COORDINATIONS REGIONALES 2

Auvergne Rhône-Alpes

Association Sauve qui peut le court métrage
La Jetée, 6 place Michel de l’Hospital
65058 Clermont Ferrand
----
Bertrand Rouchit 
Coordinateur Passeurs d'images Auvergne 
04 73 14 73 17/ 04 73 91 00 50
b.rouchit@clermont-filmfest.com
Association des Cinémas de Recherche Indépendants de la Région Alpine (ACRIRA)
2 Square des fusillés / 159 Cours Berriat
38000 Grenoble
----
Amaury Piotin
Coordinateur Passeurs d'images Rhône-Alpes
04 76 21 61 93
amaury.piotin@acrira.org

Bourgogne Franche-Comté

FRMJC Bourgogne Franche Comté
2 rue de Bourges BP 62163
21021 Dijon cedex

----

Floriane Davin
Chargée de développement et d'animation du réseau
03 80 45 02 86

fdavin@frmjc.org

Bretagne

UFFEJ BRETAGNE - Union Française du Film pour l'Enfance et la Jeunesse en Bretagne
18, rue Abbé Vallée
22000 Saint-Brieuc
----
Laurence Dabosville
Coordinatrice Passeurs d'images Bretagne
02 96 61 11 76
uffejbretagne@gmail.com

Centre-Val-de-Loire

Ciclic : L'agence régionale du Centre-Val de Loire pour le livre, l'image et la culture numérique
24 rue Renan - CS 70031
37110 Château-Renault
----
Xavier Louvel
Coordinatrice pratiques & enseignements artistiques 
02 47 56 08 08  / 06 68 22 58 8
xavier.louvel@ciclic.fr

 

Ciclic : L'agence régionale du Centre-Val de Loire pour le livre, l'image et la culture numérique
24 rue Renan - CS 70031
37110 Château-Renault
----
Marie-Laure Boukredine 
Coordinatrice pratiques & enseignements artistiques 
02 47 56 08 08  / 06 68 22 58 81
marie-laure.boukredine@ciclic.fr

Grand-Est

Ligue de l'enseignement : FOL MOSELLE

----

Mahjouba Galfout
Chargée de mission Cinéma et Education à l'image
03 87 66 10 49
mahjouba.galfout@laliguefol57.org

 

RECIT
----
Lucas Malingrëy
Chargé de mission « Passeurs d'images » et Pôle régional d'Éducation aux images en Alsace
03 88 10 82 77
lucas.malingrey@lerecit.fr
TELE CENTRE BERNON CHAMPAGNE ARDENNE
---
Frédéric Voulyzé
Coordinateur Passeurs d'images
Pôle Régional d'Education Aux Images / Lycéens et Apprentis au cinéma / Passeurs d'Images
06 12 45 63 09
fvtcb@orange.fr

 

 

Hauts-de-France

ACAP - Pôle régional images 
8 rue Dijon
80000, Amiens
---
Axelle Libermann
Chargée de mission éducation aux images
hors temps scolaire
03 22 72 68 30
axellelibermann@acap-cinema.com
HORS CADRE
72 rue Gutenberg
59000 Lille
-----
Nicolas Huguenin
Directeur
03 20 33 06 66/ 06 11 64 14 97
huguenin@horscadre.eu
-----
Bruno Duriez
Chef de projet éducation aux images
03 20 33 06 33  / 06 15 26 66 43
duriez@horscadre.eu

Ile-de-France

Association Passeurs d’images
---
Claudie Le Bissonnais
Déléguée régionale
09 86 76 92 92
claudie@passeursdimages.fr
Association Passeurs d’images
---
Coralie Billet
Chargée de production
09 86 76 92 92
coralie@passeursdimages.fr

Normandie

 Normandie Images
115 boulevard de l'Europe
76100 Rouen
Anne-Sophie Charpy
Coordinatrice du dispositif Passeurs d'Images
02 35 70 20 21 (standard)
annesophiecharpy@normandieimages.fr
Patrice Mabire
Chargé de mission éducation aux images
02 31 06 23 23 - 06 26 77 00 90
patricemabire@normandieimages.fr

 

Nouvelle Aquitaine

ALCA, Agence livre, cinéma et audiovisuel en Nouvelle-Aquitaine
Bâtiment 36-37 - Rue des Terres Neuves
33130 Bègles
---
Virginie Mespoulet
Chargée de mission "hors temps scolaire" - Coordination "Passeurs d'images - Des cinés, la vie !"
05 47 50 10 27
virginie.mespoulet@alca-nouvelle-aquitaine.fr

 

FRMJC Poitou-Charentes
Résidence Mozart - 24 avenue de l'Europe
86000 POITIERS

----

Alice Chaput-Yogo
Médiatrice Passeurs d'Images
06 17 07 93 71
alice@frmjcna.fr
Les Yeux Verts, Pôle Régional d'Education aux Images en Nouvelle Aquitaine - site de Brive
31, avenue Jean Jaures
19100 Brive la Gaillarde
---
Olivier Bonenfant
Coordinateur Passeurs d'Images
05 55 74 20 51
passeursdimages@lesyeuxverts.com

 

Occitanie

Association LA TRAME
9 rue de l'étoile
31000 Toulouse
-----
Katia Lasfargues
Coordination Passeurs d'images Occitanie
coordination@la-trame.org
05 61 25 22 55

 

Pays de la Loire

Premiers Plans
9 rue Jeanne Moreau - BP 82214
49022 Angers
-----
Hélène Chabiron
Coordinatrice régionale Passeurs d'images
02 41 88 42 94
passeursdimages@premiersplans.org

Provence Alpes Côté d'Azur

Institut de l'Image - Pôle régional d’éducation artistique à l'image
Cité du livre
8 -10, rue des Allumettes
13098 Aix-en-Provence
-----
Emilie Allais 
Responsable de l'éducation artistique à l'image
04 42 26 81 82
pole.instimag@orange.fr

Régions ultramarines

Martinique CADICE : Ciné Woulé  et Super Radio
Chantal  Sacarabany-Perro 
Directrice
Tél 05 96 71 96 16
chantal.sacarabany@orange.fr
LA RÉUNION - Association Cinékour
Elsa Dahmani
Directrice et coordinatrice
direction@cinekour.com 
GUYANE - Pôle Image Maroni - Atelier vidéo et multimedia
Vanina Lanfranchi
06 94 13 14 15
passeursdimages973@gmail.com