live

 


Posez vos questions ici

 

Les directs sont réalisés depuis le Centre national du cinéma et de l’image animée (CNC)
et réalisés en collaboration avec Alister. 
Accueil
Programme
Les intervenant·es


PROGRAMME 
(et liens d'inscription)


24 novembre

10h-12h

Réunion des nouveaux coordinateur·rices avec l'équipe de Passeurs d'images (strictement réservé aux coordinateur·rices École et cinéma et Collège au cinéma)
14h
Inauguration officielle
 je m'inscris
15h
Tribune - la place des salles de cinéma dans les dispositifs d'éducation à l'image.
Cliquez ici pour accéder à la tribune lancée par l'association pour demander le maintien des séances scolaires en salles de cinéma et signée par plus de 1 400 signataires.
Intervention liminaire de Philippe Meirieu, pédagogue (20 min)
Avec
Avec François Aymé (président de l'AFCAE)
Hélène Milano, cinéaste, co-présidente de l’ACID
Aurélie Delage (présidente de la Commission éducation à l’image et coordinatrice, FNCF)
Denis Darroy (Vice-Président de Passeurs d’images)
Didier Kiner (directeur de l'ACRIF, représentant de salle et coordinateur)
Marie Clément (enseignante, chargée de l’option « cinéma-audiovisuel» au lycée) - sous réserve de confirmation. 
Animé par 
Patrick Facchinetti (Délégué général de Passeurs d'images)
à suivre sur cette page en live ou directement sur Vimeo

17h30 - 19h30
MasterclassFlorence Miailhe, réalisatrice de cinéma d'animation.
En partenariat avec Cinessonne.
Rencontre animée par Nicolas Thys, auteur
Présentation de la revue Blink Blank par Xavier Kawa-Topor (en duplex).
Visionnage de films en partenariat avec l'Agence du court métrage.
à suivre sur cette page en live ou directement sur Vimeo
---> Pour voir la vidéo Avant la traversée, le cinéma de Florence Miailhe, cliquez ici  
(mot de passe : MiailheAFCA)

25 novembre

9h30 - 12h 
2 propositions d'ateliers (au choix) :
- Atelier de pratique artistique en partenariat avec Marianne Calvayrac et Mathieu Rasoli  (DAAC Versailles) et Nathan Nicholovith (réalisateur).
je rejoins l'atelier sur Teams 
- (Re)découvrir l'étoilement dans Nanouk, une promenade guidée.
Animé par Bartlomiej Woznica, intervenant cinéma.
je rejoins l'atelier sur Teams 
14h30-17h
Plénière consacrée aux dispositifs scolaires en présence du ministère de l'Éducation nationale, du ministère de la Culture, du CNC et de l'équipe de Passeurs d'images.
Animé par Patrick Facchinetti, délégué général de Passeurs d'images
Présentation du film Les Graines que l'on sème de Nathan Nicholovitch et projection d'un extrait.
à suivre sur cette page en live ou directement sur Viméo

26 novembre

10h-12h
Table-ronde - Féminisme et cinéma : quelles implications et reconfigurations dans nos pratiques professionnelles ? (création, programmation, médiation).
Avec
Chiara Malta (réalisatrice)
Lucie de Barros (chargée de médiation et des partenariats, Panorama des cinémas du Maghreb et du Moyen-Orient).
Sarah Logereau-Percal, enseignante et chargée de cours (en duplex)
Irvin Anneix, (artiste vidéaste).
Animée par
Raphaëlle de Cacqueray (intervenante et rédactrice cinéma, fondatrice de l'Association Le 3èmeŒIL).
à suivre sur cette page en live ou directement sur Viméo
14h30 - 16h30
Séminaire Recherche action « Usages numériques, salles de cinéma, pratiques des publics adolescents, médiation : des convergences à inventer » proposé par la coordination Passeurs d'images en Île-de-France.
Avec
Marie Ducellier (doctorante en anthropologie sociale à l'EHESS en contrat CIFRE à la Ligue de l'enseignement)
Tomas Legon (docteur en sociologie de l’EHESS et du CEMS)
Natacha Cyrulnik (réalisatrice et Maître de conférences à l’Université Aix Marseille)
Myriam Drosne (photographe plasticienne)
Fred Soupa (intervenant réalisateur)
Martin Tronquart (Intervenant réalisateur)
Isabelle Altounian (directrice de l’action culturelle à la ville des Lilas)
Animé par
Benoît Labourdette (cinéaste pédagogue)et par Claudie Lebissonnais (Déléguée Régionale Passeurs d’images en Île-de-France).
je m'inscris au séminaire

27 novembre

10h30 - 12h30
Diversités à l'écran autour du film Mignonnes.  
Avec
Maïmouna Doucouré (scénariste et réalisatrice)
Marie-France Malonga (sociologue des médias)
Nadège Beausson-Diagne (actrice, réalisatrice, autrice).
Animée par
Isabelle Bourdon, conseillère cinéma et audiovisuelle, rectorat de Créteil
à suivre sur cette page en live ou directement sur Viméo

14h30 - 18h
Séminaire Passeurs d'images
Séminaire de travail réservé uniquement aux partenaires institutionnels et coordinateur·rices du dispositif.

 


 

Accueil
Programme
Les intervenant·es