Collège au Cinéma

Collège au cinéma propose aux élèves, de la classe de sixième à celle de troisième, de découvrir des œuvres cinématographiques lors de projections organisées spécialement à leur intention dans les salles de cinéma et de se constituer ainsi, grâce au travail pédagogique d'accompagnement conduit par les enseignants et les partenaires culturels, les bases d'une culture cinématographique.
Documents utiles 
- Cahier des charges Collège au cinéma et son avenant
- Liste des films Collège au cinéma 2019-2020
- Liste des coordinateurs collège au cinéma 2019-2020
Contacts
Passeurs d'images
Delphine Lizot - delphine@passeursdimages.fr
Coordinatrice nationale Temps scolaire
Référente pour les régions Auvergne-Rhône-Alpes, Corse, Grand-Est, Provence-Alpes-Côte-d’Azur, Mayotte 
 
Anne Charvin- anne@passeursdimages.fr
Référente pour la région Ile-de-France 
 
Félix Chrétien - felix@passeursdimages.fr
Programmation 
 
Olivier Demay - olivier@passeursdimages.fr
Référent pour les régions Occitanie, Pays-de-la-Loire, Guyane, Nouvelle-Calédonie  
 
Carol Desmurs- carol@passeursdimages.fr
Référente pour les régions Bretagne, Bourgogne Franche-Comté 
 
Santiaga Hidalgo - santiaga@passeursdimages.fr
Référente pour les régions Hauts-de-France, Normandie, Nouvelle-Aquitaine, Réunion 
 
Eva Morand- eva@passeursdimages.fr
Évaluation des dispositifs scolaires
Référente pour les régions Centre-Val-de-Loire, Guadeloupe, Martinique 
 
Contact CNC  
Marie-Sophie Decout marie-sophie.decout@cnc.fr 
Chargée de mission Service de l’action territoriale et culturelle 
Centre national du cinéma et de l'image animée 
En savoir plus 
https://www.cnc.fr/professionnels/enseignants/college-au-cinema