son

Annie PEUDEPIECE
, Retraitée Éducation nationale

Sylvie PHILBERT
, Professeur des écoles, école Pierre et Marie Curie

Jean-Jacques PIARD
, Membre de la collégiale, Association Blé noir

Xavier PICARD
, Cinéaste

Jean-Pierre PICARD
, Administrateur du cinéma J.Prévert à 95500 GONESSE, Salle de cinéma municipale

Zoé PICARD-DELAHODDE
, Chargée des relations publiques / dispositifs éducatifs, Cinéma La Pléiade

Pablo PICO
, Compositeur

Christine PICQ
, Retraitée de l’éducation nationale

Patrice PIERRON
, Paysagiste

Laurent PIERRONNET
, Responsable jeune public cinéma, Cinéma Jacques Tati

Laurent PIERRONNET
, Responsable jeune public cinéma, Cinéma Jacques Tati

Thomas PILLARD
, Maître de conférences, Université Sorbonne Nouvelle

Géraud PINEAU
, Réalisateurs, Association Faiseurs de Rêves

Gisèle PIQUEMAL
, Exploitante salle de cinéma, L'OUSTAL

Raphaëlle PIREYRE
, Critique

Agathe PLANCHETTE
, Institutrice, Ecole élémentaire Henri Bergson 5 rue de Madrid 44

Claude-Eric POIROUX
, Exploitant , Cinemas 400 Coups - Premiers Plans Angers

Claude-Eric POIROUX
, Exploitant , Cinemas 400 Coups - Premiers Plans Angers

Emmanuel POISSON
, Bénévole, Cinéma le Rex Sées

Fabienne POITEAUX
, Professeur de Lettres modernes, Lycée Riquet St Orens

Cécile POLARD
, Scénariste, La Scénaristerie

Sylvie PORTIER
, Chargée de vie associative, -

Marie-Joëlle POTIRON
, Professeur des écoles retraitée

Marion POUGET
, Restauratrice

Sophie POULEAU
, Chef-monteuse, Intermittente

Guillaume POULET
, Directeur d'Image'Est (pôle régional d'éducation aux images de Lorraine), Président de la FCAFF (Fédération des Cinémathèque

Caroline POUPARD
, Enseignante , Lycée J Lurçat Perpignan

Emmanuelle POUSSIN
, Intervenante en cinéma d'animation, Association Mastulues

Isabelle PRADA
, Educatrice, Ueaj/pjj

Lucas PRADEAU
, Professeur des écoles, MONTBELIARD EE Petit chênois

Alain PRAMPART
, Retraité

Laetitia PRAT
, Coordonnatrice ULIS, Collège Descartes

Renaud PRIGENT
, Coordinateur Lycéens et apprentis au cinéma en Normandie, Café des Images

Astrid PROD'HOMME
, Retraitée - Bénévole Cinéma, Cinéma Le Rex - Association Sées du Ciné

Baptiste PRONO
, Enseignant , Ecole Jules Spal - Thouarcé

Chantal PROTIÈRE
, Retraitée éducation nationale, Ciné Feurs

Charlotte PRUNIER
, Exploitante, Cinéma Les 3 Luxembourg

Eléonore PRZYBYLA
, Adjointe au Maire

Michel PUJOS
, Président de l'association , Cinéma St Laurent

Marion PUTHOD
, Projectionniste

Véronique PUYBARET
, Cinéaste, LA CURIEUSE

Michelle PUYUELO
, Documentaliste, Lycée professionnel

Colette QUESSON
, Productrice, A PERTE DE VUE

Carine QUICELET
, Responsable éducation à l'image, Cinema l'Ecran de Saint-Denis

Agnès RABATÉ
, Programmatrice jeune public, Scène nationale Équinoxe – cinéma l'Apollo

Uber RACUNICA
, Réalisateur

Nefissa RAIS
, AESH, Cité scolaire Bertran de Born

Lucie RAMETTE
, Professeur des écoles , École Pont Neuf

Caro RAMOND
, Assistante , Parent d’élève

Aude lea RAPIN
, Realisatrice

Isabelle RATHERY
, Menteuse de films

Isabelle RATHERY
, Montage de films

Serge RATINHO
, Directeur technique, Cinéma Frédéric Dans

Celine RAVENEL
, Directrice, intervenante artistique et culturelle, Linfraviolet

Stephane REBEYROLLES
, Professeur

Julie REMBAUVILLE
, Réalisatrice/Autrice

Annabelle RENOUD
, Enseignante, Lycée

Veronique RETIVEAU
, Chargée d'actions culturelles

Jean-Michel REVET
, Enseignant, Collège René Sessaud

Vanessa RICARD
, Professeur des écoles , École élémentaire publique

Daniel RICHARD
, Retraité, Territoires et cinéma

Gaelle RILLIARD
, Enseignante

Michel RINCE
, Retraité

Nicole RISBEC
, Retraitée, Centre Social LE FOYER d'AUTERIVE

Eric ROBERT
, Professeur, Lycée professionnel

Caroline ROBIN
, Coordinatrice Collège au cinéma, DSDEN 16

William ROBIN
, Médiateur Cinéma - Coordinateur de saône et loire pour École et Collège au Cinéma, PANACEA - Cinéma le Majestic de Digoin ; Cinéma le

Patrice ROBIN
, Enseignant retraité

Valerie ROBION
, Professeur des ecoles, École élémentaire

Severine ROCABOY
, Directrice programmatrice cinéma, Les toiles saint gratien

Merryl ROCHE
, Réalisatrice

Sébastien ROFFAT
, Enseignant, Maréchal Leclerc

Isabelle ROIG
, Professeur des écoles, Ecole primaire François Arago BOMPAS

Mélissa ROISIN CHEVALIER
, Maman

Estelle ROMANO
, Professeur-documentaliste, Collège saint-cyr - Matour

Bruno ROMY
, Réalisateur

Jean pierre RONCE
, Professeur, College ste Cx

Sébastien RONCERAY
, Formateur pédagogique, Braquage

Axelle ROPERT
, Cinéaste, SRF

Sandrine ROSE
, Professeur-documentaliste, LP Léonard de Vinci, Bagneux

Marie ROSSELET-RUIZ
, Réalisatrice

Catherine ROSSI BATOT
, Directrice de scène nationale, LUX scène nationale

Simon ROUBY
, Réalisateur

Marie ROUGÉ ARJONA
, Enseignante retraitée

Nadège ROULET
, Auteur - intervenante cinéma

Candice ROUSSEL
, Animatrice Jeune Public, Cinéma itinérant CINE PARC

Anthony ROUSSEL
, Directeur, Du Cinéma Plein Mon Cartable

Sophie ROZE
, Réalisatrice

Antonin RUAUD
, Etudiant, Cinéma Le Cep

Alice RUAULT
, Responsable animations, Cinéma les Alizés

Serge RUFFAT

Soazig RUIZ
, Élue Déléguée aux Manifestations Culturelles, Mairie de Redon

Jean-Claude RULLIER
, Enseignant à la retraite

Christiane SABLAYROLLES
, Assistante de direction

Chantal SACARABANY-PERRO
, Directrice et exploitante cinéma, CADICE Ciné Woulé Company

Arnaud SADOWSKI
, Scénariste/Réalisateur et Programmateur d'une petite salle, Cinéma Marlymages

Sylvie SAERENS

Ananda SAFO
, Réalisatrice , Lycéens apprentis au cinéma

Nathalie SAGGIANTE
, Déléguée générale , Centre Départemental Jurassien du Cinéma

Djoumoi SAID
, Coordinateur CAC 17 - Charente-Maritime , LOCAL- Cinéma l'Estran

Gaëlle SAILLENFEST

Marie Rose SAINT LO
, Bénévole cinéma associatif, Cinéma paradisio Aunay sur Odon 14260 les monts d'

Jean pierre SAINT PICQ
, Professeur-président cinéma l'Atalante-Bayonne, Cinéma l'Atalante

Florian SALAZAR-MARTIN
, Adjoint culture biodiversité écologie environnement / conseiller métropolitain , Ville de martigues

Alexandre SALMERON
, Exploitant , Cinéma Fellini

Thomas SALVADOR
, Cinéaste

Gwénola SAMSON
, Enseignante retraitée

BARDY SANDRA
, AED, Lycée Louis Vicat

Nidia SANTIAGO
, PRODUCTRICE CINEMA ANIMATION, IKKI FILMS

Jean SANTONI
, Professeur des écoles, Collège Jean Rostand Lamotte Beuvron

Scénaristes de Cinéma Associés SCA
, Scénaristes, Association de scénaristes de cinéma

Caroline SCANO
, Enseignante , École

Frédéric SCHILDKNECHT
, Enseignant, coordinateur Ecvole et Cinéma 80, DSDEN 80

Bertrand SCHMIT
, Programmateur Chargé de mission Cinéma itinérant, Cinessonne

Barbara SCHUERRER
, Productrice, Gabi production

MARION SCIUTO
, Réalisatrice

Jean-Daniel SÉBASTIEN
, Caissier, Le Balzac Château-Renault

Éric SEIVE
, Directeur de projets

Frédéric SEJOURNEE
, Directeur école , Maternelle PPE

Anne SELLAMI
, Professeur des Ecoles, Ecole primaire

Julien SELLERON
, Réalisateur, Indépendant

Philippe SELLIER
, Responsable du cinéma, Cinéma Le Rio

Claire SEMICHON
, Bénévole en charge des Dispositifs Ecole et Cinéma et Collège au Cinéma, Cinéma LE REXY

Nathalie SEMON
, Chargée du développement et des partenariats culturels, ARTE

Laurence SENDER
, Association En regards

Stéphanie SÉRILLON
, Adjointe de direction, Cine Nova

Alain SERRET
, Enseignant, Collège CHOPIN AIGURANDE

Patrick SIBOURD
, Distributeur et producteur, Nour Films

Sylvie SIDOU
, Médiatrice

Manka SIERAKOWSKI

Isabellle SIGNORET
, Retraitée Education nationale, Auparavant chargée de mission éducation artistique

Emeline SIMCIK
, Enseignante

Claire SIMON
, Cineaste , Petit à petit productions

Claire SIMON
, Enseignante, Lycée charles coulomb angoulême

Pierre SIMON
, Retraité, Amicale laïque de Monsempron-Libos

Françoise SIMON CASENOVE
, Exploitant indépendant, Cinéma Les 3 Républiques / Champagnole

Bénédicte SIMORRE
, Professeure de français, Collège Fontaines de Monjous Gradignan

Lauranne SIMPERE
, Réalisatrice, Douze Films

Martine SIN BLIMA-BARRU
, Conservatrice du patrimoine, Archives natinales

Danielle SIRVEN
, Organisatrice festival film droits de l'homme

Anne SLACIK
, Artiste peintre

Sabine SOUDIN
, Enseignante, Cité scolaire d'Artagnan

Matthias STEINLE
, Enseignant-chercheur, Sorbonne Nouvelle

Richard STENCEL
, Directeur adjoint chargé des jeunes publics, Cinema Le STUDIO

Laure STOFFEL
, Chargée d'action culturelle, Les Amis du Cinéma

Amandine SULTANA
, Enseignante, Lycée Maillol

Maxime SZYMCZAK
, Educateur, EPE de Lille - PJJ

Michel TAHAR
, Retraité, Liberty

Eliane TAILLEFER
, Documentaliste

Moussa TALBI
, Coordinateur enfance jeunesse, ALSH, ALAE fonbeauzard

Laura TANGRE
, Photographe intervenante, Photographe intervenante indépendante

Céline TARAUD
, Professeur des écoles, Ecole des Réformes

Véronique TARNAWSKI
, Enseignante / Adjointe au Maire, Mairie de Rosselange

William TASSE
, Coordinateur cinema audiovisuel, Association Du grain à démoudre

Monique TEIXEIRA
, Enseignante, Lycée OZENNE

Patrick TELLOUK
, Retraité / Ex.responsable de Media-Tarn

Anaïs TELMARD
, Enseigante, College

Vottana TEP
, Cartographe, Cinéma Paradiso (Aunay-sur-Odon, 14)

Sylvie TERNET
, Professeur des écoles, Ecole Freinet

David TERRIEN
, Professeur des écoles, RASED Montrevault Sud Loire Bocage

Cécile TEXIER
, Enseignante

Nadège TEYSSIER
, Cinéma Ecran Village

Brigitte THÉBAULT
, Professeur de Lettres, Lycée Ozenne

Laure THERON
, Professeur , LGT

Bénédicte THEVENOT
, Enseignante, Clg Charlemagne

BRUNO THIVILLIER

Maé THOMAS
, Médiatrice culturelle, Association Cinévasion

Anne THOURET
, Enseignante spé, IMe Besançon

Olivier THOURET
, Comédien

Sophie TIANO
, Professeur des écoles, école la fontaine

Marie Noëlle TIBERJ

Nathalie TILMANT
, Entrepreneure, Ecole de Villars les Dombes

Mélanie TIRARD
, Infirmière

Katell TISON-DEIMAT
, Formatrice et coordinatrice Arts-Culture

Sophie TODESCATO
, Libraire, Librairie Les Temps modernes

Vanessa TOINET
, Auteure livres pédagogie active

Alexandra TOPOREK
, Médiatrice culturelle, Indépendante

Leila TOUATI
, Réalisatrice

Anne TOUSSAINT
, Réalisatrice, Les Yeux de l'Ouïe

Xavier TRAMBOUZE
, Directeur de cinéma itinérant, CINEBUS

Esther TRICOIT
, Directrice de la Production Cnaf

Philippe TRICOT
, Logistique, .

CECILE TROISVALLETS
, Educatrice PJJ, UEMO de BAYONNE

Claire TUPIN
, Déléguée dans une association culturelle, Association Format'Ciné

Jordane TURROQUES
, CPE, LP Clément de Pémille Graulhet 81

Agnès UBELMANN
, Directrice d'école, Groupe scolaire des Arves

Jocelyne VALET
, Comptable, Association Du grain à démoudre

Mailys VALLADE
, Storyboardeuse, Maybe movies

Rémi VALLEJO
, Enseignant, Citée Scolaire Léo Ferré

Héloïse VAN APPELGHEM
, Doctorante contractuelle chargée d'enseignement, Paris 3 Sorbonne Nouvelle

Céline VAN CORTENBOCHS
, Directrice d'uèn cinéma, ARCEL / GPS

Naïs VAN LAER
, Réalisatrice et intervenante artistique en Lycée

Michele VAN PANHUYS-SIGLER
, Directrice de festival, Festival CourtsCourts

Cédric VAN STYVENDAEL
, Vice Président en charge de la Culture , Métropole de Lyon

Thomas VANDERVORST
, Exploitant cinéma, LE FA-MI-LA

Eric VANDEWEGHE
, Responsable cinéma municipal, Studio du Hérisson

Eric VANSOEN
, Professeur de mathématiques en retraite

XAVIER VAUGIEN
, EXPLOITANT, LE CINÉMA DE BEAULIEU

Maguy VAYSSOUZE
, Responsable circuit cinéma itinérant, CINE LOT cinéma itinérant de la Fédération des Foy

Jean-Claude VENIEL
, Exploitant cinéma , Cinéma REX Tonneins

Mireille VERCELLINO
, Enseignante /directrice adjointe de collège, Groupe scolaire : école, collège et lycée.

Magali VERMEIL
, Enseignante

BARAIZE VÉRONIQUE
, Vice-présidente nationale Pédagogie Formation de l'OCCE, Fédération nationale Office Central de la Coopérat

Christophe VESSIER
, Prodcuteur, Indé

Cyprien VIAL
, Auteur-réalisateur cinéma

Adeline VIALTEL
, Enseignante, Collège Camille Chevalier

Julia VIDIT
, Metteuse en scene, Cie Java Verite

Lili VILLENA
, Professeur, ARI

Dina VILOTTE

Noël VIMARD
, Retraité

Pascal-Alex VINCENT
, Cinéaste

Jean-Marie VINCLAIR
, Responsable service Education Normandie Images, Réalisateur indépendant

Marie VIOLETTE
, Professeurs des écoles, école Paul Doumer, La Rochelle

Guillaume VIRET
, Professeur des écoles, école élémentaire Lucie Aubrac

Jean-Marie VIRGINIE
, Exploitant, Cinéma Agnès Varda

Sylvie VITAL
, Directrice, Association Colonie de Vacances Amnéville

Michel VITTEAUT
, Ciné CLEM Mâcon

Viviane VOISIN
, Retraitée

Vincent VOISIN
, Retraité

Sebastien VORON
, Resp informatique

Fred VOULYZÉ
, Co-directeur association éducation aux images , Tele Centre Bernon

Catherine VOUVE
, Enseignante, Collège et lycée Saint Jean de Luz

Severine WALTER
, Realisatrice, COEF180

Benjamin WALTER
, Intervenant Artistique, Héliotrope

Laurence WARNAULT
, Professeur des écoles

Julie WAZNE
, Avocat

Tommy WEBER
, Réalisateur

Maud WEICHERDING
, Gérante , LES FILMS DU WHIPPET

Gilbert WELTMAN
, Retraité, Les amis des Lumières

Maxime WERNER
, Editeur, Capricci

Zoe WITTOCK
, Scénariste realisateur

Laura WOITTIEZ
, Actions culturelles et éducatives, ARCALT - Cinélatino

Bartlomiej WOZNICA
, Auteur et intervenant, L'Esprit de la ruche

Valerie YENDT
, Distributrice, Gebeka films

Yolene YVANOFF
, Enseignante, Ecole André Lermite

Simon YVERT
, Paysan, Ferme des 5 vaches

Jacqueline ZANA-VICTOR
, Animatrice de rencontres litteraires , Mairie 75013

Caroline ZÉAU
, Enseignante-chercheure , Université de Paris

Philippe ZILL
, Enseignant de cinéma, Lycée paul valéry

Sabine ZIPCI
, Déléguée générale, AFCA - Association française du cinéma d'animation

Timé ZOPPÉ
, Journaliste cinéma
Et 569 signataires anonymes

 

Personnes morales
L'ACID (Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion)
l'ACRIF (Association Cinémas de Recherche d'Ile de France)
l'ADRC (Agence pour le Développement Régional du Cinéma)
l'AFCA (Association française du Cinéma d'Animation)
l’Agence du court métrage
l'ANCI (Association Nationale des Cinémas Itinérants)
CEMEA (Centre d’entrainement aux méthodes d’éducation active)
Centre audiovisuel Simone de Beauvoir
Cinéma Rex
l'association Documentaire sur Grand Écran
FCAFF (Fédération des Cinémathèques et Archives de Films De France)
les Enfants de cinéma, la FFMJC (Fédération Française des Maisons des Jeunes et de la Culture)
le GRAC (Groupement Régional d'Actions cinématographiques)
le GNCR (Groupement national des Cinémas de Recherche)
Images en bibliothèques
le Lux
le SCA-Scénaristes de Cinéma Associés
le SDI (Syndicat des distributeurs indépendants)
la SRF (Société des Réalisateurs de films)
Retour d'image
Education à l'image / Salle de cinéma / Réseau de salles, Le Cinématographe